Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №61111

Добрый день! подскажите пожалуйста На сколько опасно заключение МРТ? Есть ли благоприятная картина лечения? Заранее благодарю!

МР картина кистозно-атрофических, глистозных изменений, в передней доли, червя и миндалин мозжечка.
Вероятно, посттравматического, постишемического характера.
Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия

Детский невролог, Невролог
Добрый день. По МРТ имеется признаки органические поражение. А какие жалобы? Походка какая? Мышечная сила?
Клиент
Турабек, что такое органическое поражение?
Желобы головные боли похожие мигрени. Длительностью до 72 часов где то, сопровождающиеся тошнотой. После того как боль проходит, разбитое состояние, усталость, аппатия. Походка нормальная, мышечная сила тоже..

Клиент
Турабек, также имеются 2 грыжи поясничного отдела
Невролог, Терапевт
Добрый день! Изменения, описанные на МРТ, носят остаточный характер. Человек перенес ОНМК либо травму, это как наиболее частые причины, либо длительно страдает артериальной гипертонией. Гидроцефалия здесь умеренная, носит компенсаторный характер, не выходит за рамки допустимого. В зависимости от причины данных изменений требуется наблюдение доктором соответствующего профиля (невролог, терапевт, травматолог). Для оценки эффективности лечения нужно знать, что было до этого МРТ. Жалобы, клинику и т.д.
Клиент
Виктория, головные боли до 72 часов, после усталость и разбитое состояние, аппатия, усталость. До головных болей раздражительность. Также имеются две грыжи поясничного отдела.
Детский невролог, Невролог
Имеется ли соп. Заболевания: диабет, АД?
Клиент
Турабек, повышенное давление бывает. Диабета нет
Детский невролог, Невролог
Органические поражение- такой процесс который не возможно восстановить плотностью, но есть шансы для предупредить дальнейшего развития.
Клиент
Турабек, при предупреждении развития, возможно возвратиться в жизни без головных болей?
Невролог, Терапевт
Каков возраст пациента? Картина возрастная.
Клиент
Виктория, маме 51 год.
Невролог, Терапевт
Было ли что-то травматическое, типа ДТП, падения и прочего?
Детский невролог, Невролог
Если головные боли длительное, нужна УЗДГ сосудов головного мозга.
Детский невролог, Невролог
Боли сосудистого характера
Детский невролог, Невролог
При адекватной лечении можно предупредить дальнейшего развития и полная ремиссия боли.
Невролог, Терапевт
Анна, если у Вашей мамы было нарушение мозгового кровообращения либо травма, тогда боли связаны с данными событиями, лечение при этом одно. Если же этого не было, а у Вашей мамы затяжные приступы мигрени, то лечение другое, а то, что на МРТ никак не влияет на мигрень. Причину болей нужно искать!
Клиент
Виктория, она попадала в ДТП когда было 15 лет, был удар головой, то есть уже 36 лет прошло...переводческие головные боли начались через 13 лет примерно после дтп
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр невропатолога и получения лечения. При правильном лечении состояние должно улучшиться.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, кроме МРТ головного мозга и развернутого анализа крови, нужны ещё какие либо доп.анализы? Или этого достаточно для получения верного диагноза и назначения лечения? Спасибо
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!!!
Детский невролог, Невролог
Боли какого характера? Пульсирует или давящая? Локализация какая? Половину части головы или вес поверхности? У нее сейчас менопауза или менструации есть?
Клиент
Турабек, боль всегда появляется в разной части (левая сторона, правая, и теменная) в основном левая часть головы. Боль сдавливающая. Когда болит правая часть слезиться правый глаз. Иногда появляется размытое зрение потом начинает болеть голова бывает наоборот сначала голова потом размытое зрение.
Месячные идут .
Детский невролог, Невролог
Можно еще РЭГ с фармакопробой для уточнения характера боли и можно выбрать соответствующие лечение.
Невролог
