Консультация гинеколога /

Коричневая мазня после месячных — вопрос №610383

Здравствуйте, последние несколько месяцев месячные стали короче с 5-6 дней до 3-4. Цикл стабилен, 25-28 дней. В этом месяце обильные выделения продолжались 3 дня, сейчас уже 9 день цикла, есть слабые коричневые выделения, мазня. На прокладке ее не видно, только на бумаге. Что это может быть и стоит ли бить тревогу и бежать на УЗИ, или дождаться следующего цикла и сделать на 5-7 день как положено?может ли это быть связано с тем что во время месячных заболела ОРВИ и температура еще есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения через день два уже полностью уйдут, то можно понаблюдать я если ситуация повтоиться или выделения не будут уходить, то УЗИ органов малого таза необходимо сделать обязательно, чтобы исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня может быть связана с заболеванием.
На УЗИ бежать только в следующем цикле, если выделения повторятся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, вам следующего цикла не нужно ждать, необходимо сделать сегодня-завтра УЗИ для того, чтобы посмотреть что у вас эндометрием и миометрием, возможно это проявление эндометриоза Скажите пожалуйста на осмотре у гинеколога давно были?
Клиент
Светлана, около года назад, у меня небольшая миома, я ее периодически наблюдаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а узи делали тоже больше года назад? Сколько лет как обнаружили миому?
Клиент
Светлана, обнаружили в 2017, узи год назад делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую всё же повторить УЗИ органов малого таза и пойти на очный осмотр к гинекологу
Вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Надежда, да, возможно длительность менструации связана с перенесенным заболеванием.
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно было сделано проведение УЗИ малого таза?
Клиент
Араксия, год назад, у меня небольшая миома, я ее наблюдаю периодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ в любом случае нужно повторить, но желательно на 5-7й день цикла, учитывая наличие миомы матки.
Вы чем болели? Не принимали ли кроворазжижающие препараты?
Клиент
Араксия, просто ОРВИ, температура, горло, слабость, ломота. Пью арбидол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете выпить Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней для остановки выделений. И в следующем цикле сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!!