Жалобы в большей степени отсутствуют. Безболевая форма.
Диагноз: Хронический панкреатит безболевой вариант с нарушением внешнесекреторной функции К 86.1 Врач указал к применению следующее: 1. Диета. 2. Эрмиталь 25000ЕД 20 дней 3 раза в день. Анализы: ОАК. Атипичные мононуклеары до 7, палочек 9, при общем лейкоцитозе 7,75. ОАМ. Норма, только Ураты + Копрограмма: Нейтральный жир++, мыла+, измененные мышечные волокна++, лейкоци 5-5-7, Йодофильная +. По БАК: Только повышение уровня амилазы до 331.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Кал на панкреатическую эластазу? В чем Ваш вопрос?
Марина, УЗИ не делали, Копрограмму сейчас приложили. Вопрос, правильный ли диагноз и насколько корректно употребление данного лекарства в данной дозе, не навредит ли и нет ли более правильных аналогов.
Я пока не очень понимаю, на основании чего поставлен диагноз? По результатам копрограммы - признаки воспалительных изменений , возможно, в связи с дисбактериозом кишечника. Диагноз хронического панкреатита в стадии обострения не ставят на основании только лишь повышения амилазы. Подтверждением д.б. амилаза панкреатическая, УЗИ брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу, симптоматика заболевания. Со стулом у вас проблемы есть?
Марина, Со стулом в большей степени нет, были 4 дня последние до сегодняшнего, частично, но, возможно, в связи с возвращением с зарубежной страны и иного питания + самолет.
Также прикрепляю дополнительные анализы.
В связи с чем Вы делали анализы в т.ч. на амилазу? Употребляли ли перед сдачей анализов за 3 дня алкоголь? Какие-либо лекарственные препараты?
Марина, алкоголь не употребляю совсем, две недели до анализов активно фрукты, манго. ананасы, сладости и морепродукты были. Данные анализы делались на основе потребности знать, что организм в прекрасной форме, а не по причине сбоя его. На основе этого терапевт выписал данные анализы для понимания, что всё в норме и идеально, а так не оказалось, видимо.
Марина, Подскажите пожалуйста, что Вы рекомендуете сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Вам необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин, оценить наличие воспаления в кишечнике!
Диагноз панкреатит под вопросом!
Татьяна, на текущий момент абсолютно ничего не беспокоит, анализы сдавал для понимания того, что можно больше заниматься спортом, что в организме все хорошо. Узи делал года три назад, проблем не было.
Вам нужно повторить, т к 3 года - уже недействительно!
И сдать кал на фекальный кальпротектин!
На данном этапе этого достаточно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам надо сделать УЗИ ОБП
Сдать кал на фекальный кальпротектин
При отсутстыии изменений- ничего больше не надо сдавать и ничего не нужно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
А в чем ваш вопрос уточните, пожалуйста