Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №610710

Здравствуйте . В течении много лет беспокоят головные боли . Год назад помимо головных болей добавилось головокружение , и предобморочное состояние , а так же ухудшилось зрение . Два месяца назад проколола уколы кортексин и пикамилон ,пропила танакан и кавинтон , курс составлял 2 месяца , во время приема улучшилось зрение , но головокружения полностью таблетки не убрали , а голова начала болеть ещё сильнее . Сделала МРТ головного мозга .

Невролог, Нарколог
Что нашли на МРТ? Необходимо ещё МРТ шейного отдела. Давление в норме?
Клиент
Светлана, мрт головного мозга :МР- картина единичных супратенториальных очагов глиоза , более вероятно сосудистого генеза ; нерезкая эктопия миндалин мозжечка . МР- признаки нарушения ликвородинамики по наружному типу . Асимметрия Атланто-аксиального сочленения . Магнитно -резонансная артериография и венография головы: заключение: МР- картина варианта развития Вилизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета Р1-сегментов обеих задних мозговых артерий. Признаки преобладания левостороннего венозного сброса по венозным коллекторам поперечных , сигмовидных синусов и внутренних сонных артерий .МРА данных за наличия артерио- венозных мальформаций , аневризматического расширения , патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Магнитно -резонансная ангиография ( артерии шеи ) заключение: Патологические изменения сосудов шеи не выявлены .МРТ шейного отдела позвоночника .Заключение: МР- картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) ; дорзальных протрузий С3-6 дисков с формированием относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне С4-С6 сегментов; спондилоартроза на уровне С4-С7 сегментов .Нарушение статики ( уплощение физиологического лордоза , сколиоз шейного отдела позвоночника ) Асимметрия Атланто- аксиального сочленения .
Невролог, Нарколог
Головные боли вероятнее всего, связаны с шейным отделом позвоночника. Попробуйте препараты группы НПВС, Мовалис или Амелотекс15 мг один раз в день в течение5дней и от головокружения Бетасерк 24мг два раза в день в течение месяца.