Консультация невролога /

Постоянные головокружения и слабость — вопрос №613520

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста,сил больше нет. Мне 23 года а жизнь как у старой и больной женщины. Три года назад в беременность началось головокружение и высокое давление. Все говорили что после родов пройдёт,но не прошло. Ходила к коридиологу делали суточный маниторинг сердца и давления все в норме. Прописал рамиприл 2.5 мг. Пока его пью бывают редкие скачки давления. Самое высокое было 160/100
Последние месяцы стало хуже,появилась сильная усталость. Но такое не всегда. Бывает и хорошее самочувствие.
Сдавала анализы,понижен гемоглобин.
Ходила к неврологу назначили узи сосудов шеи и головы сказали все хорошо,только остеохондроз
После этого начало потягивать нижнюю часть лица и я испугалась и пошла на мрт головного мозга.
Исследование прекратила. Нашли дисплазию клиновидной кости после проведённого кт мозга. Пока не знала что это дисплазия был очень большой стресс и после всего этого начала слега онемевать правая нога,то левая бывает слабость в руке и онемение мезинца.
Но также не всегда. И всегда немеет что-то одно. И не долго. Помогите советом что делать и куда обращаться.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, глюкозу крови.
Такие жалобы достаточно часто встречаются на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, я сдавала анализы на гормоны когда проходила кардиолога. Все анализы в норме. Сахар тоже. Анемия действительно есть пью сейчас фенюльс. Стало полегче в чувствах онемения,но состояние также плохое.
Стрессы у меня очень частые. Постоянные разлады в семье,маленький ребёнок.

Невролог
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт). Они оказывают более стойкий эффект.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне анемии и тревожного синдрома. Продолжить прием препаратов железа, такде начать прием фенибут по 1 таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте. По описанию явный сбой в работе вегетативной нервной системы + тревога. Обратиться нужно к психотерапевту. Нервное перенапряжение, стрессы могут давать скачки давления, а особенно с учетом что по обследованиям сердца все хорошо. Анемию лечите - нужно препараты железа принимать.
Кровь на ТТГ, т4 свободный сдайте.
По лечению я бы назначила Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем . а вечером через 1 час после ужина атаракс 25 мг пол таблетки - 2 месяца. Но препараты рецептурные.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
А не может давать такое состояние пережатая ВСА из-за дисплазии в клиновидной кости?
Просто последнее время ещё начали иногда побаливать колени и мышцы на ногах.
Невролог
Нет не думаю. Деформация хода, это не означает что идёт нарушение кровотока в сосуде, означает что сосуд ход немного сместился. Нет я не связываю.
Клиент
Яна, а ещё такой момент, может ли из-за того что у глаз сужение каналов зрительного нерва падать зрение?
Невролог
Здравствуйте. Падать зрение может только на тот глаз где сужение нерва.Но я сомневаюсь, потому что думаю что анатомически он сужен, врожденно. а сужен не значит поврежден. Надо к офтальмологу сходить проверить зрение.
Клиент
Яна, спасибо вам большое)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста ваши головокружения , сопровождаются тошнотой ? При поворотах головы усиливается головокружение ? В душных помещениях может сильнее беспокоят головокружения ?
Клиент
Асият, здравствуйте. Она не то что кружится а как будто ватная. Когда душно становится чуть хуже,но не всегда. Слава богу не тошнит. Очень редко бывает резкое секундное головокружение. Как будто сознание теряю но не шатает при этом. Когда резко встаю голова сильнее кружится,но через сикунд 10 отпускает.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, у вас астено-невротический синдром. Лечение кортексин 10 вводить внутримышечно в течение 10 дней + раствор мексидол 5,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней + таблетки Адаптол 500 мг утром и вечером в течение 3 месяцев + таблетки Вальдоксан 25 мг вечером в течение 3 месяцев
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы по натуре мнительный человек? Такое состояние может быть при панических атаках, тревожном расстройстве с сопутствующей анемией. Начните с приема фенибута 250 мг 3 раза в день- это ноотропный препарат с легким противотревожным действием, в любом случае, он не повредит
Клиент
Татьяна, здравствуйте) я очень мнительная и ипохондрик. Если что-то со мной не то мне сразу кажется что это серьезная болезнь и я сразу начинаю все читать,это очень пугает.
Психиатр, Сексолог
Вот это и могло стать причиной появления онемения. Патологию органического происхождения Вы исключили, поэтому нужно справиться с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла Вас, спасибо