Здравствуйте! Я беременна 13.5 недель. Страдаю гсд, колю левемир. Также принимаю утрожестан 200 мг один раз в день и элевит пронаталь. С начала беременности беспокоят зеленоватые выделения. При постановке на учёт в 6 недель посев показал наличие еширихия коли и ентерококк сп. 10 в 7, а также кандида. Врач назначил свечи пимафуцин и флуомизин. Сейчас через месяц после окончания лечения я пересдала посев, он показал так же е. коли и энтерококк, только энтерококк теперь фекалис и титр 10,8 (сдавала в другой лаборатории) + кандида. До беременности в феврале в мазке был найден энтерококк фекалис 10 в 6, а в кале эшерихия коли 3.2 на 10 в 5. Тогда также беспокоили только зеленоватые выделения. Пропила неделю аугментин, больше посев не пересдавала. Прикрепляю все анализы. Скажите, пожалуйста: 1) на каком сроке лучше лечиться антибиотиками? 2) каким именно, исходя из антибиотиграммы? 3) что делать с кандидой, если она у меня практически ни к чему не чувствительна, а то, что действенно мне нельзя? 4) опасна ли найденная флора для ребёнка, как она влияет на беременность? 5) так же интересует повышенный фибриноген. В начале августа был 7,6, в конце 6,27. Такие цифры допустимы или нет? 6) почему может быть повышен срб до 8,36? Что делать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. 1. Со 2 триместра беременности. На вашем сроке беременности можно провести антибиотикотерапию. 2. Все антибиотики чувствительны к возбудителю. Ампициллин разрешен при беременности. 250 мг 2 раза в день в течение 5 дней. 3. От грибов вида кандида - Макмирор Комплекс интравагинально по 1 капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней. Этот препарат чувствителен к грибам вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии. 4. Опасно при отсутвии лечения. 5. Во время беременности происхолит физиологическое повышение фибриногена, СРБ. 6. Также фибриноген и СРБ являются маркерами наличия воспалительного процесса.
Светлана, доктор, 1)а почему пимафуцин не помог? 2)Поможет ли макмирор, если у меня чувствительность только к вариконазолу и амфотерицину? 3) нужно ли лечить мужа? 4) ампициллин или амоксициллин лучше? 5) этот аб убьёт и эшерихию и энтерококк? 6) Нужны ли к аб пробиотики? 7) что из посева вызывает зеленые выделения?
В пимафуцине действующее вещество натамицин. Видимо, у вас к данному препарату резистентность. В препарате Макмирор - 2 действующих вещества (нистатин и нифурател). Назначается при рецидиве кандидозной инфекции. Мужу желательно сдать мазок из уретры, а именно Андрофлор, для оценки микрофлоры. Далее, назначить рациональное лечение. Зелёные выделения говорят о бактериальной инфекции. Выявленные у вас микроорганизмы (эшерихия и энтерококк) - бактерии. Пробиотик для перорального приёма обязательно, иначе возникнет расстройство кишечника. Можно использовать Хилак форте. Амоксициллин и ампициллин это антибиотики из одного ряда, пенициллинового. Спектр один и тот же. Но, Амоксициллин лучше, так как он более устойчив к кислой среде желудка и всасываемость препарата будет выше
Светлана, муж категорически, к сожалению, не пойдёт сдавать этот анализ. Может можно ему что-то превентивно принять широкого спектра одновременно со мной? Тогда я тоже склоняюсь к амоксициллину, его по какой схеме пить? Дозировка и продолжительность. Лучше с клавулановой кислотой?
Нет. Мужу не надо ничего принимать. Лечение обоих половых партнёров происходит при наличии инфекции, передающиеся половым путем ( микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Амоксиклав 250 мг +125 мг(1 таблетка) 2 раза в сутки в течение 5 дней
Светлана, Амоксиклав 250 мг идёт с 62,5 мг клавулановой кислоты. Там где ее 125- содержание амоксициллина 500 мг. Какой мне нужен? Производитель , цена имеет значение? Пробиотики одновременно или после курса аб?
