Консультация гинеколога /

Пролактин 102++ нг/мл — вопрос №611750

Здравствуйте, не получается забеременеть 2 года, цикл регулярный, безболезненный, овуляция есть, по узи все замечательно. У мужа была операция на варикоцеле, ждём спермограмму новую. Я сегодня получила анализы на гормоны, все в норме.. кроме пролактина. 102++нг/мл при норме 6-29.9. Я так понимаю, что он сильно завышен.. сдавала на 25 день цикла. Вопрос может ли он быть завышен из за того, что я проснулась и сразу поехала сдавать, не знала, что нужно спустя 2-3часа после пробуждения сдавать или все равно слишком высокий показатель? Врач прописала циклодинон, ещё до результата анализов, жду начало нового цикла, чтобы начать принимать. На приём послезавтра, но с ума сойду если не получу ответ раньше.Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на 25 день цикла сами сдавали? Учитывая регулярный цикл и овуляцию смысл в повышенном пролактине небольшой, но Вам необходимо его пера сдать на 2-5 день цикла с учётом всех правил подготовки + сдать и на макропролактин ( это неактивная его фракция).
Клиент
Любовь, Благодарю за быстрый ответ! Успокоили меня. Я не знала про определённые дни цикла, т к врач не осведомила, сказала иди сдавай, я через 2 дня и пошла. Теперь точно уже дождусь нового цикла и пойду правильно пересдавать.
Акушер, Гинеколог
Высокий пролактин нарушает овуляцию, это главная причина его сдачи, а у Вас все хорошо сэтим, потому не переживайте, просто передайтне как положено)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция, то пролактин у вас в норме. При повышении уровня пролактина менструальный цикл нарушается
Анализ крови на пролактин необходимо сдавать в состоянии покоя, за 2 дня до сдачи исключить стресс, должен быть половой покой. Конечно, в такой спешке анализ сдавать не следовало, поэтому результат не корректный.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, Благодарю за ответ. Фолиевую кислоту, врач почему-то сказала пить с 1 дня цикла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Приём фолиевой кислоты не зависит от дня цикла.
Циклодинон да, начинается приём с 1 дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Овуляцию на УЗИ не однократно подтверждали? Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? Пролактин гормон стресса, и любые колебания вызывают его рост. То есть все гормоны вместе с пролактином сданы на 25 день цикла? С какой целью?
Клиент
Ольга, овуляцию по узи подтверждали. Жёлтое тело есть. Я и сама её чувствую, выделения как яичный белок и лёгкое потягивание яичника, а вот эндометрий мне не смотрели ни разу. Нужно обсудить этот момент с моим врачом.
Клиент
Ольга, так как я не знала всех тонкостей сдачи анализов, я последовала словам своего врача. Сказала иди сдай, сейчас. Я все больше осознаю, что надо все перепроверять самой.
Клиент
Ольга, точнее его скорее всего в любом случае смотрели, но меня в известность не поставили, в каком он состоянии.
Акушер, Гинеколог
Может быть есть смысл сменить врача. Пролактин от дня цикла не зависит, можно сдавать в любой день, но соблюдая правила сдачи, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут, успокоиться, сдавать с определением макро и микропролактина. АМГ отличный, запас яйцелеток в яичнике, Прогестерон больше 3 говорит о том что Овуляция была. Все остальные гормоны сдаются строго на 2-5 день цикла. Посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до Менструации, должна быть не менее 7 мм, далее если спермограмма будет в норме проверять проходимость труб. По большому счету если есть Овуляция и регулярный цикл уровень пролактина никакого значения не имеет, это не повод для волнений.
Клиент
Ольга, Благодарю Вас. Вы всё так разъяснили, были бы все такие врачи как Вы, не было бы грусти. Я сохранила себе ваш ответ, он приходится мне по душе, буду следовать. Всего Вам доброго.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно пересдать Пролактин по всем правилам сдачи на 2-4й день цикла.
На 25й день мы его не оцениваем.