Прием кок при миоме

Здравствуйте, хотелось бы консультацию нескольких специалистов. Я в замешательстве (( По узи диагноз субсукозная миома матки. Врач назначила белару для умеьшения, со слов врача. При этом все женские гормоны в абсолютной норме.Контроль через 6 месяцев. 1. Нужно ли мне пить белару? 2. Не будет ли больше миома расти от кок? И кстати жалобы у меня отсутствуют, мес норме, регулярные,безболезненные, межменстр выделения отсутсвуют.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Не нужно.
2. Может учитывая наличие эстрогенов.
Вам необходимо сделать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, гистероскопия? Врачи уверили что это доброкачественное.

Я и не говорю что это злокачественная опухоль .
Просто консервативно это не лечится .
Необходимо его удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете приложить УЗИ, чтобы понимать размеры миомы?
Зачастую лечение миом не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, все равно я переживаю, что в принципе делать тогда мне?

Ничего не делать. У Вас в фотографии УЗИ обрезан размер узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 36 на 30

36 миллиметров без жалоб не требует вообще никакого лечения. АНужно только наблюдаться на УЗИ малого таза раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а беременность противопоказана? Странно врач узи сказала что узел большой. Жалоб правда нет. Врач уверила что это узел доброкачесивенный,это так?

Да, миомы не озлокачествляются. Беременность не противопоказана.
Вы уверены, что 36 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, ну вообще да. 36 на 30

Хорошо. Маленький узел. Требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой размер миомы? Приложите пожалуйста результат.
Что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, жалобы отстутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, 36 на 30. Жалоб нет.

Ольга, а можно Узи полное описание, плохо видно то, что прикрепили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Приложите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, 36, ничего вообще не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на самом деле присутствует субмукозная миома на первом этапе она должна быть удалена, далее проводят гистологическое исследование узла и по результатам подбирают терапию.

В планах у вас есть беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да! Есть!

В таком случае нужно записаться на гистероскопию, удалить миому, дождаться результатов, и если все хорошо будет по гистологии уходить на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а какие могут результаты? Врач сказала это доброкачественное....Я переживаю.

Не думаю что придут плохие результаты по гистологии. Но с такими узлами, не удаленными своевременно, могут быть потери беременности, и высока вероятность маточных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я наркоза боюсь, смешно звучит но в 36 лет не было наркоза и ни одного хир вмешательства.

Боятся не нужно! Препараты используемые при наркозе сейчас не те что были несколько лет назад. Сама операция будет длиться не долго. Вы должны понимать что оставлять миому нельзя, в любом случае она должна быть удалена. В противном случае это чревато кровотечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, еще такой вопрос, в моем городе два врача рекомендовали пить кок, раз не надо, то кз таким врачам я не хочу идти,где найти врача? Может СПб?

К сожалению в вопросе подбора врача мы не можем помочь. Все зависит от того есть ли возможность прооперироваться платно или вы будет искать возможность сделать операцию за счет средств ОМС. Во втором случае времени уйдет больше. КОК при наличии миомы принимать допустимо, они могут сдерживать рост узла. Но только не субмукозного. Даже если бы в планах у вас не было беременности, такие узлы подлежат удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, как быть с тем что врачи говорили что такая миома берет много крови, а почему у меня гемоглобин 115-124? А не 60 как обещали. Ничего не болит. Чувствую себя прекрасно всегда и во всех местах. Вес 52, рост 162 см. Хронич заболевания астигматизм, хондроз. Как я такую миому создала себе не понимаю.

Иногда миома находится в покоящемся состоянии, но может в любой момент осложнится кровотечением. Когда это будет, будет ли вообще никто сказать не может. Миома часто встречаемое заболевании среди женщин. Часто заболевание передается по наследству. Часто является следствием неудачных беременностей, абортов и воспалительных процессов. В вашем случае тактика "почему я и за что мне" не верна! Вы только теряете время и больше тонете в вопросах. Правильным будет- "как действовать, чтоб в будущем профилактировать образование новых узлов".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, хорошо. А кок пить нужно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да, честно не было ни воспалений ни абортов ничего подобного.

Пока что настрой на удаление миомы.

На данный момент принимать кок не советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, как сделать выбор по удалению узла? Платно или бесплатно? Я вижу отличие бесплатного в том что очередь наверняка пол года и оборудование старое. Для себя мне нужно только самое лучшее и современное.

Тогда ваш вариант найти врача которому вы доверитесь и пойти на платную гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, после удаления узла назначают гормоны, это обязательно пить? И через сколько после удаления узла можно беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, возможно ли предотвратить рост узлов в будущем? И как?

После операции по удалению узла, нужно начать принимать кок на месяца три. Беременеть можете через три месяца после удаления. Как вариант вместо кок можно пропить норколут по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, три цикла подряд, на фоне отмены смело идти на беременность. Не забывайте о приемах витаминов совместно с супругом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, благодарю вас за все ответы. А это точно доброкачественное? Еще знаете, очень страшно через 6 месяцев идти на узи, вдруг что там изменилось в худшую сторону или выросло больше. И этот страх душит.

О том доброкачественно или нет может сказать только врач гистолог. Не переживайте в 99% приходят хорошие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо. Я только себе хуже делаю изводя себя по страшному. Извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, и последний вопрос, посмотрите сегодняшнее узи, врач сказала что узел стал меньше, был 36 на 41, а стал 27 на 28.

Здравствуйте Ольга. На фото не видно всего, что в описании, перешлите заново, пожалуйста.

Добрый день, Ольга! Принимать Белару с целью уменьшения узла не надо, тем более у Вас нет жалоб. Субмукозный узел обычно надо удалять методом гистерорезектоскопии или в крайнем случае наблюдать, учитывая отсутствие жалоб. УЗИ не все попало в фото, поэтому не виден размер узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, 36 на 30 узел

От кок такой узел уменьшаться не будет. Обычно если узел такого размера субмукозный, то должны быть месячные обильные, гемоглобин снижаться и его удаляют методом гистерорезектоскопии. Если гемоглобин нормальный, нет обильных месячных, то можно и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, так в том то и дело! Нет обильных месячных! Гемоглобин 115-124. А на узи врач говорила что будет 60 гемоглобин... не очень то приятны такие пророчества, но это не к вам. Хорошо что интуиция не подвела меня и я не стала пить кок, хотя назначены они были в июне! Правда что после удаления это вновь растет? А узлы не исчезают? Может травы попить какой?

Гемоглобин у Вас ближе к нижней границе нормы, надо смотреть ферритин еще. Скорей всего Вы все таки теряете кровь избыточно при менструации, если такой гемоглобин. Травы пить смысла нет. Узел в большинстве случаев удаляется полностью. Просто надо найти клинику, где такие операции делают. А миома сама по себе опухоль множественная и узел может расти из любого места. И удалять надо узел который дает проблему, в данном случае субмукозный, что приводит к анемии.

Здравствуйте, никакого смысла уменьшать миому кок нет, он это делать не умеет,такая локализация требует гистероскопии сейчас/ позже, но она необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, гистероскопия? Врачи уверили меня что это 100% доброкачественное.

так и есть, но ее надо удалять, она будет давать осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, то есть врач назначивший кок не компетентна получается, как мне тогда врача найти кто будет наблюдать все это? Может не в моем городе, СПб можете клинику посоветовать,

Скажем так, если она хотела вылечить этим миому, то это назначение бесполезно, если у Вас была жалобы дополнительно на обильные месячные, то тогда в этом есть смысл. Но глобально тактика в удалении.
К сожалению, не могу посоветовать.