Лечение узловатой эритемы

Здравствуйте! На днях задавала вопрос про узловатую эритему у ребенка, 7 лет. Сдавали много анализов. Поставили утвердительно ревматолог очно узловатую эритему, за 3 месяца было 6 шишек, сейчас 4. Врач сказала после перенесенного ОРВИ, инфекция в организме осталась. Ревматолог выписала лекарства, прилагаю документ. Когда уже приехали домой пришел анализ из лаборатории на посев из зева на флору. Прилагаю. Связи с ревматологом у меня нет. 1. Можно ли пить выписанный антибиотик с учётом посева из зева и резистентностью? 2. Джозамтцин и Курантил....В инструкции один с 14 лет, другой с 18. Дочке всего 7. Не навредят ли? 3. Нурофен 10 дней, хотя пишут больше 3 дней не пить. Можно ли? 3. В выписке написано, но врач это не озвучила на приеме, и я, соответственно, не спросила, пока не прочитала выписку по дороге домой. "Профилактика ОРВИ, стрессов". Дочка только выздоровела после ОРВИ. Пошла в 1 класс только. Плачет дома, и очень хочет в школу, стресс у нее БЕЗ школы и друзей. Она очень контактная и веселая. Но в школе постоянные риски ОРВИ. Можно ли ходить в школу? Врач ничего на приеме не сказала про больничный с эритемой. Сказала лёгкое течение. Риски, связанные с ОРВИ, состоят в том, что дольше будет проходить эритема или это риск аутоимунных патологий?

Принятый ответ

Добрый вечер

1. Точку приложения Джозамицина - не вижу. По каким стандартам и для терапии чего он назначен ревматологом - не ясно. Эмпирическая антибиотикотерапия не входит в стандарты лечения УЭ. Что касается высеянного из зева - тут требуется консультация детского ЛОР врача и его мнение по поводу необходимости антибиотиков с учётом полученной чувствительности. ЛОРы далеко не всегда рекомендуют лечить стафилококк ауреус антибиотиками.

2. Курантил - препарат с недоказанной эффективностью. Он не входит в стандарты оказания медицинской помощи ни одной нозологии.

3. Противовоспалительные (в частности, нурофен) могут приниматься длительно при необходимости. В стандарты терапии УЭ - входят, используются.

4. Узловатая эритема не требует больничного листа при отсутствии температуры и суставного синдрома.

Наталья, я поняла, сходим на консультацию к лору. Скажите, пожалуйста, в таком случае, эритему наблюдать и не пить антибиотик? По крови, я так понимаю, он не нужен. Врач сказала, что после перенесенной ОРВИ сформировался очаг инфекции где-то и его надо пролечить антибиотиком. Если не пить антибиотик, это не повлияет на что-либо в организме? Я совсем запуталась ( хочу помочь ребенку, не навредить и не усугубить ситуацию.

Все как-то в кучу у вашего врача. Если орви, то при чем тут антибиотики. Если антибиотики где признаки бактериальной инфекции. Не надо лечить антибиотиками узловатую эритема.
Достаточно противовоспалительных, местные противовоспалительные тоже. Посетите Лора, проверьте нет ли латентных очагов инфекций (моча, зубы), обязательно проверьте лёгкие, ведите здоровый образ жизни. Этого достаточно.

Наталья, спасибо! Узловатая эритема, это с иммунитетом что-то не правильно, иммунолог нам не поможет? Опять повторюсь, наличие узловатой эритемы не говорит о расположенности моего ребенка к аутоимунным процессам?

Наталья, я честно говоря, только и вела всегда с ребенком здоровый образ жизни, гуляю постоянно по много часов в день, по любой погоде. Едим только хорошие и полезные продукты, слежу за составом. ГВ до 4 лет! Как меня ругали педиатры. Закаливание (обливание) в пределах разумного, и все думаю, что делаю не так...

УЭ это не прогноз чего-то конкретного в будущем.
Вы проверили лёгкие? Если нет - это все таки же остаётся первоочередной задачей.

Наталья, скажите, пожалуйста, если не пить антибиотик, эта эритема не повлияет на внутренние органы мишени? Так пишут в интернете в статьях ( Я думала, что антибиотик нужен, но не такой сильный и по возрасту. Этот боюсь давать.

Наталья, лёгкие проверим, это рентген?

Я своё мнение про антибиотик при УЭ сказала выше уже неоднократно.

Да, рентген или КТ.