Консультация невролога /

Заужение артерии на 70 % — вопрос №921759

Сделала мрт головы и ангиографию
Смутило:Определяется уменьшение диаметра правой позвоночной артерии на 70 процентов а сравнении с коллатеральной стороной на всем протяжении гипоплазия . Мр признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Лечится ли это как-то без операции.

Обратилась, так как периодически бывает ряюь в глазах и мушки, и иногда болит голова и шея.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,врач не указал размеры сосудов.
Гипоплазия-частая аномалия развития сосудистого русла.
Уточните вы делали УЗДГ БЦС?
Хотелось бы оценить размеры сосудов хотя бы на уровне шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уздг пока не делали, раньше и там было заужение, незначительное. Я не могу выбрать, доктор говорит сделать мрт шеи и оценить лучше так разамеры. Написано закрытие до 70 процентов. Это в принципе лечится или только обязательно назначают операцию? Или не обязательно? И что можете порекомендовать дополнительно по обследованиям? Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Написано не совсем корректно в описании.Обычно пишут,например,правая позвоночная артерия-4 мм,а левая-2,0 мм.
Т.е.есть асимметрия кровотока и есть гипоплазия одной из артерий и отсюда можно посчитать процент уменьшения артерии по сравнению с другой стороной.Критичных значений для операции у вас,в любом случае,нет.
Сделайте УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия - это врождённое недоразвитие сосуда. При этом кровоток компенсируется за счёт других сосудов. Врождённую гипоплазию лечить не нужно, операция не показана. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Мушки перед глазами наиболее часто встречаются при деструкции стекловидного тела. Нужна консультация офтальмолога.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, у офтальмолога была, расстройство чисто головного или неврологического порядка.
Мушки появлялись по утрам, я бы сказала мерцания, открываешь глаза и начинает мерцать, закрываешь и точки красные светятся, потом может появиться давящая боль в голове. И боль по левой стороне шеи, и каждое утро полмесяца болит голова как поднимаешь голову с подушки, здесь как мышцы шеи и скальпа болят, не внутри глубоко в голове. И от обезболивающих не сказать, что проходит. Так уже полмесяца. Была у невролога, она мне назначила только мрт ангиографию и общее мрт, результаты выше. И прописала грандаксин пить, который боль пока не убрал, как болело, так и болит. Если за день перенапрягу спину, голова тоже будет болеть. А с мушками мучаюсь уже несколько лет, но они быстро проходили, а тут такие настойчивые и каждое утро. Офтальмолог сказала, ухуждения по глазам нет, к неврологу однозначно. То есть пока не понимаю, что с этим делать. Каких-то иных проявлений в виде головкружений,шаткой походки нет. Голова только часто как в шлеме и плюс боль слева в скальпе. И шея как в тисках зажата. Почему и спросила, может тут гадо мрт шеи делать, а не уздг?
Невролог
По описанию болей похоже на проявления головной боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Немного смущает мерцание в глазах, а затем головная боль. Этот может быть мигрень с аурой. Такие головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? Сколько по времени длится мерцание? Как часто возникают такие приступы?
Невролог
Здравствуйте!Гипоплазия врождённая особенность не лечится ,ничего страшного нет Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?