МРТ заключение

Здравствуйте! Моему отцу 60 лет, где-то год назад у него была потеря памяти, он абсолютно не помнил не помнил вчерашний день, что делал, куда ходил и т.д, такое у него было впервые. А последние несколько месяцев его начало беспокоить постоянная усталость, апатия и сонливость, он решил пойти к неврологу и невролог назначила мрт головного мозга. Можете пожалуйста посмотреть заключение и сказать что это всё значит и опасно ли это?

60 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какие анализы сдавали?
Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, забыл прикрепить, закрепил в вопросе

Принятый ответ

По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу изменений в области гипофиза нужно обратиться к эндокринологу.
В целом, по МРТ ничего критичного нет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, забыл прикрепить, закрепил в вопросе

Здратвсвуйте, прикрепите описание МРТ, какие хронические заболевания есть? что принимает? какое давление? сдавали ли коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, забыл прикрепить, закрепил в вопросе. Глюкоза в норме, препараты не принимает сейчас никакие.

Здравствуйте!Прикрепите мрт головного мозга и скажите какое давление ежедневное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, забыл прикрепить, закрепил в вопросе. Давление нормальное, 115-120 на 70 где-то

Принятый ответ

По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,посмотреть кровоток !В гипофизе есть изменения Необходимо сдать гормоны и обратитесь к эндокринологу

Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ. Что принимает отец ежедневно постоянно? Какие еще обследования проведены, анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, забыл прикрепить, закрепил в вопросе. Препараты никакие не принимает, сдавал кровь биохимию, все показатели в норме.

Принятый ответ

Алексей, я посмотрела МРТ. Ничего критичного и наводящего на мысли о причинах плохого самочувствия вашего папы я не вижу в описании. Описаны в головном мозге те изменения, которые принято называть возрастными. Лечения они не требуют специфического. Сейчас нужно выяснить, что является причиной слабости и апатии: нарушения метаболизма, дефициты, электролитные нарушения, гормональный сбой или депрессивное расстройство. А возможно, что был прием каких-то лекарств или бадов, которые могли повлиять на активность. Поэтому мы и задаём вам вопрос про анализы. Зачастую базовых показателей недостаточно и требуются данные о содержании ферритина, электролитов, витамина В12, витамина Д, гормонов щитовидной железы в крови. Есть ли у папы снижение памяти на текущие события сейчас? Как справляется с бытовыми делами? Как спит ночью?Проводилось ли неврологом нейро-психологическое тестирование? И, безусловно, с учётом наличия изменений в гипофизе по МРТ, запланируйте консультацию эндокринологом.