Консультация кардиолога /

Низкий пульс и высокое давление — вопрос №2531387

Здравствуйте, отцу 70 лет, поставили диагноз мерцательная аритмия.
Назначили препараты:
апиксабан (элеквис)
бисопролол 2,5 мг
индопамид
аторвостатин
Давление высокое всегда около 148 и пульс 45-50.
Скажите пожалуйста, можно ли пить амлодипин от давления т.к кардиолог несмотря на жалобы отца на давление не назначает ничего более приведенного списка препаратов. И как быть с низким пульсом? Заранее спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: мерцательная аритмия, гиперплазия предстательной железы

Кардиолог
Владимир, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, в какое время суток давление у папы повышается?
Клиент
Наталья Андреевна, и утром и в течении дня и вечером

Кардиолог
Какие-либо ранее препараты от давления назначались?
Клиент
Наталья Андреевна, пил всегда амлодипин, но кардиолог сказала не принимать от давления
Кардиолог
У папы отеков на ногах нет?
Доктор не объяснила, в связи с чем отменен амлодипин?
Клиент
Наталья Андреевна, от амлодипина не много на ногах были
Клиент
Наталья Андреевна, почему отменила не объяснила
Кардиолог
У амлодипина есть такое побочное явление в виде отека на ногах.
Вероятно, это и послужило причиной отмены.
Рекомендую коррекцию терапии:
Утром, бисопролол 2.5 мг, Индапамид 1.5 мг, периндоприл 4 мг. Чтобы было меньше таблеток, можно использовать комбинированный препарат Ко-перинева, который содержит в себе два лекарственных средства, Индапамид и периндоприл.
На вечер можно попробовать Леркамен в дозировке 5 мг. Это препарат из той же группы, что и амлодипин, но не вызывает отеков.
В течении недели принимайте назначенные препараты, записывая измерения 2 раза в день, утром и вечером.
Если будут скачки повышения давления, нужна будет дальнейшая коррекция.
Если есть вопросы, буду рада помочь!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!!! Попробуем.
Кардиолог
В случае вопросов, можете написать сюда, пока вопрос не закроется.
Или написать мне в личные сообщения, они открыты на моей странице.)