Консультация акушера /

Препараты декапептил, бусерелин, диферелин от кисты яичников для подготовки к криопереносу. — вопрос №611891

Добрый день! Прошу дополнительного экспертного мнения. Мне 39 лет, беременности нет с 2013г. Была неудачная попытка эко в 2017г. Остались криоэмбрионы. Все это время с 2017 не получалось сделать криоперенос, то одна болячка, то другая. Сейчас истощение яичников (менструация не наступает без гормональных препаратов) и кисты яичников. Врач/ репродуктолог планирует назначить какие то из препараторов декапептил, бусерелин, диферелин от кисты яичников и для подготовки к криопереносу. Очень опасаюсь таких препаратов, т.к. и так уже истощен организм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как вы поняли, что яичники истощены? По УЗИ? Сдавали кровь на фсг, амг?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, диагноз ставили врачи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на каком основании? Если вы сдавали какие то анализы и на основании их врачи выяснили что нужно торопиться, но при этом эти же врачи предлагают определенную схему лечения - нужно ей следовать. Вам всего 39 лет, у вас ещё все впереди. Как минимум 10 лет репродуктивного периода. Есть время перезагрузить ваш организм, видимо именно этим и занимаются ваши врачи
Клиент
Алёна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. удачи вам
Акушер, Гинеколог
криоперенос на ЗГТ, по сравнению с натуральным циклом, является более контролируемым процессом. Это особенно важно при кистозных образованиях и сниженном овариальном резерве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия. Обьясню до конца: поддержка эстрогеном и прогестероном не гарантирует полного подавления гипофиза. Другими словами, остается риск преждевременного развития доминирующего фолликула. Он также может подвергнуться спонтанной лютеинизации, что приведет к раннему воздействию прогестерона на эндометрий и, следовательно, неправильным расчетам времени оттаивания и переноса.По этим причинам в протокол лечения в искусственном цикле могут быть добавлены агонисты GnRH. Введение их на 21-23-й день снизит уровень активности гипофиза, чтобы предотвратить неконтролируемое развитие фолликулов. Необходимость в предотвращении собственной гормональной стимуляции возникает в случае снижения овариального резерва и частом появление фолликулярных кист для приведения в норму яичников; То есть как раз ваша ситуация. Бояться препарата не нужно, от однократного введения только польза, чтобы помочь вам в осуществлении удачи при криопереносе.

Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, всегда рада помочь вам. И удачи вам от всей души!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не надо бояться, если врач предлагает такую схему, значит она отработанная, чтобы полностью заменить цикл гормонами и не было любпризов, однократно выглючают головноглй мозг на синтез гормонов, которые стимулируют яичники.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за ответ?