Добрый день! Диагноз тревожное расстройство, бессонница. Обращалась к психиатрам. Назначили паксил и тералиджен. Паксил 1/4 утром с постепенным увеличением дозировки , тералиджен на 1/2 - 3 раза в день, также с последующим увеличение до 3 таблеток в день. Принимаю паксил и тералиджен 1 месяц и никак не можем подобрать дозировку оптимальну, ужасно клонит в сон. По итогу пью 1/2 паксила и 1/2 тералиджена вечером и все равно засыпаю днем в 16:00- 18:00 часа и просыпаюсь 5 утра. Пройдет ли это состояние, либо мне просто не подходят данные препараты? Почему такое состояние вечного сна....При этом ушел страх и беспокойство, нет ощущения удушливости и скачков пульса, то есть таблетки справились с моим тревожным расстройством, но этот сон..... Посоветуйте, как лучше принимать препараты или может сменить их на что-то. Врачи говорят, это адаптация, и должно через месяц пройти.
Может быть. Такой эффект скорее всего даёт паксил. Думаю, стоит подождать ещё неделю - 10 дней на адаптацию, если всё останется по прежнему - сменить антидепрессант.
Это два препарата из разных групп. Паксил это антидепрессант. Он влияет на фон настроения и начинает действовать через несколько недель от начала приёма. Тералиджен анксиолитик - он против тревоги, страхов и панических атак. Начинает действовать сразу, поэтому им прикрываются в первые недели приема антидепрессанта.
Анастасия, извините, что дергаю Вас. Вы прекрасно осведомили меня о многом, чего мне не сообщили прописав таблетки. Огромная Вам благодарность. А почему не назначают просто тералиджен без паксила? Или именно при моем состоянии нужен паксил, а пока он не начнет действовать, вдобавок тералиджен?
Ничего страшного, мне не сложно))) Чаще всего так и назначается - антидепрессант, который нужен как основное лечение, а для прикрытия в первое время - анксиолитик или транквилизатор. Видимо, именно такую тактику лечения и принял ваш доктор.
Здравствуйте. Паксил принимать утром в терапевтической дозировке. Обычно это 20 мг. Прием тералиджена перенести на вечер, сонливость дает он. уменьшите его дозу до 1 таб в сутки, в вечернее время.
Можно отменить. Только попробуйте отменить не сразу, а путем уменьшения дозы. Понаблюдайте. Но я уверена, причина вашей сонливости именно в этом препарате.
Наталья. В данной связке "слабое" звено - тералиджен. Отказ от него на данном этапе терапии скорее всего не приведет к усилению тревоги, так как паксил уже работает, уже держит. ВАРИАНТ: остаться только на паксиле 1\2 табл, далее смотреть как изменилась сонливость. Да, перенос приема паксила на вечер также несколько снизит утреннюю и дневную сонливость. Если и далее , только на паксиле, ситуация не измениться - менять препарат. Т.к. препарат не должен снижать качество жизни.
Евгений, добрый день! А сколько ждать, после отмены тералиджена, принимая паксил этой адаптации? Вдруг и после отмены я буду засыпать днем? А так же паксил мне принимать в вечернее время?