Консультация кардиолога /

Ночное пробуждение — вопрос №612415

Здравствуйте. С мая месяца появились скачки давления до 158/100 максимум. Пошла проходить обследование-узи сердца и сосудов, узи брюшной, анализы и тд.(результаты прикрепляю). Невролог поставил диагноз тревожное расстройство. Прописала грандаксин на 2месяца. Начала работать с психотерапевтом в области КПТ. Давление повышается только в момент волнения и тревоги. Панических атак стало меньше. Но всё равно пока есть. Сейчас уже почти месяц переодически плохо сплю. Просыпаюсь от учащенного сердцебиения. До 110. Если начинаю зацикливаться и пугаться может подняться до 160. Через время успокаиваюсь и засыпаю снова. Так же пульс учащается утром после пробуждения. Потом возвращается в норму. Обратилась с этим к терапевту. Сделали анализы и ЭКГ. Терапевт сказал проблем не видит отправил к кардиологу. А кардиолог по ЭКГ увидела пароксизмальную тахикардию. Направила на холтер.
Может ли ночное пробуждение с учащенным пульсом быть так же паничискими атаки? И действительно ли по ЭКГ есть подозрение на пароксизмальную тахикардию?

Кардиолог
Да, ночные пробуждения могут быть паническими атаками. На ЭКГ нет параксизмальной тахИкардии, но холтер поставить надо, чтобы посмотреть нет ли каких то нарушений ритма. У Вас повышен общий билирубин, надо сдать прямой и непрямой билирубин, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышение общего. Вы пишите, что делали УЗИ органов брюшной полости. Что там было ? Вы не прикрепили это УЗИ.
УЗИ сердца и бца норма. По дневнику высоких цифр ад и пульса не вижу.
Клиент
Мадина,спасибо за ответ общий анализ сдавала так же в мае билирубин прямой был повышен. Узи брюшной и щитовидной так же прикрепляю

Кардиолог
Здравствуйте.
Да, ночные пробуждения от учащенного сердцебиения- это эквивалент панических атак ., такое характерно при разбалансировке и дестабилизации работы вегетативной нервной системы.
По экг - нет признаков пароксизмальной тахикардии , но это исследование не совсем информативно для диагностики нарушений ритма и проводимости , нужно сделать суточный монитор экг.
Учитывая , что у Вас повышен билирубин, советую консультацию гастроэнтеролога, нужно исключать синдром Жильбера.
По узи щитовидной железы- есть умеренные изменения, нужно сдать гормоны и с этими результатами обратиться к эндокринологу.
Сейчас, для нормализации пульса и предотвращения таких приступов , принимайте курсом препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, а в качестве препарата скорой помощи, при повышении пульса 90 и выше принимайте анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, кардиолог выписала Панангин. Его пить или лучше просто магний?
Кардиолог
Панангин не советую в данном случае, лучше просто магний
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, сутки я ходила с холтером, и в это время была паническая атака, может ли это как-то не правильно сказаться на результатах?
Кардиолог
Нет, паническая атака не влияет на результат Холтера
Клиент
Юлия, просто пульс в это время был около 130, и соответственно давление поднялось. Поэтому переживаю сейчас что данные могут быть как-то неправильно расшифрованы
Кардиолог
В таком случае- советую переделать суточный монитор экг и оценить показатели сердца без панической атаки , без повышения пульса и давления , это будет более информативный результат по оценки состояния сердечно- сосудистой системы
Клиент
Юлия, я же не могу заранее знать будет паническая атака или нет. Как тогда быть?
Кардиолог
Я думаю, сейчас нужно - по рекомендации невролога - пропить курс лечения , по предотвращению панических атак, после этого через 1 месяц сделать суточный монитор экг
Клиент
Юлия, пила по назначению невролога грандаксин 2 месяца, результата нет
Кардиолог
Нет, грандаксин Вам не показан , принимайте Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и препарат магния, как я Вам выше написала
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо
Кардиолог
Полина, я Вам написала в личные сообщения. Прочитайте, пожалуйста
Клиент
Юлия, не вижу ничего
Кардиолог
Полина, напишите, пожалуйста, Вашу электронную почту, я продублирую своё сообщение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, anisimova.polina@bk.ru