Сильный кашель и температура 38.1

Добрый вечер! У ребенка 1.6 года сильный захлебывающийся кашель. Началась все 13.09 с сильного заложенного носа. Лор сказал отек, назначил: називин-аквалор-изофра, мирамистин, зиртек, потом убрали изофру и чередовали називин и виброцил. В ночь с 14-15 темп 38.6, дала нурофен и больше не поднималась до сегодняшнего дня. 14.09 у мужа пришел ковид+, у ребенка взяли от 16.09 отрицательный. 15.09 педиатр послушал легкие, все чисто сказал, назначил пульмикорт с физраствором в ингаляции(был незначительный легкий кашель). После ингаляций кашель постепенно усиливался, был влажный с отхаркиванием, все глотала. Сегодня уже кашель очень сильный и сухой, темп 38.1. Были сегодня у лора. Сказал носик слегка с отеком, горло красное. Но страшного ничего нет. Добавил лизобакт пол таблетки 3рд. Сейчас перед сном кашель с приступами и сразу плачет. Очень переживаю чтоб не переросло в пневмонию. Может быть такое, если 15.09 все чисто было??? И может ли ковид только сейчас проявиться??? С июля ребенок тяжело болел, лежали в инфекции, герп 1,3,стоматит, гингивит и неуточн.инф. Из сильного принимали супракс и амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковид конечно может проявиться чуть позже, плюс мазки бывают ложно отрицательные
И если в семье ковид, то у ребёнка ковид будет в 90% случаев, вопрос просто в том, как он будет протекать
Вы кровь не сдавали?
Кашель с какими приступами сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, кровь завтра утром пойдем сдавать. Кашель был частый, сухой, с захлебыванием и плачем, дала попить воды и пшыкнула спреем хлорфиллипт. Минут 30 спит без кашля сейчас
Спасибо.
кроме сильно заложенного носа ничего не беспокоило, Вчера кашель усилился и сегодня еще хуже стало

А в какой дозировке у вас был пульмикорт?
Сколько дней делали ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, 1 мл пульмикорт + 2 мл физраствора с 15.09 вечер до сегодняшнего утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, забыла добавить утром и вечером ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, Если опять начнется такой кашель, чем помочь маленькой, чтобы пережить ночь? Завтра придет педиатр и колвь сдадим

Перед пульмикортом лучше сделать ингаляции с беродуалом, он расширяет бронхи, а минут через 5-10 ингаляции с пульмикортом
Плюс обильное тёплое питье
Витамин д 1500 - 2000 ме
Витамин с
Омега
Ещё при ковиде очень хорошо помогает Бромгексин
Смотрите, если кашель очень сильный, то рядом с кроваткой или на одежду приклейте пластырь дыши, там эфирные масла и хорошо успокаивают ночью, уменьшают кашель
А остальное лечение уже тогда по результатам анализа
Лучше сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы наверняка сказать о том, есть бактериальное воспаление или нет

В момент приступа можно вообще сделать просто ингаляции с физ раствором, нужен увлажненный воздух
А после ингаляций делайте вибрационный массажик по спинке и грудной клетке, в положении ребёнка головой вниз, чтобы мокрота лучше отходила
Если сейчас есть, то тонким тонким слоем грудную клетку можно намазать мазью доктор мом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, сдали кровь я прикрепила файл выше. Вы смогли посмотреть?

Да, посмотрела анализ
Все изменения чисто вирусные, никаких данных за бактериальную инфекцию нет
Поэтому антибиотик не нужен
От кашля можно начать принимать аскорил, очень хороший сироп, по 5 мл 3 раза в день
Пульмикорт тогда убрать
Можно дышать чисто физ раствором 2 раза в день или в момент сильного приступа кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, не понятно, почем ингаляции с пульмикортом назначили…
Попросите направление на рг легких, сделайте снимок, чтобы все сомнения отпали. Насморк есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, назначил ингаляции, так как когда ребенок чихал сразу подкашляла. Тоесть чихнула и кашлюнула сразу и все и больше без кашля, пока опять не чихнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, насморка нет

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля сейчас только пульмикортом дышите? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Майя, пульмикорт отменили. Утром последний раз дышали, педиатр сказал достатлчно. Сегодня лор добавил лизобакт. Температура подеядась час назад 39 и снова кашляла, дала нурофен. Кровь завтра. Вызвала скорую, чтоб послушал легкие, сказал пока чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Майя, дышит легко и чисто
Но приступами сухой кашель

Стоптуссин пока что можно пить ( раствор). Сделать рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Майя, сдали кровь я прикрепила файл выше. Вы смогли посмотреть?

Можно дать 1/4 табл супрастин а или зодак в каплях и 1/5 дротаверина. Так будет поменьше температура и меньше кашлять будет ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Майя, сдали кровь я прикрепила файл выше в описании.Вы смогли посмотреть?

Вирус. Сдайте кровь на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Майя, СРБ ВЫШЕ НОРМЫ 5.28 при норме ниже 5. Рентген все чисто

СРБ не намного больше