Консультация эндокринолога /

Лактоацидоз побочки при приеме Глюкофаж лонг — вопрос №608518

Добрый день. Эндокринтлог выписала глюкофаж лонг 500 мг на ночь на основании анализов гликированого гемоглобина 6,2 глюкоща в этот день 4,7. Где то на 12 день приема стало плохо, накатила слабость, легкое головокружение, нечеткость зрения, подташнивание. Третий лень такое состояние. Может это быть лактоацидоз, (в инструкции к лекарству прочитала что это очень серьёзно ). Неприятное состояние, выходные, к врачу не попасть. Или это признаки нарушения мозгового кровообращения?

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние возможно при приёме препарата метформина в вашем случае глюкофаж лонг. Вы можете его отменить и соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, необходимо снизить вес для профилактики диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я уже неделю находусь на лиете, не ем хоеб, сахар, быстрые углеводы, сладости и выпечку похудела на на 2 кг. Вешу 76 рост172. На сколько критичен вес? И конечно легкое состояние голода присутствует. Если я отменю метформин, мое состояние само прийдет в норму или нужно что то делать? В инструкции к препарату пишут страшные вещи вплоть до летального исхода.

Эндокринолог
Вы спокойно можете отменить глюкофаж у вас не установлен диабет а только преддиабет, лечение такого состоит в соблюдении диеты, правильного питания, снижении веса при необходимости приём глюкофажа. Но регулярно необходимо контролировать сахар
Клиент
Ленар, сахар после еды через 4 часа был 7, скорая измеряла. Было прям сильно плохо, спросила у них про побочки, сказали что долго уже пью и не может
Эндокринолог
Спокойно можете отменять глюкофаж и наблюдать за состоянием
Эндокринолог
Здравствуйте, такое возможно, но это крайне редкий побочный эффект препарата. Сам по себе только на приеме глюкофажа лактаацидоз не разовьётся. Только при определенных обстоятельствах, связанных с гипоксией: инфаркт, нарушение мозгового кровообращения, острые воспалительные заболевания. Отмените препарат в любом случае, у вас преддиабет и критичного повышения сахара не произойдет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет диагноза сахарный диабет 2 типа, поэтому препарат метформин Вы можете спокойно отменить и проследить за самочувствием на фоне отмены. Вам необходимо придерживаться принципов рационального питания с исключением быстроусваиваемых углеводов, увеличить физическую активность для снижения веса, т.к чем выше вес, тем больше риск развития сахарного диабета. В Вашем случае приём метформина не обязателен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, диету уже соблюдаю не ем выпечку, сахар, быстрые углеводы. Похудела за неделю на 2 кг. Но от запретов, уже не знаю что можно есть что нет. Достаточно убрать сахар, колбасу, белый хлеб? Молочку не жирную можно? А то я уже все исключила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо исключить полностью сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку, выпечку. Можно есть шоколад, овсяное печенье, пряники без сахарной посыпки не каждый день, но при желании немного можно. Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира можно, хлеб так же можно не более 1 куска за приём пищи. Ешьте больше свежих овощей. Каждый приём пищи начинайте с порции салата. Так будете быстрее насыщаться и дольше продлиться чувство сытости. Можно нежирное мясо, жирную рыбу
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, в Вашем случае , метформин (Глюкофаж Лонг) можно не принимать, у Вас преддиабет.
Рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за совет про хром пиколинат. Почитала, обязательно куплю.
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нет, это не признаки лактацидоза. он возникает только при выраженной гипоксии и достаточной дозе глюкофажа. Страшные побочки всегда пишут в инструкции. т. к. обязаны перечислить любые нежелательные явления приема глюкофажа. препарат мягкий, всасывается постепенно и на такой дозе не может вызывать никаких побочных явлений. Возможно это признаки слишком строгих ограничений в питании на фоне дефицита железа, вит в12 , проверьте их уровень в крови.