Паксил и тералиджен

Добрый день! Диагноз тревожное расстройство, бессонница. Обращалась к психиатрам. Назначили паксил и тералиджен. Паксил 1/4 утром с постепенным увеличением дозировки , тералиджен на 1/2 - 3 раза в день, также с последующим увеличение до 3 таблеток в день. Принимаю паксил и тералиджен 1 месяц и никак не можем подобрать дозировку оптимальну, ужасно клонит в сон. По итогу пью 1/2 паксила и 1/2 тералиджена вечером и все равно засыпаю днем в 16:00- 18:00 часа и просыпаюсь 5 утра. Пройдет ли это состояние, либо мне просто не подходят данные препараты? Почему такое состояние вечного сна....При этом ушел страх и беспокойство, нет ощущения удушливости и скачков пульса, то есть таблетки справились с моим тревожным расстройством, но этот сон..... Посоветуйте, как лучше принимать препараты или может сменить их на что-то. Врачи говорят, это адаптация, и должно через месяц пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно антидепрессанты принимают утром. Вам перенесли на вечернее время из за снотворного эффекта? Я вас правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, доброе утро! Да, именно поэтому. Но даже принимая в вечернее время у меня сон возникает днем. Может мне какой-то препарат не подходит?

Может быть. Такой эффект скорее всего даёт паксил. Думаю, стоит подождать ещё неделю - 10 дней на адаптацию, если всё останется по прежнему - сменить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Не за что) удачи вам)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, еще хотела уточнить вопрос один. А зачем при приеме паксила нужен тералиджен? Что он дает? Нельзя ли пить что-то одно?

Это два препарата из разных групп. Паксил это антидепрессант. Он влияет на фон настроения и начинает действовать через несколько недель от начала приёма. Тералиджен анксиолитик - он против тревоги, страхов и панических атак. Начинает действовать сразу, поэтому им прикрываются в первые недели приема антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, то есть тералиджен по истечении какого-то периода отменяют? Я думала паксил и тералиджен пьют постоянно вместе.

Ну вообще по ситуации и в зависимости от диагноза. А так да - когда антидепрессант начинает действовать, анксиолитик обычно отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, извините, что дергаю Вас. Вы прекрасно осведомили меня о многом, чего мне не сообщили прописав таблетки. Огромная Вам благодарность. А почему не назначают просто тералиджен без паксила? Или именно при моем состоянии нужен паксил, а пока он не начнет действовать, вдобавок тералиджен?

Ничего страшного, мне не сложно)))
Чаще всего так и назначается - антидепрессант, который нужен как основное лечение, а для прикрытия в первое время - анксиолитик или транквилизатор. Видимо, именно такую тактику лечения и принял ваш доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, огромнейшее Вам спасибо. Если мое "снотворное" состояние не пройдет через 10 дней, я пойду на прием к доктору. Еще раз благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Паксил принимать утром в терапевтической дозировке. Обычно это 20 мг. Прием тералиджена перенести на вечер, сонливость дает он. уменьшите его дозу до 1 таб в сутки, в вечернее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ. А нельзя совсем отменить тиралиджен, если он дает мне сонливость?

Можно отменить. Только попробуйте отменить не сразу, а путем уменьшения дозы. Понаблюдайте. Но я уверена, причина вашей сонливости именно в этом препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо за информацию

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как прием препаратов идёт уже на протяжении месяца, то тералиджен можно отменять, со своей задачей он уже справился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, добрый день. А прием паксила переносить с вечернего времени на утро и постепенно убирать тиралиджен?

Сначала постепенно отменить тералиджен, потом перенести паксил на утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Наталья. В данной связке "слабое" звено - тералиджен. Отказ от него на данном этапе терапии скорее всего не приведет к усилению тревоги, так как паксил уже работает, уже держит.
ВАРИАНТ: остаться только на паксиле 1\2 табл, далее смотреть как изменилась сонливость. Да, перенос приема паксила на вечер также несколько снизит утреннюю и дневную сонливость.
Если и далее , только на паксиле, ситуация не измениться - менять препарат. Т.к. препарат не должен снижать качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл, огромное спасибо за такое разъяснение. Благодарю от души

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте оставить пароксетин, а тералиджен отменить. Должно помочь. Если проблема останется, препарат нужно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, спасибо

Здравствуйте. Так у вас адаптируется нервная система к препаратам. Можно попробовать убрать тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, добрый день! А сколько ждать, после отмены тералиджена, принимая паксил этой адаптации? Вдруг и после отмены я буду засыпать днем? А так же паксил мне принимать в вечернее время?

Обычно, паксил, назначается утром. Сонливость возможно обусловлена приёмом тералиджена( т.к. идёт частичная блокировка гистаминовых рецепторов)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать