Тату и высыпания

Здравствуйте, у меня дату почти два года, закрывала шрам, проблем не было. Но вот сегодня увидела вверху ( само тату на ноге) прыщи они идут прям по контору друг за другом, ну и есть разбросаны по одному. Не чешется, не доставляет дискомфорт. Что это может быть и как лечить

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Анна , можно ещё фото только не так близко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, простите не могу дальше не видно совершенно если отодвинуть камеру, сейчас загружу ну там не понятно

Анна , если не доставляет дискомфорт, возможно это рубчики , в следствии введения краски и травмы кожи , на обычном фото их конечно не видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, их не было (((уже года два прошло

Анна. Я понимаю , может вы просто не присматривались и не замечали их ( их реально не видно со стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, их невозможно не увидеть они прям сильно ощущаются

Анна , может обратись на очный осмотр, под хорошим освещением чтоб вас доктор осмотрел и поставил точный диагноз, я на фото не вижу каких либо проявлений (

Здравствуйте, прикрепите фото всей области пожалуйста

Внутри высыпаний содержимое есть или просто белые точки? На фото и правда не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, не поймёшь они идут прям по чёрной полосе вообще не вижу цвет мне кажется как кожа

Можно предположить посттравматические милиумы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, как они лечатся

При большом количестве удаляются лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, два года прошло. Может это что то внутри сработала и аллергия вылезла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день

Если нет дискомфорта, зуда, то скорее всего аллергияескую природу можно отодвинуть. На фото плохо видно, если честно.

В вашем случае можно для исключения вариант местного дерматита применять крем акридерм 2 раза в день дней 10.

Если эффекта не булет, то скорее всего посттравматические изменения по типу фибром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, по истечению двух лет может быть такое. Мой мастер спросил меня не было ли изменения в организме, так как может повлечь аллергию на металл. У меня больные почки вполне возможно скачек интоксикации ( пойду анализ сдавать ) такое может быть? Или аллергия бы чесалась? И ещё вопрос это крем он гормональный? Стероидный ? Мне их нельзя

Крем стероидный да. Тогда попробовать не стероид крем Элидел, если действительно нельзя. Та же схема.

Да, аллергия может формироваться с течением времени. Даже тут на сайте неоднократно были случаи, когда аллергия на месте введения красного или чёрного пигмента. Такое бывает. Это не исключить. Поэтому попробуйте и понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, а если аллергия что делать то(((? Сводить ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, а то что она не чешется все равно может быть аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, элидел не гормон ?

Принятый ответ

Вы попросили не гормон, я написала не гормон
Для начала отмести вариант с аллергией. Нет, не удалять. Иногда у всех почти бывают такие эпизоды на тату

Здравствуйте Анна.
Я бы в первую очередь предположил саркоидную реакцию.
Посоветовал бы Вам обратиться к фтизиатру для исключения Саркоидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, Боже что это страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а как он вот же лечится

Страшно-не страшно, но об этом диагнозе необходимо думать и при необходимости лечить.
От того, что Вам страшно, болезнь сама не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, что это рак получается я не могу понять

Это не рак!

Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.

Здравствуйте нужна очная консультация дерматолога, для осмотра, а возможно и дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Боже меня так напугали неужели это может только быть страшное

Нужен очный осмотр, пока нет ничего страшного