Гипертериоз

Добрый день! После длительного приема Амиодарона развился гипертериоз. Выявили эту проблему при диагностики сердца. Мужчине 60 лет. Уже несколько дней назад писала здесь, но вопрос закрыли, ждали результатов анализов. Помогите с лечением. Прикрепляю (общий анализ крови, Ттг, т4, т3, аттпо и ат к Ттг, кальцитонин и узи щитовидной железы.

Здравствуйте. Антитела в норме, поэтому болезни Грейвса нет. есть амиодарониндуцированный гипертиреоз, какого он типа может показать только сцинтиграфия щитовидной железы, т.к. есть 2 типа и лечат их по-разному. УЗИ не может служить для этой диагностики.

Наталия, здравствуйте. К сожалению в нашем маленьком городе нигде не проводят данное исследование, уже все больницы обзвонила.

Сейчас можно начать тирозол 10 мг 1 р в день контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.

В Оренбурге вроде проводят сцинтиграфию в онкодиспансере.

Наталия, мы сейчас в Орске живем, до Оренбурга 300 км. У нас в городе огромный онко центр, но сцинтиграфии нет. Спасибо большое за назначенное лечение.

Тогда пока тирозол небольшая доза. если не поможет, придется лечить двумя препаратами, т.к. не знаем тип гипертиреоза, т.е. добавим преднизолон.

Наталия, если за месяц лечения тирозолом ттг и т4 будут не в норме значит нужно будет подключить преднизолон. А если показатели нормализуются, то продолжить пить тирозол. Я правильно поняла? И сколько по времени пить тирозол?

Амиодарон выводится около 1 года. Нужно принимать, пока не найдете, где сделать сцинтиграфию или попадете на прием к очному специалисту. Амиодарон отменили или принимает?

Наталия, сразу отменили.

Принятый ответ

Хорошо, значит не менее года нужно будет лечение.

Наталия, спасибо большое!

Здравствуйте! Болезнь Грейвса исключена т.к АТ к рецепторам ТТГ в норме. Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости назначения лечения

Здравствуйте. Антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Кальцитонин не повышен, исключается медуллярный рак. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, гипертиреоз из за приёма амиодарона

Ленар, здравствуйте. В нашем городе ни одна больница не проводит данное исследование.