Здравствуйте !У ребенка( 2года 3 месяца)непроходящий насорк уже почти 3 недели!Началось с того,что заболел вирусной инфекцией(рано утром заложило нос и начал подкашливать)С утра начала капать гриппферон,сироп стодаль и в нос Изофру(потому как у него ни разу сопли не проходили сами,с помощью обычных промывание и т.д в итоге всегда лечим либо сложные капли либо сульфацит натрия или левомицетин.капли)насморк вообще бывает у него не чаще 2,3 раз в год.С помощью изофры насморк отступил за пару дней,капала я ее дня 3 пару раз в день а потом раз на 4 день,гриппферон продолжили и капали дней 7.Ребенок поправился(температуры не было изначально)Пришла в гости подруга с больным ребенком(сопли)и на следующий день или через день сын проснулся с полным носом соплей (получается заболел ,хотя гриппферон не прекращали )Сопли бежали жидкие из носа,но когда промывала внутри они уже были желто зелёного цвета.начала опять капать Изофру она не помогла.Пошли к знакомому Лору ,он взял мазок из носа (результат:эпителий 79%сегменты21%)сказал что насморк не аллергического характера как я сначало подумала,а бактериальная инфекция)про аденоиды ничего не сказал.назначил нам Полидексу,она тоже не помогла,назначил ринофлуимуцил и проторгол.Это лечение тоже не помогло.Содердтмое носа густое,желто зелёного цвета,ребенок не дышит носом сама уже начала ему капать ципромед .2 дня сходили на физио сделали 2 процедуры ультразвука с гидрокартизоновой мазью на область гайморовых пазух и один раз кварц в нос и горло,сегодня физио кабинет не работает,процедуру пропустим(и толку пока от них нет)ребенок сегодня ночью вообще не спит дышать не может,сосудосуживающие капли уже нельзя (и так капали неделю)На фоне ципромеда(сегодня будет 4 день) и физио(содержимое носа густая слизь ,стала светлеть ,теперь как белая пена ) подскажите,что нам делать?(малыш уже измучился,нос совсем не дышит)бывает ночами кашляет ,бывает нормально (храпа нет)Делаем ингаляции с физраствором ,если кашляет пьем сироп от кашля или к физраствору добавляю амбробене
Здравствуйте. Сдать кровь клинику и рентген пазух носа. Возможно, нужны будут системные антибиотики. Кукушку не предлагали? У вас или у мужа в детстве были такие же проблемы? Аденоиды какой степени? Пока пейте супрастин или зодак, чтоб снять отек. Можно покапать по 0.5 мл аминокапроновой кислоты 3 р в день, из них 1 р можно в небулайзер и подышать. ( если нет температуры). Обязательно делать дыхательных гимнастику. Оч помогает. Нос залечили
Майя, по семейной линии таких проблем нет ни у кого.зиртек пьем неделю.кровь сегодня сдали биохимию и общий развернутый .а как действует амикапроновая кислота ?
Марина, спасибо вам за ответ!низкое железо мне очень показалось ,ребенок не ест мясо совсем и молочные продукты .В носу слизи стало меньше ,но ртом так и дышит .
Здравствуйте. Скорее всего имеет место аденоидит.Капли Ципромед в нос???? Это Фторхинолоны они противопоказаны детям до 18 лет! через нос капли тем более глотаются в определенном количестве. Левомицетином тоже не увлекайтесь в нос. В сложных каплях часто агрессивные составы. Так можно вообще убить всю микрофлору и нарушить структуру эпителия в слизистой носа,естественно помощи от организма в выздоровлении не будет. Сдайте ОАК. Нос промываем и убираем отделяемое .Возьмите Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней минимум. Зодак в каплях в возрастной дозировке,5 дней.
Марина, кровь сегодня сдали общий и биохимию,результаты завтра сообщу.И что можно использовать,чтобы облегчить дыхание ночью?Снуп мы убрали т.к использовали его дней 5 или 6
Нос надо хоть как промывать,убирать отделяемое иначе не будет лечебного эффекта от лекарств если их капать на отделяемое. Возьмите Виброцил,после гигиены носа 2 кап 2 раза в день, 5 дней если после Виброцила будет отделяемое еще, убирайте и его затем через мин 20 Нозефрин(Назонекс) 1 впрыск 2 раза в день, до 14 дней Синупрет если нет аллергии на травы пропейте в каплях(доза по возрасту) три раза в день с водой, 10 дней Зодак 1 раз в день, 5 дней по возрасту дозтровка
Все масляные растворы для носа не рекомендованы вообще к применению. Не будет работать механизм самоэвакуации слизи из носа. Аминокопронкой можно и дышать и капать,вам может лучше дышать так как капель у вас много. Нужно снять отёк,дать дышать ребёнку и скорее всего пролечить аденоиды. Посмотреть кровь чтобы определиться нужен ли антибиотик.
Марина, по поводу аденоидов вопрос нашему Лору задала,жду ответ.Записалась в воскресение к другому Лору,чтобы посмотрел .как разводить аминокапроновая кислоту для небулайзер ?
Давайте пока мы ее оставим. Осмотрите носоглотку,определитесь с аденоидами. И лучше по ингаляциям решить на очном осмотре.Аденоидная ткань всегда увеличивается на инфекционный агент и защищает организм этим,а если ребенок наслаивает инфекцию раз за разом то аденоиды просто не успевают прийти в норму,вот и постоянная заложенность,храп,насморк.Я так предполагаю в данной ситуации.
Марина, дело в том,что ребенок не храпит никогда ,даже сейчас с насморком.у него не просто заложенность ,он не может дышать из за густой слизи в носу ,ее разжижает только ринофлуимуцил .неделю назад эти сопли начинались с обычных водичкой ,вирусных он сильно чихал пару дней и заразил сестру .потом они стали густеть и вот результат .А так ребенок насморком болеет максимум 2 -3 раза в год и все проходило всегда .
Марина, Назонекс и Синупрет сегодня можно купить?или ждать ответа про аденоиды у Лора?сегодня заметила ,что соплей в носу меньше стало и они почти не жёлтые,стали более прозрачными,местами белые .когда нос просищаю от слизи он дышит носом нлрмально,не ртом.значит идёт улучшение?
Конечно,слава богу хоть малышу легче. Эти два препарата они пролечат слизистую. если стал дышать после промывания то возможно и Виброцил не нужен. Назонекса хватит. Чаще всего не нужно огромное количество лекарств,а ушных и сложных капель вообще даже близко быть не должно.жалко же ребенка...
Марина, хорошо.резкльтат крови вам завтра можно отправить?и подскажите на физио продолжать ходить?чем сейчас поддерживать состояние?Назонекс,Синупрет и промывания.в ночь можно Виброцил?не будет привыкания к каплям?мы снупом брызгали дней 6 пару раз в день
Марина, И подскажите пожалуйста.Как быть с кашлем ночным ?он то есть то нет?до этого мы дышали физраствором пару раз в день бывало и с амбробене .переживаю ,чтобы не было обструктивного бронхита.у него он был в пол года
У ребенка аденоидит. Можно поделать ингаляции с минеральной водой через небулайзер (Боржоми, Ессентуки 4.газ спустить, 4мл) 2 раза в сутки 7дней, вечерняя не позднее чем за 3 часа до сна
В нос Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Татьяна, спасибо за ответ!подскажите аминокапроновая кислота поможет снять отек и восстановить дыхание или не стоит?ребенок дышит ртом,а курс снупа мы уже прошли .Виброцил может?