Увеличины лимфы
Здравствуйте. Уже более пяти лет увеличены 2 лимфа на шее с правой стороны. Раньше не беспокоили.Сейчас шея болит в этом месте.Сделала узи показало что лимфы еще увеличились.Что делать?Какие анализы сдавать?
Здравствуйте. А что произошло у вас 5 лет назад до появления лимфоузлов? Какие перемены или события?
Роман, не помню чтоб что-то произошло.Просто помылась и когда сушила волосы заметила бугорок на шее. Сходила к терапевту,по совету сделала йодовую сетку,все покраснело и опухло. Терапевт отправил к хирургу. Хирург посоветовал мазать найзом. При этом ничего не болело и не беспокоило. Терапевт сказал,что лимфы могут быть увеличены долгое время.Я успокоилась.Но сейчас стало беспокоить и они подросли.
Здравствуйте Екатерина, лимфаденопатия признак зачастую воспалительного процесса в близ лежащих органах.
Необходима консультация терапевта, ЛОР-врача, челюстно-лицевого хирурга (именно в такой последовательности).
Сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, ФЛГ (решить нужна ли с терапевтом), УЗИ мягких тканей области лимфаденита (у Вас есть). В большинстве случаев находится причина воспалительного характера. Лечится антибиотиками, НПВС и т.д.
Если причины не находят вышеуказанные специалисты, то направляют на консультацию онколога.
Удачи Вам.
Лор и стоматолог смотрел вас
Роман, нет.
Обязательно покажитесь этим специалистам