Есть таблетки и 250 мг плюс 125 мг. Вам, главное, нужен антибиотик, где имеется 250 мг действующего вещества. Желательно, прежде чем начать антибиотикотерапию - проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Приём пробиотиков одновременно с курсом антибиотика. По окончанию курса антибиотика - пробиотики продолжить принимать в течение 2 недель.
Светлана, да, я конечно же пойду к участковому гинекологу на явку, просто мой врач совсем молодая девочка, я все время требую у неё анализы и направления к узким специалистам, чтобы проучить ответы и вынуждена сама изучать некоторые моменты своей беременности, поэтому мне хотелось бы быть подготовленной и у дышать мнение другого доктора. Поняла про аб, поищу. Бренд и цена имеют значение? Нашла 250+125 мг - российский экоклав и китайский препарат амоксициллин+ клав. кислота. По цене оба в районе 200 р
Светлана, а как понять, какая статочная дозировка оптимальна? От веса, тяжести инфекции? По инструкции дозировка от 750 мг до 1500 мг в сутки для взрослых тяжелее 40 кг
Взрослые и дети старше 12 лет (или >40 кг массы тела)
Обычная доза в случае легкого и среднетяжелого течения инфекции составляет 1 табл. 250+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч, в случае тяжелого течения инфекции и инфекций дыхательных путей — 1 табл. 500+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 875+125 мг каждые 12 ч.
У вас лёгкое течение инфекции, вызванное чувствительными штаммами микроорганизмов ( эшерихия коли, энтерококк) в гинекологии. Стоит принимать препарат 250 мг +125 мг 1 таблетка) 3 раза в сутки с интервалом в 8 часов ( например, в 6 00, 14 00, 22 00) в течение 5 дней. Или 500 мг+125 мг 2 раза в день с интервалом в 12 часов ( например в 8 00 и 20 00) в течение 5 дней. До этого я вам неверно написала количество приёма в сутки Скопировала выписку из инструкции
Светлана, Большое спасибо, доктор. Скажите, пожалуйста, сегодня с утра начался насморк, зуд в носу, заложенность и чихание. Горло не болит, кашля и температуры нет. Ни родные, ни старший ребёнок не болеют. 1) Нужно ли какое-то противовирусное или симптоматическое лечение? 2) Можно ли сосудосуживающие капли и какие? 3) Опасна ли моя простуда для плода?
Здравствуйте не волнуйтесь, опасности нет. Стоит вызвать терапевта на дом для проведения осмотра. Пока капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, рассасывающие таблетки Лизобакт. Обильное питье Сосудосуживающие капли - називин
Светлана, називин Детский, верно? Не более 5 дней до 3-х раз в день? С терапевтом туго, я живу за городом и терапевты без температуры даже не принимают вызовы на дом. А может это быть ринит беременных? Кроме него меня ничего не беспокоит, пока я больной себя не чувствую
Светлана, спасибо! Уже почти все прошло. Была в жк, назначили Амоксиклав 500 мг-2 р/д на 5 дней+пробиотики. От молочницы ничего не предложили (кроме пимафуцина, который я уже безрезультатно проставила) только подмываться залагелем. Он действительно улучшает флору и обладает противогрибковым свойством? Сегодня прислали результаты первого скриннинга. Скажите, пожалуйста, о чем они говорят? Все ли хорошо?
Здравствуйте. Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Уровень Papp-a и ХГЧ в норме. Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток в норме. Имеется предлежание хориона, внутренний зев закрыт. При дальнейшем росте матки возможно смещение хориона выше внутреннего зева. Пока ждать 2 скрининг
Светлана, спасибо Вам большое! Меня беспокоит вопрос с найденной кандидой. Если у меня нет ее симптомов, то нужно ли ее лечить? Вообще титр 10 в 5 это много? Не оставляет меня мысль, что мне ничего не назначили, к тому же я сегодня начала пить аб. Не усугубится ли кандида на их фоне? Скажите, пожалуйста, своё мнение. Стоит ли мне настаивать в жк на лечении и на каком именно?
Да, увеличение грибов вида кандида может возникнуть при приёме антибиотика. По окончанию антибиотикотерапии - свечи пимафуцине по 1 свече интравагинально на ночь в течение 6 дней. Затем, пробиотик. Ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально
Доброе утро). Начало вопроса, по истечению времени, уже зыбыла. Сейчас вернулась и вспомнила. Да, если у вас резистентность, то схема, которую я расписала выше. Макмирор. Первой линией лечения является пимафуцин.
