Что-то мешает в горле,приступы удушья

Здравствуйте, у мужа часто что-то мешает в горле, чаще всего при приеме пищи. Так же часто становится тяжело дышать, ночью бывает подскакивает от того,что воздуха не хватает. Обследовался у лора,невролога,гастроэнтеролога. Находили инфекцию в горле, гастрит и говорили,что нервное. Проходил лечение. Не помогает. МЗаставляю его пройти еще обследование,но не знаем к какому врачу обращаться.

Здравствуйте,Ольга. Обследуйтесь ещё у кардиолога,иногда так проявляются аритмии и стенокардия.

Добрый день. Гастрит никакого отношения к этим ощущения не имеет. А что за инфекция в горле? Хронический тонзиллит, фарингит и так далее действительно могут вызывать неприятные ощущения в горле. В этом случае обычно требуется наблюдение ЛОР-врача, периодический контроль, полоскание солевыми растворами (аквамарис, аквалор и так далее), особенно после приема пищи, местно на миндалины гели с интерфероном (виферон гель), средства в таблетках для рассасывания (граммидин, гексализ). Муж храпит? Приступы апноэ? У кардиолога обследовались?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать