Консультация гинеколога /

Эндометриоз,аденомиоз ??? — вопрос №612184

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,после ПА или сильного возбуждения,иногда бывает прожилка крови в выделениях.Именно прожилка,не мазня.
Был проведён осмотр: мазок норма,жидкостная цитология норма ,кольпоскопия норма.
Так же было проведено узи на 14 день цикла(описание прикрепила) и затем на 7ой день цикла(описание и фото снимков с 7ого дня прикрепила тоже).
На узи «минимальные диффузные изменения милметрия»,сказали по типу аденомиоза или начинающийся эндометриоз . Сказали наблюдать раз в полгода и ещё можно пропить Индинол 6 мес. По 1 капсуле два раза в день.
Подскажите ,пить ли этот БАД?
Действительно ли это уже эндометриоз,потому что врач узи сказала «нельзя сказать ,что есть,но в тоже время ,есть изменени»…Очень переживаю,ещё не рожала.
Спасибо большое!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Эрозии нет?

БАДы - это не лекартва и толку особо нет от них.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет,эрозию исключили,шейка хорошая…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в целом у Вас нет жалоб ( обильные, длительные месячные, мажущие выделения в середине цикла/ сразу после месячных/ ДО месячных) , то можно просто планово наблюдаться.

Планировать беременность ( когда соберетесь).

Либо, рассматривать только кок ( по по Вашему рассказу особо он и не нужен).
Бады, витамины при диффузных изменениях ничем не помогут.
Просто трата денег.

Нужно лечить не только анализы/ УЗИ, но и понимать жалобы.
Если все что-то беспокоит / или в дальнейшем появятся жалобы, то сразу рассматривать гормональные средства с гинекологом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по УЗИ похоже на эндометриоз.
Это может быть причиной таких жалоб.
БАДы это препараты лечебный эффект которых не доказан.
Вам необходима гормональная терапия, модно попробовать визану или ОК
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну вот я про БАД так же думаю…Вы считаете ,стоит принимать гормоны,не смотря на то что не болей и т.д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая жалобы ( межменструальные выделения) да. необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Менструации сколько дней идут? Болезненные?
Мажет до и после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! 5-6 дней.Не болезненные,ни до ни после не мажет…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по фото похоже действительно на начало эндометриоза.
Нужно понаблюдать. Контроль через 6 мес на 5-7й день цикла.
При эндометриозе Индинол применяется в сочетании с Эпигаллатом по 2 капсулы Индинола и 2 капсулы Эпигаллата 2 раза в день в течение 6 месяцев. Попейте курс, да, это БАД, но хорошо эффективный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас боли внизу живота бывает? Выделения мажущие коричневые вне цикла или до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день!Нет ни мажет.Только в начале месячных и в конце,но все это укладывается в 6 дней примерно…боли бывают в середине цикла,но это скорее не боли ,а дискомфорт …
Акушер, Гинеколог
По вашему описанию на эндометриоз не похоже, симптомов нет. По УЗИ 100% не возможно увидеть эндометриоз, только при выраженном эндометриозе видно, и симптомы есть. Бад от них толку никакого и смысла нет пить и никак на эндометриоз не повлияет, даже если и было бы. Если жалоб нету, то не нужно ничего делать, раз в 6 мес в динамике УЗИ делайте. При эндометриозе лечение гормональное это Визанна или Клайра. Но так как ничего не беспокоит и симптомов нет, то скорее и эндометриозе нет
Акушер, Гинеколог
А в середине цикла дискомфорт, это овуляторный синдром и это норма
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно отследить в какой день цикла появляется прожилка крови, если это середина цикла и у вас идет овуляция - то это абсолютно нормально, не переживайте.
по поводу эндометриоза- это довольно коварное заболевание, которое трудно достоверно выявить по узи. его со 100% уверенностью опишут только когда уже запущенная стадия. эндометриоз проявляется мажущими выделениями до менструации и после примерно 5-7 дней, болями внизу живота- у вас такое есть? если нет, то вряд ли у вас эндометриоз. индинол в отношении эндометриоза не эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день!Нет ,таких выделений нет…месячные абсолютно безболезненные.Только в первый день иногда испытываю дискомфорт внизу живота.Точне перед началом,недолго,как только начинаются,почти сразу все проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно нормальные менструации, не переживайте. То есть на данный момент у вас нет признаков эндометриоза. Гинекологически вы здоровы
Клиент
Алёна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Индинол препарат с иными механизмами действия, при эндометриозе он не эффективен. Принимать его не стоит.
Если прожилки крови регулярно появляются в середине менструального цикла, то это может быть признаком овуляции.
Болезненная ли у вас менструация? Есть появление мажущих кровянистых выделений до и после менструации?
Клиент
Светлана, добрый день!Нет мажущих выделений нет ,болей нет во время менструации …
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Перечисленные симптомы являются характерным признаком эндометриоза. Особенно боли во время менструации. И золотым стандартом определения эндометриоза является приём НПВС (кеторол), который облегчает боль во время менструации.
У вас нет эндометриоза, не волнуйтесь
Клиент
Светлана, спасибо Вам Большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!