Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №613562

Здравствуйте. Не могли бы вы расшифровать данное заключение? Плохо ли все или нет?

Хронический эрозивно-язвенный эзофагит с очаговым выраженным
воспалительным компонентом и высокой активностью,
формированием грануляционной
ткани, неравномерным отеком многослойного плоского эпителия,
участками эпителия
регенераторного типа, наличием на поверхности фибринозного
экссудата

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это серьезный, выраженный эзофагит.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, и что делать? Нужно лечить лекарствами или операция?
Гастроэнтеролог
Всё это успешно лечится . Когда у вас прием врача?
Клиент
Инесса, я просто работаю на флоте и вот не знаю как быть.

Вроде бы боли сами спали уже, принимаю аллахол и альмагель, но бывает в районе солнечного сплетения ноет как будто и проблемы со стулом, кал диаметром 3 см. Начал соблюдать диету, бромид курить
Гастроэнтеролог
Я не знаю, как у вас там с лекарствами, могу написать типовую схему лечения.
Клиент
Инесса, Это все лечится вообщем лекарствами, да? Просто я все же планирую визит к гастроэнтерологу. Может какие-то ещё анализы нужно сдавать?
И как скоро нужно прибыть на приём к врачу?
Гастроэнтеролог
Надо пойти к врачу как можно раньше. Да, всё вылечивается.
Клиент
Инесса, не могли ли вы написать типовую схему лечения ещё, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, в течении 1,5 часов после еды по возможности не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Не носите тесных поясов, ремней. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день(при недостаточном эффекте- 20 мг утром и 40 мг на ночь) 1 месяц. После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь, пока не сделаете ФГС. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Ребагит 100мг 3 раза в день -2 месяца с едой. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, по результату фгдс я так понял что у меня в желудке был поврежден какой-то слой из-за скопления желечи. И ещё, без фгс не как потом нельзя обойтись? Если вот мне станет легче ?
Гастроэнтеролог
Нет, контроль ФГС обязателен. Дело в том, что лечение довольно длительное, и надо определить момент, когда переходить на поддерживающее лечение.
Онколог
нужно серьёзно подойти к лечению и диете . обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Евгений, работая на флоте возможно будет производить лечение или же нет?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Провести обязательно рентгенографию пищевода ,1 месяц пролечить состояние,которое Вы написали, и опять на эгдс ,но обязательно(!!!!!) с биопсией
Принятый ответ
Онколог
диетическое питание наверное возможно . и приём лекарств .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Имеется воспаление слищистой оболочки пищевода с науршением целостности слизистой оболочки. Лечение Вам назначено? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, лечение не назначено пока. Я первым делом пошёл делать фгдс, тк заболел живот после приема омепрозола. Омепрозол решил до этого принять из-за частой изжоги и после начал болеть живот ( низ живота и в районе солнечного сплетения ) по сей день ничего не беспокоит, как тяжесть небольшая в животе и небольшая боль в районе солнечного сплетения.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, далее 1 табл утром натощак14 дней, Маалокс (Альмагель Фосфалюгель) через 1-1,5 часа после еды 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. КонтрольФГДС через 2-2,5 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение длительное должно быть, с поддерживающей терапией!
Сначала убрать воспаление и эрозии:
- рабепрозол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем 20 мг*1 раз в день месяц.
-альфазокс 1с*3 раза в день 2 недели, затем на ночь 2 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель.
Прикрепите протокол фэгдс пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, закрепил в первое сообщение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечите пока как я написала, затем нужно будет после контроля фэгдс выполнять эрадикация хеликобактер, сейчас лучше пока не надо!
Если попадете на очный прием, врач потом подкорректирует лечение!
Лечение будет длительное