Песарий обязательно?

Добрый день, была на узи в 12 недель, длина шейки матки 29мм, открыт внутрений зев до 6мм.узист сказал что нужно ставить писарий или налаживать швы. Гинеколог в зпц сказала сделать узи на 16 недели и принимать все лекарства что выписал мне мой гинеколог.Только эти два варианта есть лечения, или может как то вылечить с помощью лекарства? Или может узист ошибся? Самочувствие отличное, ничего не болит и не беспокоит.

Добрый день! Какие препараты вам назначены? Сейчас вам следует ограничить физические нагрузки и подержать половой покой. Раз в 10-14 дней контролировать длину цервикального канала. Если появятся тянущие боли внизу живота, чувство распирания во влагалище обязательно вызвать машину СМП.

Марина, дюфастон 3 раза в сутки, магний, фолиевая.

Лучше заменить дюфастон на утрожестан, по 200 мг, ставить во влагалище утром и вечером. Как правило именно эти свечи назначают при риске истмико-цервикальной недостаточности.

При дальнейшем укорочении шейки рекомендуется установить пессарий, чтоб не было потери беременности.