Консультация травматолога /

Ребёнка случайно задела клыком собственная собака — вопрос №612915

Ребёнок 3г.3м,удалил по носу алабаю, соскочив она задела ребёнка клыком в области щеки под глазом, было небол.синяк и еле видимая в1мм ранка, собака каждый год привита от бешенства , с закрытой территории участка никогда не выходит. Прошли уде сутки , что делать? Я ужасный паникёр

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собака привита?
В чнм причина паники?
Принятый ответ
Клиент
Елена, собаке 9 лет прививалась, каждый год регулярно месяц в месяц , в этом году мы с прививкой опоздали на три месяца . То есть была привита в прошлом году в мае, а хотели привить вот сейчас. Поэтому от последней прививки прошло 1 год и 3 месяца. Вырабатывается Лиму собак иммунитет если 9 лет делали каждый год? . На территории живут 2 больших собаки, за территорию гулять выходили последний раз 5 месяцев назад, позвонила ветеринару, спросила есть ли в нашем районе бешенство, она сказала пока нет, но мы находимся рядом с лесом, конечно у нас плотный забор, на на участке всегда есть кроты. Обосновано ли делать ребёнку сейчас прививку или можно просто понаблюдать за собакой? Собака ест , пьёт, света на боится , поведение не менялось. Я просто прочитала везде, что в современных протоколах, не зависит от чего привить сразу . Прошли уже почти сутки. Ребёнка из деревни привезли в город , на всякий случай, где есть прививочные кабинеты.Ребёнок аллергик и плохо перенес даже полиомиелит

Врач УЗД, Хирург
В инструкции к КОЕАВ все четко прописано : укус, оцарапание НЕпривитым животным- повод для начала антрабической вакцинации. На жанный момент прививка у собаки просрочена- т.е она сейчас НЕ привита.
Вам необходимо обратиться в тр.пункт и вести диалог с врачом травматолргом предмено.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
К сожалению, привитость собаки не гарантирует ребенка от заражения бешенством. По всем Протоколам ребенку показана вакцинация. Следует немедленно обратиться в детский травмпункт.
Да, вероятность заражения бешенством в данном случае крайне низкая. Но не исключена. Вы можете взять на себя ответственность и не прививать, но по Протоколам нужно вакцинировать. Если в травмпункте Вам скажут, что можно не прививать, просто попросите письменный отказ и сразу все станет на свои места.
Я бы своего ребенка не прививал. Но это моя ответственность, как отца. А Вам я обязан сообщить то, что прописано в Протоколах.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прошли почти сутки , скажите если наблюдать за собакой, то мы успеем привиться, в случае изменения поведения? или можно не успеть. У ребёнка совсем недавно реагировала лимфатическая система на укусы насекомых, поэтому он аллергик. Со старшим сыном , правда это было 15 лет назад , нам рекомендовали отловить собаку и 10 дней за ней наблюдать ? Изменились протоколы по бешенству? Собака ежегодно прививалась , сейчас немного затянули от последней прививки 1г и 3 месяца . Взрослые члены семьи в регулярном особенным рук от неё .
Ортопед, Травматолог
Можно не успеть.
У ребенка травма лица. По хорошим делам (по протоколам) здесь показана не только КОКАВ, но и введение сыворотки (АИГ). Здесь либо прививать, либо брать на себя ответственность. Рассчитывать на 10 дней нельзя.
Это потом, если все будет хорошо, вакцинацию прекращают.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Если подойти к Вашей ситуации сухо, строго согласно приказа МЗ о профилактике бешенства , то приказ гласит так : НАЧАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ , ВВОДИТЬ ПЕРВЫЕ ТРИ ИНЪЕКЦИИ (0,3,7 сутки) И ЭТИМ ЗАВЕРШИТЬ КУРС ЕСЛИ СОБАКА ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ ОСТАЛАСЬ ЖИВАЯ !

