Консультация педиатра /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №609964

Ровно неделю у ребёнка не проходи насморк! Температуры нет, абсолютно бодрый, ведём активный образ жизни! Ночью изредка подкашливает ( предполагаю постнащальный отёк) и храпит! Дыхание в принципе не затруднено! Смущает что очень долго не проходят сопли! Начались с прозрачных а сейчас вязкие, светло желтые! Только что ребёнок ночью стал откашливаться не смог, и видимо захлебнулся и вырвал! Что делать? Помимо того что я делаю ингаляции физ раствором и промываю нос аквамарисом? Нужен ли назонекс?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отривином сопли отсасывайте, и начните капать изофру если желтые сопли, 3 раза в день, и продолжайте ещё аквамарисом промывать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! А как убедится что у него бактериальные сопли? Чтобы не вводить в нос лишний раз антибиотик? И можно ли заменить изофоу - полидексой?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса тоже антибиотик ещё и с гормоном.
Акушер, Гинеколог
Если желтые, то это уже бактериальное. Можете, если не хотите антибиотики проторгол обычный или сиалор( тот же проторгол тоже) 3 раза в день тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,если отделяемое гнойного характера то Назонекс противопоказан.
Промывайте нос Аквалор спрей 2впрыск 3 раза в день, 7 дней

Сиалор 3 кап 2 раза в день в чистый нос, 5 дней лежа на спине
Клиент
Марина, гноя нет, очень сильный храп, прям слышу как булькает мокрота в носоглотке! Что лучше сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы же пишите выделения жёлтого цвета. Какой возраст ребёнка?
Клиент
Марина, светло светло желтые , возраст 3 года
Детский ЛОР, ЛОР
Это другое дело.
1.капли Ксилен по 2 кап 3 раза в день, 3-5 дней
2 через мин 5 промыть нос морской водой,высморкаться если умеет либо аспирировать отсосом
3.Протаргол по 3 кап 2 раза в день,лежа на спине 5 дней
4.Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 4 дней,далее после очного осмотра определиться по срокам и динамике
Клиент
Марина, хорошо спасибо, нужен ли наживит? Вот прям сейчас тяжелее стал дышать, нос забит! И вообще опасен ли отёк слизистой носа? Ребёнок может задохнуться?
Клиент
Марина, називин т е
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вместо Ксилена Називин закапать. Ребёнок в три года умеет дышать уже ртом если уж прям с носом беда,не задохнётся,начинайте лечение и будет легче.Називин то закапайте если есть,сейчас. Может есть Зодак? дайте по возрасту
Клиент
Марина, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак в каплях можно дней пять тоже попить.Ребенка покажите доктору очно в любом случае.
Клиент
Марина, у ребёнка усилился сейчас сегодня кашель, и самое страшное что он стал лающий, у нас уже был стеноз! Что делать?
Педиатр
Здравствуйте Консультация лор для исключения аденоидов
Изофра в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На данный момент вероятно, аденоидит.

Как лечить затяжной насморк без температуры у ребенка — Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса 3 раза в день 7 дней.
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Зодак(зиртек) 10 капель 1 раз в день 7 дней
Ингаляции продолжить.
Как пройдуйт выделения из носа, перейти на Назонекс 1доза 2 раза в сутки 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Иов-Малыш 3 гранулы утром натощак рассасывать через день 3-4 месяца.
Конечно, если будет ухудшение на фоне лечения, то показать ребенка очно врачу.
Клиент
Татьяна, спасибо, а какие именно ингаляции - беродуал и пульмикорт?
Клиент
Татьяна, спасибо! Сопли то прозрачные то немного очень светло светло зелено - желтые, не очень густые? Может пока не нужно полидексу? Это все же антибиотик? Назонекс можно только когда нет соплей? И какие ингаляции вы имели ввиду? Больше всего испугал лающий кашель ночью, ужасный просто!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ингаляции с физраствором или содовые.
2 раза в день.

Полидексу сейчас прокапать нужно.а Назонекс позже, тк полидекса содержит тоже гормон
Клиент
Татьяна, спасибо! Одновременно нельзя два гормона? Т е полидексу и назонекс?
Педиатр
Доброе утро. По Вашему описанию похоже на аденоидит. Назонекс начинайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Очень испугал ночной лающий кашель! Сейчас днём не лающий уже а опять сухой как и был до этого! Нужны ли ингаляции пульмикоротом и беродуалом?
Педиатр
С пульмикортом и беродуалом нет, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте Лиана промывайте носик малыша аквалором и отсасываем делаем по чаще дотронуться в день, если есть заложенность носика можно капнуть називин по 2кап 1-2р в день, и хорошо помогает протаргол по 2 кап 3р в день 5дн. Обильное тёплое питье обязательно, если есть кашель это из за постназального затека в зев можно брызгать мирамистин 1-2впр 3 р в день, кашель у малыша частый?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, кашель до этого был изредка сухой, я даже и не зацикливалааь натянем! А сегодня ночью ужасно лающий! Сейчас опять сухой! Может ингаляции нужны?
Педиатр
Да, тогда ингаляции нужны, можно делать физ раствором 2мл , минералкой чередуйте, предварительно очистив носик ребёнка, чтобы слизь от носика не стекала в лёгкие. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Лиана. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, исключите из питания ребёнка все молочное, сладкое,цитрусовые,соки на время заболевания. Капли називин детский/ксилен, через 15 минут промывания носа, затем полидекса. Пить синупрет 3 раза в день. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, очень испугал сегодняшний кашель ночью, ужасно лающий! А сейчас опять сухой, редкий! Может ингаляции нужны?
Педиатр
Лиана, после промываний носа можно сделать ингаляции с физраствором. Голос не осипший?
Клиент
Фавзия, голос по утрам осипший, сейчас нет! И ночью ужасный осипший лающий кашель! Может перестраховаться пульмикоротом? Полидекса я думала только при бактериальном рините! Может пока оставить только назонекс?
Педиатр
Лиана, пока полидекса, ингаляции с физраствором
Клиент
Фавзия, спасибо, а можно ли одновременно Полидексу и назонекс?
Педиатр
Лиана, полидекса сейчас пока применяйте. Назонекс через неделю, когда закончите полидекса