Ковид при беременности

На 15 неделе берем.заболела ковидом. Небольшая температура и кашель. Сейчас редкий кашель остаться, а тесты все ещё положительные спустя 3 недели. Как бороться с вирусом? Беспокоюсь за малыша………………….

Здравствуйте. Не передать, иммунитет уже выработан и защищает малыша. Сейчас уже остаточные явления. Кроме кашля ничего не беспокоит? Температура в норме? Болей нигде нет? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, уже и кашля нет. Температура 36.6-36.9. Начала опять грипферон капать + много пью. А можно принимать омегу???

Омегу принимать можно, грипферон уже не нужно. Не переживайте, в течение недели вирус исчезнет из крови. Жидкости пейте больше. Какая беременность по счёту? Какие исходы предыдущих беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, первая) просто получается болею ковидом уже третью неделю…

Принятый ответ

Не бойтесь - течение болезни протекало легко - то, что вирус выделяется ещё в мазке не значит, что он с активностью влияет на Ваш организм, поэтому все, что нужно только профилактические мероприятия. Почаще проветривайте комнаты, увлажняйте воздух дома, витамин Д 2000МЕ каждое утро во время завтрака. По окончанию карантина - сдайте ТТГ и ферритин - посмотреть, не изменилась ли функция щитовидной железы и не снизилось ли депо железа в организме.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, когда будет можно, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов

Здравствуйте, лёгкое и среднее по тяжести течение ковида на беременности значимо не скажется, не переживайте. Только иммунитет наш болриться с вирусом, потому обильное питье, полноценное питание, соблюдение режима сна и отдыха.

Здравствуйте, Ольга! Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, начала повторно грипферон и обильное питьё. Больше ничего, потому что и кашля нет уже. Температура 36.7-36.9

Обязательно витамин д 2000 МЕ утром после завтрака и витамин С 1000 мг, нужно поддерживать иммунитет, при беременности всегда снижение иммунитета. Йод 200 мкг в сутки. Если вирус до сих пор определяется в ПЦР значит в лёгкие не опустился, это хорошо. Промывайте нос солевыми растворами, вирус надо смыть. Гриппферон верно, 5-6 раз в день. Обильное питье, проветривание комнаты. Рациональное питание, ежедневно свежие овощи и фрукты, белок (яйца, сыр, творог, мясо). Когда назначен повторный мазок?

Добрый день