Консультация гинеколога /

Прием кок при миоме — вопрос №609973

Здравствуйте, хотелось бы консультацию нескольких специалистов. Я в замешательстве (( По узи диагноз субсукозная миома матки. Врач назначила белару для умеьшения, со слов врача. При этом все женские гормоны в абсолютной норме.Контроль через 6 месяцев. 1. Нужно ли мне пить белару? 2. Не будет ли больше миома расти от кок? И кстати жалобы у меня отсутствуют, мес норме, регулярные,безболезненные, межменстр выделения отсутсвуют.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не нужно.
2. Может учитывая наличие эстрогенов.
Вам необходимо сделать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гистероскопия? Врачи уверили что это доброкачественное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я и не говорю что это злокачественная опухоль .
Просто консервативно это не лечится .
Необходимо его удалить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете приложить УЗИ, чтобы понимать размеры миомы?
Зачастую лечение миом не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все равно я переживаю, что в принципе делать тогда мне?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не делать. У Вас в фотографии УЗИ обрезан размер узла.
Клиент
Дарья, 36 на 30
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
36 миллиметров без жалоб не требует вообще никакого лечения. АНужно только наблюдаться на УЗИ малого таза раз в год.
Клиент
Дарья, а беременность противопоказана? Странно врач узи сказала что узел большой. Жалоб правда нет. Врач уверила что это узел доброкачесивенный,это так?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, миомы не озлокачествляются. Беременность не противопоказана.
Вы уверены, что 36 мм?
Клиент
Дарья, ну вообще да. 36 на 30
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. Маленький узел. Требует наблюдения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой размер миомы? Приложите пожалуйста результат.
Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалобы отстутствуют.
Клиент
Араксия, 36 на 30. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, а можно Узи полное описание, плохо видно то, что прикрепили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Приложите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 36, ничего вообще не беспокоит.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если на самом деле присутствует субмукозная миома на первом этапе она должна быть удалена, далее проводят гистологическое исследование узла и по результатам подбирают терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
В планах у вас есть беременность?
Клиент
Марина, да! Есть!
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае нужно записаться на гистероскопию, удалить миому, дождаться результатов, и если все хорошо будет по гистологии уходить на беременность.
Клиент
Марина, а какие могут результаты? Врач сказала это доброкачественное....Я переживаю.
Гинеколог, Репродуктолог
Не думаю что придут плохие результаты по гистологии. Но с такими узлами, не удаленными своевременно, могут быть потери беременности, и высока вероятность маточных кровотечений.
Клиент
Марина, я наркоза боюсь, смешно звучит но в 36 лет не было наркоза и ни одного хир вмешательства.
Гинеколог, Репродуктолог
Боятся не нужно! Препараты используемые при наркозе сейчас не те что были несколько лет назад. Сама операция будет длиться не долго. Вы должны понимать что оставлять миому нельзя, в любом случае она должна быть удалена. В противном случае это чревато кровотечением.
Клиент
Марина, еще такой вопрос, в моем городе два врача рекомендовали пить кок, раз не надо, то кз таким врачам я не хочу идти,где найти врача? Может СПб?
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению в вопросе подбора врача мы не можем помочь. Все зависит от того есть ли возможность прооперироваться платно или вы будет искать возможность сделать операцию за счет средств ОМС. Во втором случае времени уйдет больше. КОК при наличии миомы принимать допустимо, они могут сдерживать рост узла. Но только не субмукозного. Даже если бы в планах у вас не было беременности, такие узлы подлежат удалению.
Клиент
Марина, как быть с тем что врачи говорили что такая миома берет много крови, а почему у меня гемоглобин 115-124? А не 60 как обещали. Ничего не болит. Чувствую себя прекрасно всегда и во всех местах. Вес 52, рост 162 см. Хронич заболевания астигматизм, хондроз. Как я такую миому создала себе не понимаю.
Гинеколог, Репродуктолог
Иногда миома находится в покоящемся состоянии, но может в любой момент осложнится кровотечением. Когда это будет, будет ли вообще никто сказать не может. Миома часто встречаемое заболевании среди женщин. Часто заболевание передается по наследству. Часто является следствием неудачных беременностей, абортов и воспалительных процессов. В вашем случае тактика "почему я и за что мне" не верна! Вы только теряете время и больше тонете в вопросах. Правильным будет- "как действовать, чтоб в будущем профилактировать образование новых узлов".
