Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №612914

Здравствуйте! Решила сдать анализ крови чтобы посмотреть гемоглобин у ребенка (сейчас ей 1 год и 3 месяца, родилась на 33 неделе). Была анемия при рождении и два раза переливали кровь. Периодически наблюдали гемоглобин в течение года. Вот вчера пришел такой результат- гемоглобин выше нормы и что-то непонятное ещё с эритроцитами и нейтрофилами. Уважаемые доктора можете пожалуйста сказать что это значит? Спасибо большое!

Педиатр
Доброе утро!
Превышение показателей гемоглобина, гематокрита, а также эритроцитарных показателей говорит о сгущении крови, это значит, что малышка недостаточно пьет чистой воды, поэтому количество форменных элементов крови в единице объема повышается.
А нейтрофилы - они всегда снижены у всех детей до 4-5 лет, такая возрастная особенность крови
Клиент
Елена, здравствуйте! Вот в том то и дело что пьет не так уж мало чистой воды в течение дня (весит 9,5 кг. Пьет около 300 мл воды)...но перед анализом не пила с ночи.
Скажите 300 мл это маловато, нужно побольше?) Просто я читала что около 30 мл на кг веса и думала что впринципе неплохо пьет
Педиатр
В течении дня объем достаточный, но тот факт, что вы не пили с ночи может приподнять показатели, поэтому в следующий раз прям перед сдачей выпейте 100 мл воды, чтобы получить уже наиболее достоверные результаты
Клиент
Елена, спасибо! Я думала что наоборот нужно не кормить не поить перед сдачей. Елена простите за наглость) если есть возможность ответить на этот вопрос - анализ сдавала ещё с целью понять вдруг какое-то воспаление - заметила что дочка может писать чуть не каждые полчаса (только недавно стали без памперса надолго оставлять). Мочу сдали все ок, по крови тоже получается воспаления нет, глюкоза 4.9 натощак. Как думаете УЗИ почек сделать?
Педиатр
Кушать перед анализом действительно нельзя, потому что результаты будут не достоверные, а вот пить воду - нужно.
По поводу мочеиспускания - если вы ранее ходили в подгузнике, то просто не замечали того, что дочка часто писает, а если днем пьет хорошо, то соответственно, и писает часто. По анализу мочи норма, по анализу крови норма - делать УЗИ почек органов мочевыводящих путей не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ наверное сдавали строго натощак? Ребёнок не пил перед обследованием?
По анализу признаки сгущепия крови, оттого и повышенный гемоглобин
Нейтрофилы всегда ниже у детей до 6 лет, патологии нет .
У ребенка хороший анализ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да сдавали строго натощак, в течение дня пьет чистую воду , за сутки около 300 мл (весит 9.5 кг)
Педиатр
Объем воды достаточный ?
Клиент
Дарья, а по сколько мл можно давать ребенку за раз? Мне кажется если ей дать сразу 100 мл то она и выпьет всё, но вроде бы полезнее пить понемногу почаще верно?
Педиатр
Да, но важнее чтобы ребёнок пил не меньше 30мл/кг, если больше, то в этом нет ничего страшного, так что пусть пьёт больше, если есть такая потребность
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки сгущения крови, воспалительных изменений нет.