Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение гиперплазии эндометрия дюфастоном — вопрос №1390640

Во время УЗИ органов малого таза была выявлена гиперплазия эндометрия 14 мм. Помимо этого: ФМ матки, эндометриоз и т.д. Мне 51 год, последние месячные были в сентябре 2022 - пременопауза. Выделений и болей в этот промежуток времени не было. Гинеколог назначил дюфастон 10 мг * 2 р.д. в течение 10 дней. Сразу после курса лечения пришли месячные но скудные по сравнению с тем, что было год назад. На шестой день сделала УЗИ, эндометрий 9,6 мм. Читала в интернете, что это много для этого дня. То есть лечение не помогло и мне не избежать выскабливания? Или же возможен повторный курс лечения дюфастоном. Замечу, что во время его применения чувствовала себя комфортно. Последнее УЗИ и результаты анализов на гормоны прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: ХСН 2А ст., ВПС: ДАК, атеросклероз, ГБ 2 ст, дислипидемия, гиперурикемия.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сегодня день цикла?
Скорее всего у Вас полностью не отторгнулся эндометрий после Дюфастона, потому что менструация скудная, а по узи эндометрий все равно пышный.
Я пока Ваше узи не вижу. Но думаю, что можно еще один курс Дюфастона или Норколута пропить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ и анализы загрузила. Сегодня седьмой день

Клиент
Екатерина, до этого по УЗИ определялись несколько узлов миомы: один крупный и несколько поменьше. Сейчас речь идёт об одном узле? Может быть эти мелкие узлы врач принимает за гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
У Вас в яичнике описано жидкостное включение 14мм, это может действительно быть спадающаяся фолликулярная киста. А такие кисты как раз вырабатывают гормоны, которые провоцируют рост эндометрия (гиперплазию).
Я Вам рекомендую начать пить Дюфастон (Норколут) с завтрашнего дня по 1 таблетке 2 раза в день 14! дней (это не стандартная схема), далее на отмену препарата придет менструация. Снова сделать контроль узи на 5-7 день цикла. И если эндометрий снова будет пышный, делать уже гистероскопию. Если эндометрий будет в норме, операция не нужна.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! В вашем случае лучше выскабливание с последующим гистологическим исследованием , так как у вас 8 мес месячных уже нет. Не факт, что от повторного курса эндометрий отторгнеться полностью и рецидива не будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выскабливание - это очень болезненная процедура? Нужен ли наркоз?
Акушер, Гинеколог
да, под наркозом конечно вам сделают выскабливание с помощью гистероскопии, лучше его пройти, он показан вам
Клиент
Галимат, чем вообще опасна эта гиперплазия эндометрия? У меня не было никаких симптомов из описываемых в интернете.
Акушер, Гинеколог

Гиперплазия – это патологическое разрастание клеток и утолщение слизистой оболочки эндометрия. Может быть онкология, могут быть полипы , поэтому когда месячных нет уже долгое время и вы в пременопаузе или в менопаузе, то обязательно выскабливание
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Вообще и сейчас эндометрий пышный дня дня цикла. Учитывая, что последняя самостоятельная менструация была почти год назад, в идеале стоит сделать гистероскопию и оценить эндометрий по гистологии. Это будет и лечением и диагностикой
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Наиболее возможный вариант, что это не гиперплазия эндометрия, а полип эндометрия так может смотреться на узи. В такой ситуации скорей всего надо будет сделать гистерорезектоскопию и если есть полип сразу его удалить, если нет, то просто взять биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Довольно пышный эндометрий для 6 дня цикла и на дюфастоне, учитывая и отсутствие менструации в течение длительного времени,вероятнее потребуется гистероскопия + рдв