Поддержка после криопереноса кровь
09.04.21 был перенос эмбриона в крио протоколе на згт. В поддержке назначен 3 г дивигеля 2 дюфастона, клексан 0,4, на 2,4,6 день укол хгч 1500.Сегодня 5дпп, началась мазня сначала коричнев, потом алая. Врач сказала выпить сразу 4 дюфастона и 500 транексама сейчас и 500 вечером. С завтрашнего дня 2 дюфастона утром 1 днём 2 вечером. Скажите пожалуйста это не маленькая поддержка? Может утрожестан , масляный прогестерон добавить? Масляный врач сказала может вызвать абсцессы. У меня паника это уже третий перенос.
Дарья, здравствуйте.
Принимать следует только одну форму препаратов прогестерона - нельзя мешать таблетированные, вагинальные и внутримышечные формы препаратов - рецепторы просто теряют чувствительность к прогестерону и в итоге вся такая терапия - напрасно. Не переживайте. Не волнуйтесь. Дюфастон лучше принимать каждые 6 часов - 4 таблетки в сутки, затем, при отсутствии клиники постепенно снижать до 3, затем до 2 таблеток.
Транексам можно применять 500 мг 3 раза в день. В остальном все хорошо в поддержке.
Сейчас самое главное - половой, физический и психоэмоциональный покой - исключить стресс, как бы сложно это не было.
Здравствуйте ! Нет не нужно утрожестан , у вас и так хорошая поддержка . Вам нужно просто лежать и вставать только в туалет . Меньше нагрузок . Транексам принимайте до тех пор, пока выделения не прекратятся и лучше не 2 раза , а 3 раза в день . Физический и половой покой обязательно , не переживать ни о чем и думать о хорошем !
Здравствуйте. Понимаете, единственное, что можно сделать, это поднять до 30 мг в сутки. Более просто нет смысла - в организме есть определенное количество прогестероновых рецепторов. И больше, чем их количество, прогестерона просто не усвоится.
Единственное, сейчас важно не нервничать, чтобы не было спазма маточных артерий и малыш получал достаточно питания. Будете нервничать - будет выбрасываться адреналин, который будет вызывать спазм. Так что включите сериал или начните читать книжку
Скажите, а боли есть?
Здравствуйте , с 1дпп по 4дпп по утрам совсем слегка тянуло живот. Сейчас нет
В таком случае вам достаточно той поддержки, что вы получаете. Кровит у вас из-за клексана - он разжижает кровь и не даёт затромбироваться сосудам, откуда кровит. Но Транексам должен поправить ситуацию.
Сейчас вам нельзя принимать горячую ванну или душ. Чтобы не вызвать расширение сосудов
Валерия, спасибо
Принятый ответ
Удачи вам ??
Будьте здоровы вы и ваш малышок?
Валерия, ??
Здравствуйте. Поддержка адекватная.
Не стоит смешивать разные формы прогестерона. Если врач назначил дюфастон, добавлять микронизированный утрожестан не нужно. от масляного прогестерона давно отказались.
Здравствуйте! Ну скажите пожалуйста Что вас беспокоит кроме кровянистых выделений -они обильные? живот болит при этом? Даже если вы будете пить тонну прогестерона у вас не будет столько рецепторов для того чтобы их воспринять
Здравствуйте, с 1дпп по 4дпп слегка совсем по утрам тянуло живот. Сегодня вот вечером кровь. А да, ещё Клексан сказали не ставить с сегодняшнего дня
Светлана, сейчас не болит живот
Светлана, не прям хлещет конечно. На бумажке кровь остаётся не мазня, побольше
Дарья, Скажите пожалуйста Вы не могли бы приложить фото этих выделений потому как у каждого своё понятие об обильности и цвете??? чтобы оценить серьезность ситуации
Светлана, приложила. Сразу извиняюсь перед всеми
Все нормально???
Да, обильно
Скольки дневных перенесли - 3-х или 5 дневных? На какой день был перенос?
Светлана, 9 апреля , два пятидневных
Светлана, а это могут быть месячные?
Скажите пожалуйста вы ещё не сдавали кровь на ХГЧ? если не сдавали то завтра сдайте кровь на ХГЧ уже должен показать, от этого и будет зависеть дальнейшая тактика ведения вас???
Выделения могут быть такие при беременности, но необходимо просто определиться с тактикой
А по поводу прогестерона - не целесообразно назначать разные виды введения прогестерона, можно хоть обложится прогестероном, но он будет всасываться только в той дозировке, насколько есть рецепторов???
Скажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды? по какому фактору ЭКО?
Светлана, нет, не было( сначала мужской фактор, сделали эко икси. потом после первого неудачного криопереноса, сделали гистероскопию, обнаружили хронический эндометрит, после второго крио мутации в крови. Эндометриоз под вопросом (была эндометриоидная киста)
Имплантаций в предыдущих переносах не было (эмбрионы с пгд). Сейчас не знаю
Светлана, хгч не информативно наверное будет, у меня уколы хгч 1500 на 2дпп, 4 дпп и завтра на 6дпп
Если завтра прямо с утра сдадите, до укола, то можно посмотреть
Когда сдавали коагулограмма с д димером?
Светлана, перед переносом, все в норме было. Завтра тоже думаю до укола хгч сдать, посмотреть
Принятый ответ
Буду держать кулачки за вас???
Светлана, спасибо ??
Здравствуйте, разные виды прогестерона не надо использовать, ещё 2 дня можно оставить 4т дюфастона в сутки (это через 6 часов) , после перейти на 3 таблетки ( через 8 часов). Транексам оставьте до 4дней по 500 мг 3 раза в день. Сейчас какие выделения?
Любовь, здравствуйте, прикрепила к сообщению
Спасибо, сейчас ещё довольно яркие выделения, дюфастон и транексам на пару дней в дозах, указанных выше необходимо оставить, сейчас выделения должны становиться темнее.