Консультация педиатра /

Состояние ребёнка при ОРВИ — вопрос №609060

Ребёнок 5 месяцев. Два дня назад начались сопли и поднялась температура до 38. Были у педиатра, назначено промывать нос аквалором и називин бэби, виферон, мирамистин в горло, сбивать жар. После приёма нурофена температура не поднималась, наоборот, целый день держалась на 35,5. Ребёнок вялый, отказывается от груди даже после промывания носика, когда задышит. Днем не спит, капризничает. Ночью каждые 2 часа просыпается, промываем нос, дышит так, что по задней стенке аж клокочет, а аспиратором ничего не отсасывается. Как облегчить состояние? Очень боюсь осложнений, как не пропустить? Почему низкая температура? Когда начнёт есть?

Педиатр
Здравствуйте. А какое состояние десен? Слюней больше не стало?
Клиент
Анастасия, никаких изменений, ни покраснений, ни припухлостей, никаких признаков зубов. Слюней может и правда чуть больше.
Педиатр
Температура так 'скачет ' из-за того, что у детей центр терморегуляции несовершенен до 2х лет , поэтому после высокой,на фоне интоксикационного симптома, может быть пониженной температура.
Носик правильно начали прочищать.
Перед сном использовать називин по 1 капле .
Укладывать спать желательно с приподнятым головным концом, на 30°.
Если на естественном вскармливание, то чаще даем грудь. (Предлагаете все равно почаще ,даже если отказывается)
Ребеночка кладём на животик и простукиваем между лопатками, не сильно. Чтобы в дыхательных путях ничего не застаивалось.
Дома проветривание и влажная уборка.
Это главные принципы лечения на данный момент.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего ребенка беспокоит боль в горле, при таком состоянии малыши часто отказываются от еды. При любой ОРВИ наблюдается слабость, лечение только симптоматическое. Грудь предлагайте как можно чаще, для облегчения боли в горле Лизобакт 1/4 таблетки в растолочь в порошок 3 раза в день. Колебания температуры возможны как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Если увидите ухудшение состояния, резкий подъем температуры обязательно нужно показать ребенка педиатру очно и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Колебания температуры связаны с незрелостью терморегуляции. Вы все правильно делает, лечение симптоматическое. Следите за влажностью (60%) и температурой в помещении, где находится ребенок.
Клиент
Людмила, а какая температура в помещении сейчас оптимальная? Дома сейчас 18-19 градусов, стоит ли включать обогреватель?
Педиатр
Доброе утро. Желательно температуру поддерживать на уровне 22-23С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если горло красное, то это ОРВИ. Давайте ромашку по 1 ч. Л 3 р в день. Промывайте нос и качайте капли. Если присоединится не дай Бог кашель, то обязательно слушать легкие у педиатра
Педиатр
Здравствуйте Лидия, лечение продолжаем носик малыша также обрабатываем аквалором по чаще чтобы не было постназального затека, отсасываем аспиратором и капайте називин не более 5дн. Скорее всего у малыша болит горло раз отказывается от еды, рекомендую в зев брызгать мирамистином по 1-2впр за (щечки)3-4 р в день 5дн, и можно капнуть хлорофилипт масляной в зев, если соску берет то капните на соску, воздух в комнате, делайте влажную уборку. Отпаивайте малыша. Наблюдайте за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, виферон до 5дн курс доводим по 1св 2 р в день, низкая температура при орви допустимо, может за счёт приёмов жаропонижающих, сосудосуживающих препаратов. У малышей при орви сразу
снижается аппетит, вскоре это придёт в норму не переживайте. Будьте здоровы!