Консультация травматолога /

Сырое мясо, опасность — вопрос №611740

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Сегодня хотела приготовить свинину. Достала из морозилки мясо. Увидела сбоку какую-то дырку, кусок вырван или выгрызен, в общем рваные края. Я решила обрезать это место, но не получилось и я занялась другими делами. Много раз руками касалась этого места, только потом подумала, а вдруг это крысы в магазине погрызли? Вспомнила про болезни, которые переносят грызуны, самое страшное - это бешенство. На пальцах есть заусенцы, свежие расковыренные сегодня) руки мыла как обычно, не прямо тщательно. Потом накладывала еду детям и мужу. Что я поняла: мороз не убивает вирус, то есть, если на мясе была слюна, я могла заразиться, прикасаясь к мясу ранками на пальцах (оно было ледяное, только что из морозилки). Существует ли опасность заражения для меня в данной ситуации и моей семьи через те предметы, которые я трогала после мяса, например, они включали кран, и тому подобное. Как обработать нож и разделочную доску? Достаточно ли просто помыть, как обычно? Почему пишу сюда. На этом сайте много вопросов о бешенстве, в которых невозможно разобраться обычному человеку, далёкому от медицины. И, как я понимаю, травмотологи в вопросе разбираются по роду деятельности, надеюсь, уважаемые врачи, мне тоже поможете.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В описанной вами ситуации, риска для вас и вашей семьи заразиться нет. Не волнуйтесь. Для инфицирования нужны другие условия передачи.
Детский хирург, Врач УЗД
Риска нет. Если так рассуждать и переживать, то и на ручке в подъезде могла бы быть слюна.... Но это же можно и совсем так к психиатру попасть, поэтому не переживайте, если не было укуса или прямого ослюнения животным, то риска нет.

Клиент
Наталия, да, Вы правы, конечно. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Таким способом заразиться бешенством невозможно. Должна быть передача слюны животного в рану.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Ваша обеспокоенность понятна, но чрезмерна - так бешенство не передается. Мойте посуду как обычно.
На будущее - если есть вероятность того, что предметы контактировали с грызунами, то можно добавлять хлорсодержащие жидкости (та же "Белизна"" при мытье посуды, важно хорошо смыть ее после этого.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никак такине щаразииесь- зарадение возможно только при непосредственном контакте с больным животным : укус, оцарапание.
Через замороженное мясо- никогда.
Да и мясо- дорогостоящий товар, никто не будет его держать в помещении, где возможны крысы
Да и какие крысы в морозильной камере?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет так не заразиться.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Бешенство полностью исключено.
Не исключены другие зоонозы.
Рекомендую консультацию инфекциониста.