Добрый день, Анна. Посмотрела МРТ и Ваши уточняющие комментарии. На МРТ отражены последствия ранее перенесенной ЧМТ. Катастрофичных изменений нет. Но необходимо дополнительное обследование. То, что Вы описываете, головные боли мигренозного характера носят сосудистый генез. Для этого необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, если там будет выявлена экстравазальная компрессия (сдавление сосудов извне, то есть структурами шейного отдела позвоночника), то и МРТ шейного отдела позвоночника, но пока не спешите с этим исследованием, сделайте для начала УЗДГ сосудов головы и шеи. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы насколько благоприятна картина после лечения - нужны данные предыдущего МРТ, которое проводилось до лечения и второй момент - какое именно лечение принимала Ваша мама и был ли от него эффект. Уточните, будем разбираться.
Клиент
Наталья, загрузила пред МРТ. А также лечение. Но лечили не от головных болей, а поясницу...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мне кажется речь идёт о постоянном нарушении кровообращения головного мозга. УЗИ сосудов головы и шеи(БЦА) делали?
Клиент
Александра, нет подобное УЗИ не делали
Детский невролог, Невролог
По симптомам МИГРЕНЬ с аурой. Лечение строго индивидуально с учетом возраста, А.Д, соп. Заболевания. При комплексной лечение и при соблюдении режима питания и режим дня стокий эффект будет длительно.
Детский невролог, Невролог
Кстати, после менопаузы мигрень тоже исчезает. Но до этого времени надо лечить.
Невролог, Терапевт
ДаЮ, описываете мигрень с аурой. Доказано помогает группа триптанов.
Невролог, Терапевт
Еще нужна диета- уменьшение употребления гистаминолибераторов (яйца, сыр, орехи), а также уменьшение в рационе алкоголя, мяса.
Клиент
Виктория, спасибо огромное!!!
Детский невролог, Невролог
Препараты для купирования приступа мигрени
1 Аспирин 1000мг
2. НПВС: ибупрофен, кетопрофен
3. Неселективные антагонисты 5НТ рецепторов
А. Эрготоамин
4. Селективные.
Суматриптан, элетриптан
5. Вспомогательные
Метоклопрамид, домперидон
Клиент
Турабек, спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать, оценить кровотоки
Клиент
Александра, спасибо огромное!!!
Врач УЗД, Терапевт
Для осмотра необходимы будут оак общий анализ мочи и биохимия крови. Мрт у вас есть. Думаю этого будет достаточно. Ну еще могут направить на уздг сосудов шеи и голов мозга.
А если еще что то понадобиться то вам это уже сам невропатолог порекомендует.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!!!
Невролог
Посмотрела. Пред МРТ практически без динамики по сравнению с настоящим поскольку терапия именно сосудистых изменений и атрофических очагов, как я понимаю не проводилась. Ваша мама проходила курс терапии относительно изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, это препараты разных групп, они разнонаправленные и никакого отношения к головному мозгу и близко не имеют. Не в обиду коллегам, но назначенная терапия относительно поясницы, мягко говоря, оставляет желать лучшего... Как я понимаю, также, особо эффекта нет. Что касаемо изменений головного мозга, они давние, свежих изменений, очагов нет. Это последствия перенесенной ЧМТ ранее. А поскольку любая ЧМТ без последствий, к сожалению, не проходит, боли дали о себе знать спустя много лет. Помимо этого, там вскользь упоминается об аномалии Арнольда Киари, это врожденное состояние, но в совокупности с перенесенной ЧМТ может доставлять человеку много неудобств и снижать качество жизни. Вот поэтому и рекомендую выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, оценить кровоток, наличие перегибов, сужений, мальформаций, атеросклеротических бляшек в просвете сосуда, скоростные показатели кровотока и т.д. В зависимости от полученных результатов, тогда уже и корректировать медикаментозную тактику. Также я бы порекомендовала посетить окулиста для исследования глазного дна на предмет исключения внутричерепной гипертензии, поскольку описываемые Вами жалобы могут быть совсем не мигренью, а следствием внутричерепной гипертензии, которая косвенно на МРТ, проявляется наружной заместительной гидроцефалией. Плюс ко всему, как мне кажется, УЗДГ покажет сосудистые изменения на уровне шеи в том числе, поскольку очень и очень часто любая ЧМТ влечет за собой изменения и в шее, поэтому УЗДГ нужно выполнять не только сосудов головы, но и шеи в том числе, увидеть где именно имеется блок кровотока и насколько выражены изменения и чем, собственно, обусловлены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное за развернутую и понятную картину, теперь немного стало спокойнее, главное чтоб теперь нервопатолог назначил адекватное лечение!!! Ещё раз благодарю от души!