Да, безопасен. Я назначаю этот препарат. Нео пенотран хороший препарат, также со 2 триместра беременности. Клотримазол старый препарат, представлен вагинальными таблетками, неудобен в применении. Ливарол противопоказан
Светлана, скажите, пожалуйста, предлежание хориона чаще всего проходит? К какому сроку? Дело в том, что у меня первый ребёнок ещё маленький и я так или иначе вынуждена поднимать его, помощи ждать особо не от кого. До 20й недели есть смысл делать узи, посмотреть поднялся ли? Очень переживаю из-за тяжестей.
Светлана, спасибо! Скажите, пожалуйста, уже второй день ближе к вечеру появляются распирающие, тянущие боли внизу живота, не сильно, но навязчивое ощущение тяжести. В покое лёжа или после ночного сна все проходит. Когда сморкаюсь или напрягаюсь внизу все каменеет и давит на промежность. Понимаю, что это вряд ли возможно, но иногда кажется, что из меня вот вот что-то вывалится. Лёжа при пальпации тоже кажется, что плотноват животик. Стоит отметить, что у меня есть проблемы со стулом, два дня уже не было дефекации, повышенное газообразование. Пила до этого дюфалак, но он мне не подошёл. Принимаю 200 мг утрожестан на ночь. Стоит ли мне волноваться из-за этих болей? Нужно ли к врачу?
Светлана, а глицериновые свечи можно? и вчера закончила Амоксиклав, не знаю, мог ли он какую-то роль сыграть? У меня иногда в дни приема и желудок болел и поясница. А может быть тонус? Еще вы говорили, что срб и фибриноген при беременности могут быть повышены. Сейчас пересдала их спустя месяц и фибриноген также 6,5, а срб вообще 11,8 при норме до 5, месяц назад был 8,36. Какие максимально допустимы превышения в 15 недель? Беспокоит срб, что он ещё выше стал.
Здравтсвуйте, 1.по показанием можно с первого, сейчас тоже можно. 2.. амоксициллин (амоксиклав) можно принимать , чувствительность сохранена. 3. Антисептические препарата использовать (флуомизин) 4. любой очаг инфекции потенциально опасен, но это не значит, что любая инфекция= опасность для плода 5. до 6 допустима, пока контроль ещё раз. 6. это допустимо при беременности.
Любовь, флуомизин помогает от кандида? Но я и его и пимафуцин проставила и все безрезультатно. К тому же чувствительность показал анализ только вариконазол и амфотерицин. Нужном лечить мужа? По какой схема принимать Амоксициллин, как долго? Он поможет от всех бактерий? Он лучше Ампициллина? Нужны ли пробиотики? Что из посева может давать зеленые выделения?
Препараты , у которым точно есть чувствительность, Вам принимать нельзя, да , помогает, Ваша флора так же бороться с грибами. Мужа лечить не надо, это не ИППП, если нет у мужа жалоб, его не надо лечить. Е дней антибиотик. Ампициллин слабее амоксициллина, а зелёные выделения можает кишечная флора ( все , что выделилась ,кроме грибов).
Любовь, нужно ли мне повторить приём флуомизина? Что скажете насчёт макмирора? Я тоже склоняюсь к амоксициллину? Лучше с клавулановой кислотой? Не поняла сколько дней и какая дозировка? Пробиотики нужны?
Если совсем нет эффекта, то можно попробовать и Макмирор, приема комбинированный и неплохой! Что касается амоксициллина, можно его без клавулоновой кислоты, 500 мг 3раза в день 5 дней. С клавулоновой сильнее препарат. Да, можно принимать Хилак фортн совместно, но в целом стакан кисломолочного продукта вечером не будет хуже.
Любовь, как понять какая дозировка амоксициллина для меня оптимальна 250 или 500 мг, чтобы не навредить и Наверняка убить патогенные бактерии? И Нужна ли мне клавулановая кислота?
