Консультация терапевта /

Причина смерти после 11 лет — вопрос №609631

Здравствуйте! У больной в 60 лет случился инсульт после чего врачи дали ей жить от 5 до 7 лет, прожила она 11 лет. В конце когда давали стала из-за рта течь черная жидкость, чуть позже воду перестала даже пить. До этого сопли были у нее, но кароной не болела и температуры не было. Не знаю, может быть это естественное угасание организма и что клетки мозга начали умирать, кто-то говорит что это печень. На ваш взгляд что послужило причиной?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть признаком онкологии. Сложно сказать.
Пульмонолог, Терапевт
Сложно сказать, что-то черное, это наверное кровь. Могла из желудка, могла из легких, из верхних дыхательных путей. Вам что написали в причине смерти?
Клиент
Наталья, дело в том, что у врача она не брала ее не брали в больницу и на учете не была, мы знаем только что смотрели ее 11 лет после инсульта. Врач ее говорит, что от 5- до 7 лет живут люди с таким инсультом.
Пульмонолог, Терапевт
Да, но при хорошем уходе люди живут дольше. За такими пациентами уход очень много значит!
Клиент
Наталья, вот хотелось бы знать, что мы упустили. Ноги ее отказали , ходить не могла, опухли. Лекарства что ей врач назначил она пила, амлодипин и диратон каждый день. Капельницы ей делали. Может думаю, причина в ногах оттуда и кровотечение желудка, так как она не ходила и плохо все переваривалось.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не связана. Язва в желудке могла сама по себе просто образоваться, затем кровотечение...не вините себя, здесь вы ни на что повлиять не могли, заболевание взяло свое просто.
Клиент
Наталья, в молодости она много пила водки , любила посиделки. Не понимаю , что могло быть причиной язвы желудка, раньше у нее не было проблем с этим.
Пульмонолог, Терапевт
Длительное хроническое заболевание, прием препаратов. Само по себе такое состояние может спровоцировать язву
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если текла чёрная жидкость, то похоже на желудочное кровотечение. Но вообще, причиной смерти не может быть естественное угасание , такого не существует.
Клиент
Екатерина, возможно, что и дело в желудке и было, так как пить и есть она не смогла после этой жидкости, которая вылилась из-за рта. А что могло спровоцировать кровотечение желудка?
Невролог, Терапевт
Возможно онкология, возможно язва
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Да, возможно что угодно, так как не представляется видеть... Предполагаю, что это кровь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно ЖКТ кровотечение было из варикозно расширенных вен пищевода - такое может быть при циррозе печени, синдроме портальной гипертензии. Не исключена и онкология.
Причину смерти можно будет установить только после вскрытия.
Клиент
Анна, вскрытия к сожалению , не было, родственники отказались. У нее кроме инсульта в 60 лет никаких болезней не было.
Терапевт, Кардиолог
Можно только гадать, что в итоге произошло. Но судя по всему какое-то кровотечение скорее всего желудочное. А на фоне чего оно возникло уже другой вопрос.
Клиент
Анна, допустим кровотечение желудочное , тогда что могло вызвать. За ней был очень хороший уход. Врач ей дал после инсульта 5-7 лет, но прожила 11. В последнее время она была лежащей больной, ноги не ходили, опухли. Если раньше кушала ложкой самостоятельно, то потом не выдела ложки как-будто ослепла
Терапевт, Кардиолог
На фоне язвенной болезни желудка, варикозно расширенных вен пищевода, приема некоторых лекарств например для разжижения крови.
Ноги могли начать отекать на фоне сердечной недостаточности. Скорее всего произошла декомпенсация по многим органам. Тут к сожалению даже при хорошем уходе возможен неблагоприятный исход.
Она наблюдалась лечащим врачом после инсульта?
Клиент
Анна, доктор прописал ей курс лечения, делали капельницы , а лекарства амлодипин и диратон она пила каждый день , как и врач сказал.
Терапевт, Кардиолог
Аспирин содержащие препараты она принимала? Это может быть фактором риска ЖКТ кровотечений. Обследования и анализы за тот период что больная была дома проводились?
Клиент
Анна, анализы и обследования не проводилось, так как в Абхазии с такими больными не хотят работать. В последний месяц мама думала, что у нее грипп, так как нос сопел, как -будто это грипп. Поэтому водкой мазала и температуру мерила и днем и вечером , но не было у нее температуры . И давление измеряли каждый день, мы думали . что у нее повторный инсульт , но давление было стабильным.
Клиент
Анна, в этот вечер , когда мама думала, что у нее грипп, то дала аспирин. Но плохо она чувствовала себя до этого
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Мои предположения остаются прежними относительно ЖКТ кровотечения. Возможно и вирусную инфекцию, например COVID 19 переносила. У таких пациентов часто может протекать в стёртой форме, атипично без температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, например, кровотечение
Клиент
Анастасия, хотелось бы узнать причину кровотечения. из-за чего может быть и что проглядели. Ее как ребенка смотрели после инсульта в 60 лет, врач ей дал от 5 до 7 лет, она дожила до 11 лет. Но в последнее время 2 месяца лежала не ходила как раньше. Ноги у нее не ходили, опухли.