ГПОД ГЭРБ обострение
Добрый день. Мне 27 лет. Ставили на гастроскопии еще 3 года назад ГПОД. Какой степени не сказали. Уже как пару месяцев идет обострение, видимо. Нормально не могу ложиться, пока не положу несколько подушек под голову. Изжога после некоторых продуктов или если лег после еды. Заброс желчи в желудок. итд. Вопрос в чем. Через 3 недели иду еще раз на гастроскопию. Хочу определить все точно, что там и как. Но 3 недели мучаться тоже не вариант. Посоветовали рабепразол каждый день утром за 30 минут до еды - все 8 недель. Подскажите, можно ли до гастроскопии все 3 недели принимать данные лекарства? Не исказит ли это диагностику? И не снизится ли эффективность лечения в будущем? (из-за толерантности к лекарству, например) Или может лучше потерпеть? И может, если есть еще какие-то хорошие лекарства, посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете принимать рабепразола. На диагностику и эффективность никак не влияет.
Это препарат относится к ипп , он снижает кислотности желудок. Препарат исползуется для лечения ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, наоборот рабепразол можно и нужно принимать, потому что, кислотность отрицательно влияет на пищевод, в результате чего образуется пищевод Барретта.
На диагностику и эффективность не влияет, так как лечение тоже состоит из этого препарата.
До ФГДС если будет возможность, рекомендую сделать рентген желудка с барием (контрастом), для уточнения степени тяжести ГПОД. Возможно потребуется оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно и нужно
Не исказит
Для диагностики ГПОД рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно принимать рабепразол. На исследование это не повлияет.
И по поводу Гпод желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, принимайте: ни на эффективность лечения, ни на результат ФГС существенно не повлияет. Но сделать рентгеноскопию с барием необходимо, чтобы знать точно размер дефекта кардии и работу пищевода.