Консультация психиатра /

Шизофрения потеря памяти — вопрос №610619

здравствуйте, болею шизофренией с 21 года, сейчас 47 лет. Продуктивной симптоматики нет - я думаю потому что я принимаю азалептин половинку от 0 25 мг на ночь. Но стала беспокоить негативная симптоматика - ухудшение памяти, общая вялость и апатия, нет воли ни к чему. Сейчас подключила литий 1000 микрограмм. Такая доза не будет вредной? Что принимать для улучшения памяти, скажите мне, врачи в нашем психдиспансере только азалептин мне назначают. Подойдет ли мне танакан или что то еще? Или процессы уже необратимы? Также пью лицетин для памяти.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Мне думается, что литий тут ни к чему. То, что вы описываете (апатия, снижение воли и памяти) - это проявление вашего основного заболевания.
Видимо, пора менять тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста как менять? Пока я на азалептине. Принимала велаксин - не подошел. В стационаре кололи амитриптилин, снимал тревожность.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сложно сказать, как менять - нужна очная консультация психиатра.
Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста, препараты растительные с тиамином - могут улучшить память? То есть те препараты не психотропные? Стоит ли их принимать или колоть? Ноотропы или другие?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В принципе, хуже они точно не сделают.
Психиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Растительные препараты могут влиять на концентрацию других лекарств в крови, поэтому если и применять, то осторожно, согласовывая с лечащим врачом.
Согласна с тем, что нужна очная консультация и тщательный сбор анамнеза. Если вы принимаете только азалептол в дозировке 12,5мг - то эта дозировка недостаточна для терапевтического антипсихотического эффекта. Азалептол - это не препарат первой линии.
Я бы рекомендовала поискать другого врача, если в диспансере отказываются менять терапию.
Ухудшение памяти может быть как следствием длительного лечения антипсихотиками первого поколения, так и течением заболевания. Плюс необходимо тестирование, для того, чтобы выяснить, действительно ли у Вас есть нарушения памяти и насколько выражена апатия.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вам необходимо менять лечение,принимать более современные препараты,Если есть возможность-оланзепин например. Обсудите с лечащим врачем
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Я принимала респолепт - мне не подошел жуткие были на нем побочки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Не совсем понятно назначение лития при шизофрении. Он как раз и вызывает у Вас апатию. Врач объяснил свои назначения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, литий я сама себе назначила, потому что прочитала что он восстанавливает нейронную связь в мозге. У меня повреждение миелининовой оболочки мозга
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно попробовать заменить азалептин на арипипразол 10-30 мг. в сутки(влияет не только на позитивную, но и убирает негативную симптоматику).
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста а арипипразол можно с азалептином принимать? Не могу отказаться от азалептина - я на нем сплю а так без таблеток у меня сна нет вообще.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Затрудняюсь ответить. Скорее всего нет. Так как два нейролептика с антипсихотических эффектом будут конкурировать друг с другом, эффект может быть слабым.
Клиент
Евгений, спассибо. Сейчас читала ветку об этом препарате на сайте шиза нет. Там пьют его те у кого уже совсем все плохо. Я думаю как то сама проявлять волю, просто пытаться делать дела какие то. Все таки побочки в виде сонливости мне не нужны, я еще работаю немного.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно подключить ноотропную и нейрометаболическую терапию: витамины группы В, фенибут, Мельдоний. Так же есть смысл в проведении реабилитационных мероприятий. С этой целью Вы можете обратиться в ПНД, попросить направление в отделение реабилитации, если такое у них есть.

Все изменения в нейролептической терапии возможны только по согласованию с вашим лечащим врачом.
Психиатр
Действительно, сейчас актуальна тема влияния АРИПИПРАЗОЛА на когнитивную сферу при шизофрении. Препарат реально помогает. Можно рассмотреть именно его к назначению. А что делать с азалептином- решать по ситуации. Будете спать без него, будет держать арипипразол, тогда азалептин отменяется.
Клиент
спассибо, но я посмотрела цены на этот препарат - там выше трех тысяч рублей. Я это не потяну...
Психиатр
Здравствуйте! Можно добавить сосудистые, ноотропы для памяти: циннаризин, Пантогам курсом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Можно ли цинаризин попить в таблетках а не в уколах?
Клиент
пантогам как принимать скажите пожалуйста? Пантогам актив или простой пантогам?
Психиатр
Можно простой курсом 1 таб.три раза в день. Курс 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо, а в какой дозировке таблетки?