Консультация дерматолога /

Белые пятна — вопрос №60819

Здравствуйте! белые пятна на коже как будто выбелены, сообщите природу, и чем лечить?у меня их не много, у мужа их по всему телу.............................................................................

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Если есть возмость фото прикрепите.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Депигментированные участки кожи. Есть анализы кала на паразиты? Печеночные ферменты?

Клиент
Турабек, нет даже не думали об этом
Клиент
Турабек, они не тревожат, но на меня перекинулись, значит зараза так понимаю
Клиент
Турабек, они на меня перешли значит зараза
Детский невролог, Невролог
А есть домашние животные? Тогда придется сдавать анализы кала на глисты, кровь на Ig, печеночные ферменты. А потом можно ориентироваться кому и как лечить.
Клиент
Турабек, нет домашних животных и небыло
Хирург
Здравствуйте. Похоже на депигментация эпидермиса,по типу ветилиго. А когда это у мужа началось и после чего? Где именно на коже?
Принятый ответ
Клиент
Роман, на спине примерно, были в паху) но там другие такие огромные розоватые и тоже не зудящие
Клиент
Роман, и все пятна плоские в ровень с кожей
Детский невролог, Невролог
Пока рановато предположить что заразный или нет. После анализов все прояснится
Клиент
Турабек, так что получается сдать анализы на все что вы перечислили?
Детский невролог, Невролог
Нет ли проблема желудочно кишечным трактом? Запоры, урчание, боли и т.п?
Клиент
Турабек, нет ни у него ни у меня
Клиент
Турабек, у него еще по всей коже такие есть как внутренние белые пятна , всегда были
Хирург
,а у вас только на левом плече пятна? И после чего такая пятна на спине у мужа появились? Был ли стресс какой?
Клиент
Роман, у себя я только заметила раньше не было у него , да вроде не было стресса давно уже может примерно с год
Детский невролог, Невролог
Да, правильно после анализов можно ориентироватся, что это? Если отклонение анализов при коррекции все вернется на месте, в Вашем случае окраска кожи.
Детский невролог, Невролог
Если и у Вас и у мужа тогда маловероятно что это витилиго. Так как я знаю витилиго не заразный.
Клиент
Турабек, хорошо мы сдадим, что еще может быть?
Хирург
Страшного ничего нет. Просто наблюдаться. Тут есть просто конфликт контакта с эпидермисом. Либо неприятный либо разделения с чем то приятным. Такое бывает. Главное разобраться с причиной
Клиент
Роман, так как выяснить причину?
Клиент
Роман, аллергия?
Клиент
Роман, сейчас вспоминаю они не загорают летом
Детский невролог, Невролог
Пока сдадите анализы. Иногда от глистов такие пятно появляется.
Клиент
Турабек, при глистах люди худеют а у нас наоборот))или не факт?
Хирург
Очно с психологом знающем психосоматику.
Хирург
Лекарства это всего лишь попытка повлиять на симптом,но никак на причину появления. И глисты тут непричем,да и бактерии тоже с вирусами
Клиент
Роман, да и вообще зачем лечиться само пройдет правда?)а если нет так быстрей на тот свет там может лучше))
Клиент
Роман, у вас ребенок есть врач хирург-психоматик?)
Хирург
Лечится не таблетками. Разрешить конфликт связанный с кожей. И новых пятен не будет больше. Возможно и восстановление кожи . Но тут нужен психолог
Хирург
Почему ребенок?) Я занимаюсь психосоматикой.
Детский невролог, Невролог
Алена, лучше завтра с мужем очно проконсультируйтесь у дерматолога. Доктор Вам скажет что это, на какие анализы сдавать и лечение после результатов. Надеюсь успех у Вас 100%. Здоровье Вам.
Клиент
Турабек, спасибо
Психолог, Сексолог
Болезнь называется ветилиго. Лечат её дерматологи. Она не заразная, но и излечить её очень сложно. Лечится эта болезнь настойкой ряски на масле. Лечение в зависимости от пргрессирования болезни от полугода до года. Если недолечить, то пятна вернуться. Если не лечить совсем то пятна будет распространяться по всему телу и лицу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, так у мужа с начало было теперь у меня , это как?)подскажите какие анализы это могут подтвердить?
Терапевт
Здравствуйте, Алёна. Так проявляется разноцветный лишай- грибковое заболевание кожи. Подтверждают диагноз при осмотре под специальной лампой и после анализа соскоба кожи. Это лечится,но препараты назначаются после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если что какими препаратами лечит?
Клиент
Ирина, мазала клематозолом вроде немного проходили, у меня на него аллергия пошла
Психолог, Сексолог
Если переносится, значит лишай.
Невролог
Добрый вечер, Алена. Шелушение на поверхности пятен есть? На фото этого к сожалению не видно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет ровные и не беспокоят
Педиатр
Походе на витилиго- наследственную дипегментацию и на последствия солнечных ожогов. Это не заразно.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Снимки очень нечеткие. Можно подумать о Витилиго, но если Вы предполагаете, что заболевание перешло к Вам от мужа, то нужно думать о разноцветном лишае, который легко лечится. Нужно показаться дерматологу. Для определения этих болезней нужен только один взгляд врача. Ваши фото не годятся. Можно сделать йодную пробу. смажте пятно йодом и посмотрите, как изменитсяцвет пятна. При витилиго не изменится,т.е. будет цвет йода. При лишае от синего до почернения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо сейчас попробую
Клиент
Владимир, неизменился
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо очно проконсультироваться с дерматовенерологом. Это может быть либо лишай либо вителиго. К сожалению по фото сложно определить что именно у вас. Поэтому не теряйте время и идите на прием. Желаю удачи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро, Алена. Это обычный разноцветный лишай. Заболевание не передается от человека к человека, т.к. вызывается сапрфитными дрожжеподобными грибами, которые в норме живут у всех на коже. Возникновение у обоих членов семьи - совпадение, РЛ может развиваться при иммуносупрессии, особенностях рН пота, избыточном потоотделении и т.д. В схему лечения входит обычно Клотримазол, если есть непереносимость, заменить на тербинафин. Курс лечения 4 недели. В душе вместо геля для душа 2-3 раза в неделю использовать шампунь Себозол или Низорал с 5минутной экспозицией. Исключить из рациона легкоусвояемые углеводы и дрожжесодержащие продукты. Сдать общеклинические исследования для исключения каких-либо системных причин, провоцирующих РЛ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт
Алёна, противогрибковые мази и таблетки. Если на клотримазол аллергия-тербинафин.
Невролог
Изначально диффдиагностика колебалась между витилиго и отрубевидным лишаем. Если нет шклушения, то данных больше в пользу витилиго, но, поскольку пятна сначала появились у мужа, а затем у Вас, то все же совсем нельзя исключить и лишай. Природа его грибковая. Поэтому в терапии используются противогрибковые препараты, местно обработка разведенным с водой раствором яблочного уксуса. Это совсем не катастрофично. Крепкого здоровья Вам и мужу, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,фото мало ,не очень информативные,соглашксь с некоторыми коллегами,что это отрубевидный лишай. Шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2р в неделю 2 месяца, спрей или крем термикон 2 р в день 14 дней,орунгамин в кап по 2 кап 1 р в день 7 дней. Потеря пигмента временная,восстанавливается через 2 месяца.