Вопрос про маточные трубы

Добрый день! У меня вопрос касается маточных труб. Почему так важно чтобы они были проходимы? А если не проходимы то беременность наступит? А ещё пожалуйста куда попадает яйцеклетка если трубы не проходимы, ведь же овуляция есть даже если трубы не проходимы. Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте. В трубах яйцеклетка встречается со спермотозоидами, оплодотворяется и дальше по ним попадает в матку, где и прикрепляется. А если трубы не проходимы, то она просто остаётся в брюшной полости, где и погибает через 24-36 часов после овуляции. А спермотозоиды попадают в тупик и тоже погибают

Здравствуйте! Если трубы не проходимы никак беременность к сожалению не наступит. Поэтому важна проходимость труб, чтобы по трубе дошло до матки и там произошло прикрепление

Здравствуйте! маточные трубы это место встречи яйцеклетки со сперматозоидом, если в трубах они не встречаются значит беременность не наступает, яйцеклетка погибает в брюшной полости, а сперматозоид погибают в маточных трубах тогда

Добрый день.
К сожалению вы не совсем понимаете механизм оплодотворения.
Если яйцеклетка не оплодотворяется, то она просто остается в брюшной полости.
Трубы должны быть проходимы для того чтобы сперматозоид попал к яйцеклетке и оплодотворенная яйцеклетка вернулась в матку и прикрепилась к ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Яйцеклетка выходит из яичника ( который находится снаружи) и по маточным трубам идет к полости матки. Где-то на своем пути встречается во сперматозоидом.
Если маточные трубы не проходимы, то яйцклетка в одном месте, сперматозоид в полости матки, встретиться они не могут. Ни о какой беременности идти речь не может.
Также трубы могут быть частично проходимы. ТОгда сперматозоид пробрался через препятствие, оплодотворит яйцеклетку, но эта большая конструкция уже не может пройти обратно в полость матки, получается внематочная беременность.