Что делать с осложнением после короновируса
Здравствуйте, с 15 июля находилась в стационаре с короновирусной инфекцией, 65% процентов поражения лёгких. В настоящее время до сих пор чувствую себя плохо, боль и жжение в груди, пульс до 103, болят суставы, постоянно морозит, упадок сил. Вчера, 18 сентября, прошла повторное КТ лёгких. Заключение: картина двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, 20 процентов поражения, спайки в лёгких. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Это проявления постковидного синдрома, такие жалобы могут сохраняться до 6 месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции. Динамика у вас хорошая по кт, какого-то лекарства для восстановления легких не существует, тут нужно именно подождать и заниматься физ.нгарузкой для лучшего кровоснабжения легких, так лучше будет уходить воспаления и для того, чтобы не осталось фиброза. Обязательно дыхательная гимнастика, зарядка, длительные прогулки, все, что вам по силам сейчас. Обязательно сделать экг, эхокг, сдать общий анализ крови, ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Для снижения вероятности фиброза в лёгких возможно назначение флогэнзима, но обязательно Обсудите это очно с лечащим врачом, очень долго у Вас остаётся на на компьютерной томографии очаги в лёгких. Обязательно гимнастика по Стрельниковой, поливитаминный комплекс, пропить пробиотики бак-сет и Хилак форте, перед этим можно пропить Полисорб по одной столовой ложке три раза в день чтобы убрать последствия массированной лекарственной терапии. Из области боли во всём теле Можно попробовать упражнения для позвоночника, ссылка внизу они совершенно безопасны и очень эффективны
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Принятый ответ
Здравствуйте, описанный Вами постковидный астенический синдром может продолжаться достаточно долго - до 3-6 месяцев. В стационаре Вы получали интенсивное лечение. Постепенно всё наладится, восстановится. Но лёгким и сердцу надо, конечно, помочь. Ежедневные дыхательные упражнения в спокойном темпе, ЛФК. Старайтесь физическую нагрузку повышать очень медленно. Упражнения делать до появления одышки. Лёгкие, сердце должны работать, а не перетруждаться. Продолжайте витаминотерапию, хорошо при этом продукты пчеловодства (если нет аллергии), Милдронат - для улучшения общего состояния. Принимать 2-4 недели. Аспаркам или Панангин - питание сердечной мышцы, можно длительно. Мидокалм может помочь устранить мышечный спазм, с этой же целью можно использовать Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид, Нимесил... Верапамил, Корвалдин, Валемидин, Пустырник, Валерианна - нормализация пульса, снижение тахикардии. Пешие прогулки в безветренную погоду, частое проветривание помещения (но избегайте сквозняков).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы принимали из витаминов и препаратов после выписки из стационара?
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика положительная, но нужно ещё проконтролировать обязательно срб, прокальцитонин, Оак с лейкоформулой, для необходимости назначения антибиотика.