Оптимальная доза 500 мг 3 раза в день, 250 мг - детская доза , если Вы более 45 кг ( что очевидно) , но 250 мг - даже не получится терапевтической дозы, т.е. и эффекта нужного. Учитывая , что не везде прописан по чувствительности чистый амоксициллин , то рекомендую принимать его ч клавулоновой кислотой.
Нет, это стандартная доза! https://www.rceth.by/Refbank/reestr_lekarstvennih_sredstv/results откройте ссылку , там уже должен быть введен Амоксиклав, откройте инструкция для специалиста , раздел дозы страница 2 из 12. Эти инстанции официальные, в РБ и РФ абсолютно одинаковые.
Любовь, в инструкциях Амоксиклава российского производства всё-таки другая информация о дозировании, поэтому я и спросила.
Выдержка из аннотации:
Взрослые и дети 12 лет и старше или с массой тела 40 кг и более: Для лечения инфекций легкой и средней степени тяжести – 1 таблетка 250 мг+125 мг каждые 8 часов (3 раза в день).
Для лечения тяжелых инфекций и инфекций органов дыхания – 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) или 1 таблетка 875 мг+125 мг каждые 12 часов (2 раза в день).
Только после антибиотика можно использовать ацилакт или другие свечи с лактобактериями ( можно и с молочной кислотой фемилекс/лактагель) 7-10 дней в зависимости от препарата.
Любовь, Большое спасибо, доктор. Скажите, пожалуйста, сегодня с утра начался насморк, зуд в носу, заложенность и чихание. Горло не болит, кашля и температуры нет. Ни родные, ни старший ребёнок не болеют. 1) Нужно ли какое-то противовирусное или симптоматическое лечение? 2) Можно ли сосудосуживающие капли и какие? 3) Опасна ли моя простуда для плода?
1. Да, нужна , есть заложенность носа , значит на нее необходимо немного направить действие. Нос промывать любым солевым раствором и допускается оксиметазолин в дозе от года до 6 лет 3 раза в день по 2 к в каждую ноздрю ( перед сном чаще требуется, чтобы голова не болела), обильные питье, можно дополнительно ингаляции с физраствором. Любая инфекция потенциально опасна, но в незначимой ее реализации риски минимальные.
Любовь, спасибо! Уже почти все прошло. Была в жк, назначили Амоксиклав 500 мг-2 р/д на 5 дней+пробиотики. От молочницы ничего не предложили (кроме пимафуцина, который я уже безрезультатно проставила) только подмываться залагелем. Он действительно улучшает флору и обладает противогрибковым свойством? Сегодня прислали результаты первого скриннинга. Скажите, пожалуйста, о чем они говорят? Все ли хорошо?
Здравствуйте, скрининг у Вас отличный, риски рождения ребенка с генетической аномалией максимально низкие. По поводу противогрибковых препаратов: со 2лго триместра можно использовать и Клотримазол.
Любовь, спасибо Вам большое! Меня беспокоит вопрос с найденной кандидой. Если у меня нет ее симптомов, то нужно ли ее лечить? Вообще титр 10 в 5 это много? Не оставляет меня мысль, что мне ничего не назначили, к тому же я сегодня начала пить аб. Не усугубится ли кандида на их фоне? Скажите, пожалуйста, своё мнение. Стоит ли мне настаивать в жк на лечении и на каком именно? Макмирор, клотримазол...? Не хочу самовольно что-то принимать без назначения врача
Титр по посеву очень условный и не отражает действительности, есть условные нормы 10 в 4 - верхняя граница, но чем больше все пересматривается , тем больше в этой условности мы удостоверяемся. На фоне антибиотика есть смысл начать антигрибковуб терапию, но у Вас ведь там была проблема с чувствительностью? Оба препарата принимать можно , но если говорит о моноболезни, то лучше Клотримазол , но все упирается в чувствительность. То, что нет жалоб, это отлично!
Любовь, у меня чувствительность только к вариконазолу и амфотерицину. Ни макмирор, ни клотримазол их не содержат, значит ли это, что они скорее всего мне не помогут? Поэтому и спрашиваю, что лучше принимать, чтобы и эффективно и безопасно.