Но если подойти к ситуации без приказа, без инструкции , то
можно на ситуацию посмотреть под другим ракурсом
Поведение собаки было адекватным , собака привита, ослюнение было случайным , скорее всего спровоцированным ребёнком (собака же не напала на ребёнка , это просто так сложилось !), потому вероятность того ,что собака была больна бешенством и мог заразить ребёнка , - ничтожно мала, её почти нет, это можно утверждать с уверенностью в 99.9 %, но не в 100% !
Чтобы ребёнка не вакцинировать , должен кто - то взять на себя ответственность вот этих недостающих 0,1% до 100 !
Эту ответственность либо берут на себя больные либо доктор, к которому Вы обратитесь в травм пункте ! Но как правило доктора на себя эту ответственность не берут и предлагают либо вакцинироваться либо отказаться !
Для большей наглядности я должен сказать , что если бы я был на Вашем месте , то обращаться за вакцинацией не стал бы ! Но в то же время , рекомендовать Вам сделать то же самое не имею права и не буду !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , -напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное, я на своём опыте знаю что это за прививка по тяжести. Позвонила вет врачу, она сказала что пока в нашем районе бешенство нет, но бывают годы когда появляется , но так как мы живем около леса и на участке кроты она посоветовала обратиться в травму, собака вообще вспыльчивая всю жизнь , за такой детский проступок , если бы это был не ребёнок, она бы просто порвала других . Я переживаю, я переживаю , в этом году мы просрочили собака прививку на три месяца . Но каждый год месяц в месяц прививал 9 лет У них не вырабатывается иммунитет ?
Хирург
Если бы Вы даже не просрочили прививку собаке , то всё равно были бы показания ребёнку прививать ! Животное привитое или нет имеет моральное значение , успокаивает нас ,что раз привито, то бешенства не должно быть , но это всё не точно , т.к. ещё не факт ,что в результате прививок непременно у животного выработались антитела со 100% гарантией и, что оно не восприимчиво к бешенству !
Ситуация у Вас не однозначна , но упрощенно выглядит так :
- ЛИБО ВЫ БЕРЁТЕ НА СЕБЯ ЭТУ ДЕСЯТУЮ ДОЛЮ , НЕДОСТАЮЩУЮ ДО 100% ОТВЕТСТВЕННОСТИ , ОБРАБАТЫВАЕТЕ МЕСТО ОСЛЮНЕНИЯ МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ, МИРАМИСТИНОМ , 5% НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ВСЁ НА ЭТОМ, НИКУДА НЕ ОБРАЩАЕТЕСЬ ;
- ЛИБО , ЕСЛИ ЭТУ ДОЛЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СЕБЯ БРАТЬ НЕ ХОТИТЕ , ТО ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ , ЧТОБЫ НАЗНАЧИЛИ ТРИ ИНЪЕКЦИИ И ПРЕРВАЛИ КУРС ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ УБЕДИВШИСЬ ,ЧТО СОБАКА ОСТАЛАСЬ ЖИВАЯ !
Клиент
Яков, спасибо, если беру отвественность, то наблюдаю только 10 дней , более не надо, что бы не возводить это в параною? Контакт вчера, сейчас еле видимая царапина, все затянулось, я поняла вас ! Мы обработали водой , потом мирамистином и зелёнкой
Хирург
Да именно так ! Если через 10 дней собака остаётся живой и внешне здоровый , то это означает ,что она не была больна и инцидент исчерпан , почвы никакой нет для паранойи !
Что касается обработке места ослюнения , то ничего страшного, что нет Мирамистина, необходимо : МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ 5% НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА) !
Клиент
Яков, ходила в травму поликлиники показать повержение , там меня отправили для консультации в больницу, потому что так нет иммуноглобулина , обратились в Морозовскую больницу г. Москвы, врач поставил под сомнения, что такое скромное повержение может вызвать собака огромных размеров, предположив, что он от испуга обо что то просто ударился, честно сказать это было все мгновенно , сказал идти домой и просто 10 дней наблюдать за Животным с учётом что оно имело регулярные прививки, и животные не изменено в привычках как ездили в больницу, это занесло у нас целый день , ребёнок не имел дневного сна, график сбился, перевозбуждение, плохо ел , а сейчас уснул и вспотела голова. Может ли это от смены ритма и эмоционального фона. До этого жили тихой размеренной загородной жизнью.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Доктор просто поступил не по инструкции, а по человечески, поняв абсурдность ситуации и фактически взял на себя ту небольшую долю , не достающую до 100% ответственности !
Так или иначе , Вы не переживайте , всё будет хорошо, Вам не нужно бояться и начинать выискивать у ребёнка какие - либо отклонения если нет конкретных жалоб, которых я думаю и не будет !
За Алабаем нужно хорошо следить , нужно его хорошо кормить , беречь , чтобы эти 10 дней он ничем не заболел , т.к. любое его заболевание будет расцениваться как подозрительное по бешенству и снова может стать вопрос начать прививки !
Клиент
Яков, спасибо большое !
Хирург
Здравствуйте.
По правилам показана вакцинация Кокав по схеме и наблюдение за собакой в течение 10дней.
Если по истечении этого времени собака не заболеет, то вакцинация прерывается.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если было повреждение кожных покровов и контакт со слюной животного, то показа вакцинацию от бешенства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вакцинация от бешенства показана. Наблюдение за собакой 10 дней. Если собака жива, то вакцинацию прекрашаем.