Что вас беспокоит?
Вес и рост
Здравствуйте. Ребенку 1,8,девочка.Вес 9500,рост78,5.Родилась доношенная 38н.Вес при рождении 2580,рост 46см. Сейчас ребёнок на гв плюс общий стол.Приимущество отдаёт гв.Очень смущают параметры.Точнее не меня,а нашего педиатра.Говорит МАЛЕНЬКАЯ.Пишит везде задержка физического развития.Мы прошли наверное уже все,что можно.ЭЭГ-норма,УЗИ органов брюшной полости и забрюшного пространства-норма, узи щитовидки норма. НСГ-норма.ОАК-был пару месяцев низкий гемоглобин 102,сейчас все в норме.ОАМ норма.Были у эндокринолога назначили огромное количество анализов цитирую "на всякий случай" 3 раза пытались сдать,но не могут попасть в венку...сказали прийти через пару месяцев.Пока назначили аквад3-2 капли,йодомарин 50г-1 год(принимаем 6 месяц). Скажете пожалуйста насколько сильно ребёнок отстаёт в росте и весе для своего возраста и насколько это критично? И ещё один вопрос,т.к. ребёнок болел в зимний период довольно часто орви,нам в целях профилактики врач назначил Макси лак пить 1 месяц-мы пропили.Месяц назад на фоне поедания большого количества овощей и ягод развился дизбактериоз.Врач тоже сказала пропить максилак беби(капли)1 месяц.Но меня смущает одновременный приём стольких препаратов аквад3,йодомарин и максилак. Ребенок активный,спит нормально,разговаривает,выполняет все просьбы т.е. развивается согласно возрасту.Стул оформленный ежидневний,иногда раз в 2 дня.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой рост у вас и у папы?
Валерия, мой рост 162 вес 55,папа 180-80.Но папа наш все детство был самым маленьким в классе,только после 7 класса пошёл в рост.Я в целом,тоже.
Добрый день!
Если проводить оценку по центильным таблицам, то на свой возраст вы практически входите в средний коридор, то есть коридор нормы. Средние показатели веса на ваш возраст: от 10 кг, средний показатель роста : 79.7, поэтому как видите отклонения минимальные, но развитие и соотношение роста и веса гармоничное.
Но важную роль играет наследственность. Скажите, какая конституция и какой рост у вас и у папы дочки?
Елена, мой рост 162,вес 55.Папа 180 -80.Но папа пошёл в рос только после 7 класса
Если рассчитывать примерный рост дочки из соотношений вашего роста, то получается 165-166 см, поэтому на данный момент рост вашего ребенка нормальный, самое главное, что развитие гаромничное.
По поводу частой заболеваемости: максилак не влияет на это никаким образом.
Как укрепить иммунитет?
- Прием витамина Д 1000 МЕ
- обогащение рациона питания фруктами и овощами
-воздушные ванны
Это основные методы.
И на счет дисбактериоза - также диагноз выдуманный, просто на фоне употребления большого количества овощей и ягод само собой изменился характер и возможно кратность стула, потому что они богаты грубой клетчаткой, для нормализации ничего принимать не нужно, нормализуется само собой при изменении рациона.
Елена, большое спасибо ?а скажите пожалуйста,Мы пили Макси лак 1 месяц...это вообще не нужно было делать получается?И если это так,то могла я навредить им ребенку?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, вреда, конечно, не было, просто была ли польза-вопрос
Елена, большое спасибо
Здравствуйте!
Вы с папой какого роста?
По поводу максилака - это не является ни коем образом профилактикой простудных заболеваний
Дисбактериоз - такого диагнозс сейчас уже тоже не существует, потому что бактерии в одном и том же анализе, сделанном в разных лабораториях будут отличаться
Но в целом, приём 3 препаратов одновременно это не слишком много, тем более витамин д это просто витамин, который ребёнок пьёт до 18 лет минимум
Юлия, мой рост 162,вес 55.Папа 180 -80.Но папа пошёл в рос только после 7 класса
Посмотрела по центильным таблицам, ребенок на свой возраст отлично укладывается в средние значения, не волнуйтесь
Скорее всего у вашего педиатра устаревшие данные
Поэтому нет никакого отставание
Юлия, большое спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими ответами другим врачам. Согласна, что по центилям параметры вашего ребенка находятся в среднем коридоре, то есть вариант нормы. Наследственность играет свою роль, конечно. Следите за уровнем глюкозы крови - это анализ крови из пальца можно. Если общее психомоторное развитие малыша удовлетворительное - то ничего страшного нет
Фавзия, месяц назад глюкоза была 4,5.Но мы сдавали её не на тощак.
Здравствуйте, у ребенка вес средний, длина ниже среднего, ИМТ -15,42 в пределах нормы, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич
Сергей, большое спасибо ?
Здравствуйте! Вы прошли все обследования, посетили очно всех понециальнозначимых докторов, по современным данным все нормально. Вам не о чем беспокоиться! У вас чудесный ребенок!
Дарья, благодарю за ответ
Похожие вопросы по теме
- 52 минуты назад5 ответов
- 1 час назад26 ответов
- 1 час назад13 ответов
- 1 час назад11 ответов