Консультация дерматолога /

Тату и высыпания — вопрос №608953

Здравствуйте, у меня дату почти два года, закрывала шрам, проблем не было. Но вот сегодня увидела вверху ( само тату на ноге) прыщи они идут прям по контору друг за другом, ну и есть разбросаны по одному. Не чешется, не доставляет дискомфорт. Что это может быть и как лечить

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Анна , можно ещё фото только не так близко
Клиент
Марина, простите не могу дальше не видно совершенно если отодвинуть камеру, сейчас загружу ну там не понятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , если не доставляет дискомфорт, возможно это рубчики , в следствии введения краски и травмы кожи , на обычном фото их конечно не видно .
Клиент
Марина, их не было (((уже года два прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна. Я понимаю , может вы просто не присматривались и не замечали их ( их реально не видно со стороны .
Клиент
Марина, их невозможно не увидеть они прям сильно ощущаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , может обратись на очный осмотр, под хорошим освещением чтоб вас доктор осмотрел и поставил точный диагноз, я на фото не вижу каких либо проявлений (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото всей области пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутри высыпаний содержимое есть или просто белые точки? На фото и правда не видно
Клиент
Александра, не поймёшь они идут прям по чёрной полосе вообще не вижу цвет мне кажется как кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить посттравматические милиумы
Клиент
Александра, как они лечатся
Венеролог, Дерматолог, Детский
При большом количестве удаляются лазером
Клиент
Александра, два года прошло. Может это что то внутри сработала и аллергия вылезла
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Если нет дискомфорта, зуда, то скорее всего аллергияескую природу можно отодвинуть. На фото плохо видно, если честно.

В вашем случае можно для исключения вариант местного дерматита применять крем акридерм 2 раза в день дней 10.

Если эффекта не булет, то скорее всего посттравматические изменения по типу фибром.
Клиент
Кристина, по истечению двух лет может быть такое. Мой мастер спросил меня не было ли изменения в организме, так как может повлечь аллергию на металл. У меня больные почки вполне возможно скачек интоксикации ( пойду анализ сдавать ) такое может быть? Или аллергия бы чесалась? И ещё вопрос это крем он гормональный? Стероидный ? Мне их нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем стероидный да. Тогда попробовать не стероид крем Элидел, если действительно нельзя. Та же схема.

Да, аллергия может формироваться с течением времени. Даже тут на сайте неоднократно были случаи, когда аллергия на месте введения красного или чёрного пигмента. Такое бывает. Это не исключить. Поэтому попробуйте и понаблюдайте
Клиент
Кристина, а если аллергия что делать то(((? Сводить ее?
Клиент
Кристина, а то что она не чешется все равно может быть аллергией
Клиент
Кристина, элидел не гормон ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы попросили не гормон, я написала не гормон
Для начала отмести вариант с аллергией. Нет, не удалять. Иногда у всех почти бывают такие эпизоды на тату
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Я бы в первую очередь предположил саркоидную реакцию.
Посоветовал бы Вам обратиться к фтизиатру для исключения Саркоидоза.
Клиент
Михаил, Боже что это страшно ?
Клиент
Михаил, а как он вот же лечится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшно-не страшно, но об этом диагнозе необходимо думать и при необходимости лечить.
От того, что Вам страшно, болезнь сама не пройдет.
Клиент
Михаил, что это рак получается я не могу понять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не рак!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте нужна очная консультация дерматолога, для осмотра, а возможно и дерматоскопии
Клиент
Юлия, Боже меня так напугали неужели это может только быть страшное
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нужен очный осмотр, пока нет ничего страшного