Кредитомания, депрессия
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, специалиста, к которому можно обратиться. Мой сын на протяжении последнего года постоянно берет кредиты в микрокредитных организациях, накапливая огромные суммы, которые не может сам отдать. Сначала я оплачивала эти долги, но все повторялось. Он не может остановиться, хотя мне кажется, что понимает всю порочность того, что делает. Уже давно находится в состоянии депрессии, все время в плохом настроении, нет аппетита, предпочитает спать днем, а ночью бодрствовать, как будто боится заснуть, очень раздражителен, вспыхивает, просто в ярость впадает, начинает швырять вещи, возникают мысли,что он неудачник, никчемный человек, всем доставляет одни неприятности, не хочет вообще жить. На фоне этого за последние 3 месяца опять полмиллиона долга. Я совсем не знаю, что делать. Никакие разговоры мои, объяснения на него не действуют. Обещает, что все, а потом снова. Мы обращались в институт психического здоровья, там прописали таблетки. Но как-то не состоялся контакт с врачом. Мне кажется, что помимо таблеток с ним надо разговаривать. Пожалуйста, если это возможно, не могли бы Вы порекомендовать врача, к которому мы могли бы обратиться. Заранее благодарна. Светлана.
Принятый ответ
Светлана, ваш сын таким способом заполняет пустоту, которая образовалась внутри, его глубокую дипрессию. Откуда она взялась? Скорее всего был какой-то переломный момент, возможно отношение с девушкой не сложились или предал друг, только он может это знать. И все этоттакая ряду с гормонами. Так же его поступки больше напоминают жизнь азартного игрока. Который готов все продать лишь бы поиграть, потому что игра снимет эмоциональное напряжение. Куда, кстати ваш сын тратит занятые деньги? Я не скажу, что ситуация совсем запущенная. Но помочь ему может либо психолог на очных приемах, либо авторитетный для него человек. Вас он не слушает, соответственно вы не сможете от него ничего добиться. Вы можете только поддержать его. Возможно с ним должен поговорить отец либо очень близкий друг, кем он дорожит. Это должна быть открытая беседа по душам, чтобы понять с чего началась его дипрессия. Нужно ему обьяснить, что таких переломных моментов в жизни будет много и к ним нужно быть готовым. Нужно выяснить, что он чувствует тратя или получая деньги, что именно он заполняет в своём сознании. На ряду с этим всем у него ужасная самооценка. Для её повышения нужно заняться спортом, любым. Возможно даже совместно, можно даже дома, есть целые курсы упражнений дома. Нужно создать какую-то цель, чтобы к ней стремиться. Конечно желательно бы поработать на сеансах с психологом. Но если такой возможности нет, то родителм и друзья должны стать этими психологами, поддержкой и опорой. Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой , злесь необходимы консультации с психологом. По другому никак. Вы правильно написали название этой темы- он болен и ему нужна помощь
Удачи вам!
Принятый ответ
Непременно должна быть попытка занятий с врачом психологом. Доктор укажет на причину страхов, причину депресии. Ну а пока дайте танотен по 1 таб три раза в день курсом в течение месяца. Говорите с ним , что он сам думает о происходящем.
Принятый ответ
Вам нужна очная консультация психотерапевта
Принятый ответ
Светлана, укажите город. Возможно, доктора смогут порекомендовать кого-то лично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше очно проконсультируйтесь психотерапевтом, может потребуется индивидуальный план лечения с учетом состояния. Кстати, у Вашего сына нарушен цикл сон/бодрствования. Можно мелаксен перед сном или фенибут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима консультация психотерапевта и срочно.
Принятый ответ
Добрый день. Вы не указали несколько моментов: есть ли первопричина указанной ситуации, чем сын занимается, с учетом того, что днем спит? Его возраст? А, главное, на что тратит кредитные деньги: алкоголь, наркотики, игры? В любом случае, нужна консультация психотерапевта и помимо медикаментозного лечения - сеансы психотерапевтические. Ну, как крайняя мера - постарайтесь изъять паспорт.
Принятый ответ
добрый день!! какие лекарства вам прописали?
Анастасия, добрый вечер.
Сыну прописали ципралекс 10мг утром, ламиктал 50 мг в течение дня, сероквель на ночь. Ципралекс и ламиктал он принимает более-менее регулярно, сероквель примерно через месяц отказался принимать категорически, говорит, что ему от него только хуже, встать утром совсем не может.
Спасибо.
Светлана.
вам необходимо увеличить дозировку ламотриджина до 150-200мг в сутки и вернуться к приему сероквеля. состояние крайне неустойчивое, я бы порекомендовала вам если не круглосуточный, то хотя бы дневной стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.укажите город где вы и мы поищем врача.
Евгений, добрый день. Мы живем в Москве. Я понимаю, что теоретически врачей здесь очень много. Но нужен один, которому бы сын поверил. Беда в том еще, что он не считает, что нуждается в медицинской помощи.
Спасибо вам за внимание.
Светлана.
Здравствуйте.вряд ли,что он захочет с любым врачом об этом говорить,если он не осознает свою проблему.
На мое мнение,в таком случае,к несчастью,будет правильно проконсультироваться вас с несколькими психологами и подумать об специальных лечебных заведениях от этой зависимости.