Как вылечить хронической цистит
Здравствуйте. 4 раз за год случился цистит. Пришла к урологу. Было назначено: - Цефран 400 мг/1 таб 7 дней - Свечи с индометациом 50мг/10 дней - Линекс и толокнянка. Анализы: - ОАК - БАК - посев мочи на микрофлору с чувствительностью - общий анализ мочи - посев отделяемого половых органов с чувствительностью. Выявлено 2 бактерии: протей мирабилис и энтерококк фекальный. Врач искал антибиотик, который будет убивать сразу обе бактерии. Назначил: - гентамицин в/в 2 раза в день/ 7 дней - ВЛОК 5 раз - Флуконазол 2таб/3 раза - Линекс. У гентамицина очень неприятные побочки, да и старый антибиотик. Неужели нет аналога новее? ВЛОК - вообще нужен ли? А, мужу сказал сдать посев мочи и мазок из уретры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда было последнее обострение? Когда сдавали общий анализ мочи и бак. посев мочи? Сейчас жалобы есть?
Евгения, здравствуйте.неделю назад, анализы прикрепила. Повторный визит с назначением был сегодня.
Евгения, здравствуйте.неделю назад сдавала.крайний визит к доктору был сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Дмитрий, здравствуйте,прикрепила.
можно нитрофурантоин и ленвофлоксацин принимать, фитопрепараты. ВЛОК не лишним будет, но можно и без него обойтись
Принятый ответ
Добрый вечер.Опишите подробно,какие Жалобы Вас беспокоят?
Луиза, добрый вечер.
Сейчас ничего не беспокоит.
На момент обращения были позывы к частому мочеиспусканию по чуть-чуть с болью по окончании. Также,последние полгода начала замечать,что присутствует незначительная резь при начале мочеиспускания.
Совсем забыла,а это важно. Обратила внимание,что эпизоды, этого года точно, были через сутки после полового акта.
Когда Вы начали жить половой жизнью?Инняли ли Вы полового партнера за последний год?
Луиза, МММ лет 11 как живу)
5 лет постоянный партнёр,муж. К сожалению, не могу вспомнить как до этого года отстояли дела с циститом, после полового акта начинался или нет. Он случался раз-два в год и я не обращала особо внимания как всё происходило. Но,сейчас вспоминаю и кажется ,что начался он лет 5 назад, как и отношения с мужем.
Ася,тогда стоит вам и партнеру сдать уроегнитальный соскоб на ИППП.Вам также осмотр уролога в гинекологичеком кресле,чтобы исключить эктопию и гипермобильность уретры
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть связь обострений с половым актом, то необходимо исключать гипермобильность уретры и дистопию уретры. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из препаратов ленвофлоксацин. ВЛОК можно и не принимать. Учитывая связь обострений цистита после полового акта, следует сдать мазки на ИППП вам обоим, мазки на микофлору Вам и мазок из уретры мужу.