Биопсия или мрт
Добрый день, у моего отца проблема с простатой, врач рекомендовал сделать биопсию, сказал что МРТ не покажет 100% результат, можно ли за место биопсии сделать МРТ, так как процедура очень болезненная ?
Здравствуйте! Какой возраст? Какие жалобы?
Галина, здравствуйте возраст 63 года, ПСА 14, резко поднялась температура, рези, были проблемы с мочеиспусканием, сделали УЗИ диагностику, показало восполение припухлость простаты, назначают биопсию, наслышаны что процедура очень болезненная, возможно ли заменить на МРТ?
Принятый ответ
При повышенном ПСА необходимо выполнить трансректальную биопсии под УЗ - контролем. МРТ выполняется до биопсии в качестве дополнительного обследования. Но, МРТ никак не может заменить биопсию, Так как только на основании гистологического заключения, полученного в результате биопсии, можно определить злокачественный процесс или нет. Процедура биопсии терпимая.
Здравствуйте. При повышенном ПСА надо делать и МРТ и биопсию простаты, операция безболезненная.
Здравствуйте!
Сначала МРТ, после биопсия.