Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №61132

дравствуйте, год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном сплетении. В желчном пузыре нашли два полипа размером до 12 мм и до 8 мм. Стенки не утолщены, контуры ровные, камней нет. Остальные органы в норме. На следующий день переделала узи в другом месте. Там ставят размеры 8 мм и 6 мм. Сказали наблюдать. Через 6 месяцев узи в динамике, все без изменений. Сейчас делаю узи там же получается ровно через год. Долго вертели меня, то 9 мм, то 8 мм видит врач, а в итоге тот полип который изначально был больше оказывается все таки 12 мм. Врач говорит, что он на ножке скорее всего и вертится, поэтому она видит разные размеры. Скажите в такой ситуации нужно делать операцию или можно ещё ждать. Хирург настаивает на операции так как размер свыше 1 см. Но у меня ничего не беспокоит. Я и желудок проверяла и анализы все сдавала. Все в норме. Был один раз чуть повышен билирубин. Стоит делать операцию или можно наблюдать?

Хирург
Здравствуйте. Полип скорее всего результат ранее переадресованного конфликты- территориального гнева. И возможно были рецидивы,в связи с чем он вырос. Страх у врачей всегда есть и желание соперировать вас. Налаживание эмоциональный фон и полип регрессирет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Полип- это доброкачественное разрастание тканей над слизистой оболочкой, в Вашем случае над слизистой желчного пузыря. Полипы, не имеющие ножку, опасны в плане озлокачествления.
Терапия состоит из двух направлений. Первое- консервативное, направленное на коррекцию питания. В результате того, что полип занимает часть объема органа, количество поступающей желчи недостаточно для пищеварения. Однако диета направлена на облегчение работы желудочно-кишечного тракта. Основные ее принципы - дробное сбалансированное питание небольшими порциями 4-5 раз в день, продукты должны быть легко усваиваемые. Это поможет предупредить появление нарушений в работе пищеварительной системы.
Второе- оперативное лечение. Показания для него в каждом случае определяются индивидуально. Абсолютные критерии- размер более 2 см, рост полипа на 2 мм в год и более, появление клиники с болями, желтухой, наследственность. Единого мнения о том, когда же именно нужно удалять такие полипы, как у Вас, нет. Считается, что нужно понаблюдать за выростом в течении года при условии отсутствия жалоб.
Будьте здоровы!