Любовь, спасибо! Обсужу этот вопрос в жк. Скажите, пожалуйста, предлежание хориона чаще всего проходит? К какому сроку? Дело в том, что у меня первый ребёнок ещё маленький и я так или иначе вынуждена поднимать его, помощи ждать особо не от кого. До 20й недели есть смысл делать узи, посмотреть поднялся ли? Очень переживаю из-за тяжестей.
Если планета расположена строго посередине цервикального канала, то она уже не уйдет, а если она перекрывает чуть маточный зев краем, то ко 2ому скринингу она уже обычно расположена низко, а к доношенному сроку часто нормально расположена. Но в любом случае все индивидуально, часто ради этого УЗИ делать не стоит, лучше дождаться 2го скрининга .
Любовь, а у меня полностью перекрывает? Малого нельзя вообще поднимать?Если так и останется, то тяжести, секс всю беременность под запретом и показано кесарево?
Любовь, спасибо! Скажите, пожалуйста, уже второй день ближе к вечеру появляются распирающие, тянущие боли внизу живота, не сильно, но навязчивое ощущение тяжести. В покое лёжа или после ночного сна все проходит. Когда сморкаюсь или напрягаюсь внизу все каменеет и давит на промежность. Понимаю, что это вряд ли возможно, но иногда кажется, что из меня вот вот что-то вывалится. Лёжа при пальпации тоже кажется, что плотноват животик. Стоит отметить, что у меня есть проблемы со стулом, два дня уже не было дефекации, повышенное газообразование. Пила до этого дюфалак, но он мне не подошёл. Принимаю 200 мг утрожестан на ночь. Вчера закончила пить Амоксиклав, сегодня и на днях также побаливает желудок. Может из-за аб? Как-то все сразу навалилось и желудок, и низ живота и поясница иногда. Стоит ли мне волноваться из-за болей внизу живота? Нужно ли к врачу?
Сначала необходимо сходить в туалет, можно помочь глицериновой свечей, когда опорожнение состоится, то ещё понаблюдайте, если ничего не изменится, то стоит обратится к врачу, таких болей долго быть не должно.
Любовь, я поняла, спасибо! Вы говорили, что срб и фибриноген при беременности могут быть повышены. Сейчас пересдала их спустя месяц и фибриноген также 6,5, а срб вообще 11,8 при норме до 5, месяц назад был 8,36. Какие максимально допустимы превышения в 15 недель? Беспокоит срб, что он ещё выше стал.
Любовь, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, мне пока нельзя йод и я пью комплекс элевит пронаталь (он единственный без йода). Что мне нужно пить дополнительно и в каких дозировках?
Любовь, у меня с начала беременности очень низкий ттг был - 0,005. А т3 и т4 высокие. Болезнь Грейвса не подтвердилась. Узи щж в норме. За два месяца ттг стал расти (сейчас 0.17) , а т4 снижаться. Ставят гестационный транзиторный гипертиреоз и пока сказали йод не принимать. Хотя некоторые эндокринологи придерживаются мнения, что даже при Грейвсе для пользы ребёнка назначается йод в обычной или уменьшенной дозировке
Нет, сейчас на самом деле нужно только хорошее разнообразное и полноценное питание. При низком ферритине/ гемоглобине - железо. Магний и кальций по показаниям. Омега если нет 2х порций рыбы в неделю
Любовь, рыбу не ем, сколько омеги мне нужно пить? скажите, пожалуйста.мне назначили тромбоасс из-за того, что я в группе риска. Но у меня аллергия на аспирин и заставили написать отказ. Аналогов сказали нет, спросила про курантил, мне ответили, что гинекологам запретили его назначать. Опасно ли, что я без тромбоасс буду вынашивать? Подняла историю первой беременности, тогда мне его назначили в 25 недель и то после узи , заподозрив преждевременное старение плаценты. Принимала недолго. Нужен ли мне этот препарат только на основании гсд? Действительно ли нет аналогов? К сожалению, не повезло с жк. Врач ничего не объясняет, только отказы собирает от асс, от прививки от ковид. Кстати, правда, что она тоже обязательна беременным из группы риска? Сказала, что иногда живот побаливает, ничего не расспросив только госпитализацию предложили или написать отказ.
1000 мг омеги Аспирин назначают при риске преэклампсии, именно гсд не является показанием к его назначению, стареющая плацента - это старые термины, аспирин в этом никак не поможет .
