Консультация эндокринолога /

Высокий титр антител к GAD — вопрос №609564

Добрый день, 25 июня заболел ангиной, с гнойником на гландах, со стороны гнойника очень сильно увеличился лимфоузел, нос полностью не дышал, лчень много густой слизи, 7 дней пил флемоксин 500 по 3 р в день, 8 июля одним днем был энтеровирус с рвотой без температуры. При плановой сдаче анадизов 11 августа в моче у ребенка, мальчик 5.5 лет, рост 122, вес 21 кг, выявили сахар 26.4 ммоль/л при норме до 0.8, белок 0,128 при норме до 0.120. Через день сдали анализы биохимию. Сахар 5.8, гликированный гемоглобин 6.4, антитела к b-клеткам отрицательны, антитела к инсулину отрицательны. С-пептид 230 при норме от 260, моча в норме.
Купили глюкометр Contourplus, мерили сахар на протяжении месяца - самый высокий показатель натощак- 6.1, самый высокий показатель после еды 7.8, ограничили сладкое и простые углеводы, больше давали овощей и мяса, сахар утром от 4.8-6.1 глюкометром, перед сном от 5 до 7.8. Сладкое через три недели после сдачи анализов на отдыхе позволяли- результаты такие же. Через месяц пересдали биохимию- с пептид 150 при норме от 260, антитеда к GAD 87 при норме до 10, глюкоза 4.4, гликированный гемоглобин 6.0. Не похудел, повышенной жажды, тяги к сладкому, и частого мочеиспускания- нет. Есть ли у ребенка СД? Или какого вероятность,что это дебют диабета или она произойдет в ближайшее время? В семье линии и отца и матери нет никого с СД ни первого ни второго типа.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. жалобы у ребенка какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Жалоб никаких, активный как обычно, воды пьет также, учащенного мочеиспускания нет, первый раз сдавали анализ планово, без жалоб

Эндокринолог, Сомнолог
Пока о диабете ничего не говорит. Антитела не нужно постоянно смотреть, они либо есть, либо нет. Тем более эти антитела более характерны для ЛАДа диабета, к детям не относящегося.
Контроль глюкозы крови из вены натощак и Гликированного диабета через 3 месяца. Диабет у детей развивается обычно остро, преддиабета не бывает. Может быть МОДИ диабет, один из вариантов, но обычно четко имеется наследственность. Поэтому пока наблюдение.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, думаю что вероятность есть.
Гликированный был достаточно высокий.
И с пептид снижен, плюс антитела есть.
Следить за сахарами, не употреблять много сладостей.
При повышении сахара, вызвать скорую.
Прогноз делать сложно. Но вероятность есть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей диабет 1 типа развивается остро и повышение сахара значительное что к этому времени без жалоб не ходили бы. Возможно да mody диабет. Диету нужно соблюдать и дальше, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахарный диабет у детей всегда начинается быстро, остро с яркой клинической картиной. Гликированный гемоглобин у детей смотреть не очень информативно. Диабета нет. Наличие антител кончено повышает вероятность развития диабета, но не обязательно, что это случится.