Клиент
Марина, хорошо. А кок пить нужно или нет?
Клиент
Марина, да, честно не было ни воспалений ни абортов ничего подобного.
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что настрой на удаление миомы.
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент принимать кок не советую.
Клиент
Марина, как сделать выбор по удалению узла? Платно или бесплатно? Я вижу отличие бесплатного в том что очередь наверняка пол года и оборудование старое. Для себя мне нужно только самое лучшее и современное.
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда ваш вариант найти врача которому вы доверитесь и пойти на платную гистероскопию.
Клиент
Марина, после удаления узла назначают гормоны, это обязательно пить? И через сколько после удаления узла можно беременеть?
Клиент
Марина, возможно ли предотвратить рост узлов в будущем? И как?
Гинеколог, Репродуктолог
После операции по удалению узла, нужно начать принимать кок на месяца три. Беременеть можете через три месяца после удаления. Как вариант вместо кок можно пропить норколут по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, три цикла подряд, на фоне отмены смело идти на беременность. Не забывайте о приемах витаминов совместно с супругом.
Клиент
Марина, благодарю вас за все ответы. А это точно доброкачественное? Еще знаете, очень страшно через 6 месяцев идти на узи, вдруг что там изменилось в худшую сторону или выросло больше. И этот страх душит.
Гинеколог, Репродуктолог
О том доброкачественно или нет может сказать только врач гистолог. Не переживайте в 99% приходят хорошие результаты.
Клиент
Марина, спасибо. Я только себе хуже делаю изводя себя по страшному. Извините.
Клиент
Марина, и последний вопрос, посмотрите сегодняшнее узи, врач сказала что узел стал меньше, был 36 на 41, а стал 27 на 28.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. На фото не видно всего, что в описании, перешлите заново, пожалуйста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Принимать Белару с целью уменьшения узла не надо, тем более у Вас нет жалоб. Субмукозный узел обычно надо удалять методом гистерорезектоскопии или в крайнем случае наблюдать, учитывая отсутствие жалоб. УЗИ не все попало в фото, поэтому не виден размер узла.
Клиент
Олег, 36 на 30 узел
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От кок такой узел уменьшаться не будет. Обычно если узел такого размера субмукозный, то должны быть месячные обильные, гемоглобин снижаться и его удаляют методом гистерорезектоскопии. Если гемоглобин нормальный, нет обильных месячных, то можно и понаблюдать.
Клиент
Олег, так в том то и дело! Нет обильных месячных! Гемоглобин 115-124. А на узи врач говорила что будет 60 гемоглобин... не очень то приятны такие пророчества, но это не к вам. Хорошо что интуиция не подвела меня и я не стала пить кок, хотя назначены они были в июне! Правда что после удаления это вновь растет? А узлы не исчезают? Может травы попить какой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гемоглобин у Вас ближе к нижней границе нормы, надо смотреть ферритин еще. Скорей всего Вы все таки теряете кровь избыточно при менструации, если такой гемоглобин. Травы пить смысла нет. Узел в большинстве случаев удаляется полностью. Просто надо найти клинику, где такие операции делают. А миома сама по себе опухоль множественная и узел может расти из любого места. И удалять надо узел который дает проблему, в данном случае субмукозный, что приводит к анемии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого смысла уменьшать миому кок нет, он это делать не умеет,такая локализация требует гистероскопии сейчас/ позже, но она необходима
Клиент
Любовь, гистероскопия? Врачи уверили меня что это 100% доброкачественное.
Акушер, Гинеколог
так и есть, но ее надо удалять, она будет давать осложнения
Клиент
Любовь, то есть врач назначивший кок не компетентна получается, как мне тогда врача найти кто будет наблюдать все это? Может не в моем городе, СПб можете клинику посоветовать,
Акушер, Гинеколог
Скажем так, если она хотела вылечить этим миому, то это назначение бесполезно, если у Вас была жалобы дополнительно на обильные месячные, то тогда в этом есть смысл. Но глобально тактика в удалении.
К сожалению, не могу посоветовать.