Любовь, 1000 мг в сутки? Какой именно омеги, 3-6-9? то есть мне не показаны кроверазжижающие препараты? На курантиле не настаивать? И я прочла, что их после 20 нед назначают. Это так?
Достаточно омегу -3 - пндк Показания должны быть к любым препаратам, назначаются на разных сроках , не после 20 неддель только, но это абсолютно не частное назначения, рутинно ничего разжижать не надо, курантил риски преэклампсии не снижает абсолютно.
Любовь, скажите, пожалуйста, меня продолжают беспокоить несильные, но навязчивые боли внизу живота. Болит как будто пресс накануне качала или как отдалённая боль после ушиба. Боль как бы распирающая, давящая, как тяжесть, внизу живота ощущается напряжение, также периодически болит поясница и бывают боли-покалывания внутри лобковой кости и с правой стороны (не знаю, яичник или нет). Иногда кажется, что болит все - и живот, и спина и даже желудок. При выдохе бывает болит желудок. Такие боли внизу живота были и раньше, но редкие и быстропроходящие в покое, но последние несколько дней неприятные ощущения постоянны, то больше, то меньше, но полностью даже после ночного сна не проходят. Узи сегодня показало тонус (прикрепила фото). Чем он опасен? Как его лечить? Обязательна ли госпитализация?
Матка - это мышца, потому наличие на УЗИ локального сокращения не патология , это именно не является тем состоянием, требующего госпитализации. А вот болей быть не должно, что-то пробовали принимать от боли?
Любовь, то есть выявленный тонус вряд ли вызывает мои боли? А что может быть причиной? Связки или кишечник? Пока ничего не пробовала. Увеличили дозу утрожестан с 200 до 400, назначили магне б6, по 1 т х 3 р в день. И постельный режим, раз не хочу госпитализироваться. Папаверин не предложили. Как вы считаете, что со мной, адекватная ли терапия? Очень волнуюсь по этому поводу
Тонус по УЗИ может быть у все здоровых женщин, а вот болей быть не должно. Утрожестан тонус не снимает, магний хорошо, а постельного режима бить не должно вовсе , надо куда сходить - сходите, что-то по дому сделать - делайте, но без фанатизма и прислушиваясь к самочувствию .
Любовь, я сегодня сходила на узи (прикрепила) и к доктору. Вчера живот весь день болел, сегодня ничего не болит. Три дня пью магний, ставлю утрожестан 400 вместо 200, и папаверин дважды в день. Прокомментируйте узи, пожалуйста, о чем оно говорит? Связано ли это с Болями? Мне конечно предложили госпитализацию, но мне не с кем 2-х летнего ребёнка оставить. Как по вашему мнению опасно ли это и нужно ли госпитализироватьмч, если хуже не становится, а даже вроде лучше?
У Вас хорошее УЗИ, ничегт плохого нет, необходимости в госпитализации нет, Утрожестан тонус, конечно, не снимает, но если есть хороший эффект от папаверина в свечах, то это говорит о том , что кишечник плохо работает и надо обратить на него внимание.
Любовь, я налаживаю стул и уже добилась почти ежедневной дефекации. Надеюсь, на этом фоне мой дискомфорт вскоре пройдёт. То есть волноваться не стоит? Незначительные боли сохраняются, один день на 1-2 бала из 10 еле ощутимые, сегодня балла на 3. Нужно их бояться? Скажите, пожалуйста, при каких симптомах бить тревогу?
Надо делать акцент на тез, при которым надо бить тревогу: боли 4 б и выше, после отдыха не проходят + спазмолитики не помогают + появляется из регулярность ( боли 30 секунд_⁵ минут не болит и т.д.) о если к болям присоединяются кровянистые выделения.
Любовь, вот меня и пугает, что они полностью почти не проходят. Пусть и слабые совсем, но постоянные. Могут такие боли растяжение связок давать или забитый кишечник? Просто с первым ребёнком вообще ни разу нигде не болело.
Любовь, если боли будут в одной поре и я не лягу в стационар, нужно ли мне в динамике делать узи или достаточно ориентироваться на ухудшение самочувствия?