Консультация невролога /

Приступы головокружений , приступы зрительных нарушений . — вопрос №608258

Сейчас 35 лет (рост 174 вес 71 спортивный и активный), С 18 лет приступы зрительных нарушений ( вспышки , зигзаги , пропадают участки зрения ) ,приступ длится примерно мин 40 , и развивается по нарастающей , от чуть чуть зрение меняется до явных проявлений .
С 34 появились ещё приступы вестибулярных нарушений , могу резко потерять равновесие и координацию движения , ощущения падения , шаткость походки , приступ длится примерно мин 20 и потом сходит на нет.
Все приступы моносимптомны, не тошноты , ни дурноты , не испытываю , только страх.
Приступы не частые - и не регулярные , в год может раз 5 -6.
Заключение невролога:
Переферическая вестибулопатия у больного с вертеррально-базилярной недостаточностью .С учетом внезапного нарушения равновесия и данных МРТ мозга подозрение на наличие нейроваскурярного конфликта справа( на МРТ асимметрия вестибулярной реактивности с угнетением справа, близкое расположение сосуда к 8 нерву , Гмпоплазия правой позвоночной артерии и асимметрия венозных синусов . Диаметр правой позвоночной 0,15 - слева 0,3 см.
Вариант развития Вилизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим соединительным артериям.
кардиолог :
Синусовая брадикардия 46 уд/мин
Холтер( сутки ) : СА блокады , нет пауз ритма более 2 сек , максимальная пауза 1965 мс( все паузы в ночное время при пульсе 36-38)
Вопрос : какие исследования нужны ещё для выяснения причина приступов .
Какие есть варианты ещё причин этих состояний?
Будет ли развиваться симптомы дальше ? Может ли произойти инсульт ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите после зрительных нарушений - головная боль бывает? Невролог выполнял с вами специальные пробы , укалывал на кушетку , поворачивая голову ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, выполнял вращательный тест - асимметрия вестибулярной реактивности в угнетении справа , ну честно сказать различия не сильные были , что справа крутился потом концентрировал взгляд что слева. Боль была один раз после приступа - все остальные разы не было ,

Невролог
Здравствуйте! Иногда приступы интенсивного головокружения, которое может провоцировать изменение положения головы, чаще в горизонтальном (но может возникать и в вертикальном положении), продолжительность одного приступа при фиксации головы в одном положении от 20 секунд -до 3 минут - это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). В этой ситуации как правило обследование УЗИ малоинформативно. Желательна консультация ЛОР-врача-вестибулолога. По лечению снять острое состояние:
Табл для рассасывания Вертигохель® (Vertigoheel®)по 1 табл -3 р в день курс 45 дней рассасывать под языком
В уколах sol Мексидол® (Mexidol®) 5 мл внутримышечно-1 раз сутки утро
табл Стугерон® (Stugeron®) 25 мг -3 р в день 1 мес
С уважением, врач Солдатов Вадим Александрович
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей !По данным обследования и ваших жалоб можно предварительно выставить диагноз доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение :выполнять упражнения Брандта -Дароффа в течение 14 дней ,при неэффективности упражнения выполнения манёвра Эппли ,препараты такие как Бетасерк 24-2 р в день 1 мес
Т вертигохель по 10 капель -3 р в день 45 дней с пол стакана воды ,и рекомендована также консультация лор врача ,
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Я думаю, у Вас вестибулярная мигрень.

Зрительные нарушения (зигзаги, вспышки и тд) - мигренозная аура.

Вестибулярные нарушения - тоже аналог ауры.

Иногда за аурой может исследовать приступ головной боли, иногда - нет.

Я думаю, нужно сделать ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию. Если на ЭЭГ с провокационными пробами все хорошо, то с наибольшей вероятностью, у Вас вестибулярная мигрень.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае похоже на проявление ДППГ. Для исключения примеров эпилепсии стоит пройти ЭЭГ. Такде посетить отоневролога для проведения проб на ДППГ. Пока принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц при приступах драмина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . ЭЭГ все норм .
А гипоплазия в моем случае имеет место ?
Может ли остеохондроз совместно с гипоплазией давать такие эффекты нарушения питания в затылочных отделах.
Невролог, Терапевт
Может
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, все ваши симптомы более вероятно указывают на нарушение работы вегетативной нервной системы надсегментарного уровня. Началу данного состояния способствует какой то стресс фактор
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Причины Ваших головокружений указаны в заключении и обследовании невролога, есть патология в расположении сосудов. Точно сказать повлияет ли это приход инсульта сказать сложно. Необходим контроль анализов в динамике
Невролог
сделайте еще ЭЭГ , если не будет эпи активности то возможно у вас приступы по типу ауры при мигренях ( возможно по согласованию с неврологом очно рекомендуют препарат из группы антиконвульсанты)