Длительные месячные перед менопаузой

Скудные месячные уже одиннадцатый день, у гинеколога была два месяца назад, анализы всё в норме, ничего не болит, принимаю Сорбифер, низкий уровень ферритина, мне 51 год, бежать к врачу, или это норма?

Здравствуйте! Кроме общего анализа крови что ещё сдавали? Гормональный фон? Делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер,Марина, гормоны в пределах нормы, результат УЗИ - признаки перименопаузы, диффузной неоднородности миометрия, персистенции фолликула слева, справа, цитологическое исследование отделяемого мпо в норме.

Укажите пожалуйста уровень фсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, женские гормоны не сдавала, только щитовидной железы

В таком случае необходимо сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ,эстрадиол и пролактин. Если положительной динамики по кровянистым выделениям не будет, рекомендую пропить кровоостанавливающий препарат( транексам 0,5 по 1 таб 3 раза в день 4 дня),

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, Марина! Возможно ли это на фоне стресса? Последнее время одни проблемы. Гормоны сдам позже, волнуюсь из за кровопотери, всё моё двухмесячкое лечение низкого уровня железа наверное будет бессмысленно. Спасибо за рекомендации.

Да, стресс мог стать пусковым фактором. Сейчас необходимо пить препараты железа если имелись признаки анемии, кровоостанавливающие, и сдать гормоны. При усилении кровянистых выделений, выраженной слабости, головокружении, рекомендую вызвать машину СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, самочувствие в норме, пока слабости и головокружения нет, пообщавшись с Вами, немного успокоилась, спасибо!!! А вообще есть какая- то норма в период менопаузы вот таких выделений по числу дней?