Узловая эритема,аллергический дерматит?

Пятна красные на ногах до коленей ,болят все суставы,затем отекают ноги на уровне ступней и невозможно ходить. При этом анализы кровь из пальца,вены,моча,флюшка,рентген суставов,узи органов брюшной полости,мочевого пузыря,почки идеальные.Пропила антибиотики,противовоспалительные,влили гормоны,стало лучше.Пятна посинели,посветлели,отек спал,но тянущие боли в икрах остались.Что это было и повторится ли опять.Врач посоветовала сделать узи вен и сосудов ног,молочных желез,малого таза,сдать анализы на паразитов,инфекции,мазок из горла,ттг т4 т3.Хирург послал к дерматологу,дерматолог к терапевту,терапевт к аллергологу-замкнутый круг,да и после сдачи всех этих анализов боюсь без штанов остаться(у нас все узи,анализы платные)

Добрый день. Прикрепите фото проблемных зон и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Турабек, анализы в карточке,в больнице,но сдавала 3 раза и действительно всё хорошо по ним,фото во время острого течения болезни не делала,но по прошествии 2 недель,остались такие вот синяки,а были изначально красные пятна,потом ,когда начали ставить капельницы они резко посинели,потом приняли вид синяков

Алла, лечение узловой эритемы предполагает назначение нестероидных противовоспалительных препаратов: Мовалис, Нимесулид, Целекоксиб, Диклофенак. В качестве местного лечения (местной противовоспалительной терапии) назначаются мази на основе глюкокортикоидов: (Преднизолон, Метилпреднизолон) используются в случае недостаточной эффективности НПВС; антигистаминные средства (Супрастин, Лоратадин, Цетиризин). Физиотерапия используют магнито- и лазеротерапию, УФО в эритемных дозах, фонофорез с гидрокортизоном на область поражения. И, основное, исключить причину, по которой возникают подобные элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, да,мовалис,кавинтон,полисорб,омез,комбилипен,цетрин,потом супрастин,амоксиклав,метилпреднизолон,флебодия600,доксаметозол в/в,хлорпирамил в/в,пентоксифелин в/в-всё это мне прокапали,я поглотила,промазала акридерм,искупалась в хлоргикседиле

Алла, здравствуйте! Беспокоят ли вас боли в животе? Есть ли проблемы со стулом? Кровь или слизь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, нет,живот спокойный,стул в норме,крови нет,узи органов брюшной полости сделала,небольшие изменения в поджелудочной железе

Алла, основной причиной сенсибилизации организма с развитием узловатой эритемы являются различные инфекционные процессы в организме. В первую очередь это стрептококковые инфекции (ангина, скарлатина, острый фарингит, стрептодермия, рожа, отит, цистит, ревматоидный артрит и др.) и туберкулез, менее часто — иерсиниоз, кокцидиомикоз, трихофития, паховый лимфогранулематоз. Заболевание может возникать и по причине медикаментозной сенсибилизации. Наиболее опасными в этом плане лекарствами являются салицилаты, сульфаниламиды, йодиды, бромиды, антибиотики и вакцины.
Нередко узловая эритема сопутствует саркоидозу. К более редким неинфекционным причинам ее развития относят болезнь Бехчета, язвенный колит, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, колит, парапроктит), онкологическая патология, беременность. Наблюдаются семейные случаи узловатой эритемы, связанные с наследственной предрасположенностью к сенсибилизации организма инфекционными или другими агентами. К развитию узловой эритемы с хроническим течением предрасположены пациенты с сосудистыми нарушениями (варикоз, атеросклероз сосудов нижних конечностей), аллергическими заболеваниями (поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит) или очагами хронической инфекции (тонзиллит, синусит, пиелонефрит). Поэтому, необходимо искать причиру, иначе все будет повторяться заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, да,я читала в интернете про узловую эритему,только с чего начинать искать причину.Да в последнее время временами болит горло,ещё вот думаю сдать на гормоны щитовидной железы(этого никогда не делала),ну понятно паразиты,а вот инфекции,открываешь сайт с инфекциями,а там их тысячи

Алла, Вам поставили правильный диагноз: Узловая эритема. Как уже коллеги написали препараты для лечения, могу добавить плазмофорез в качестве лечения, но дорогая методика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Турабек, мне бы ещё найти причину,от того что я лечу эритему(уже второй раз,первый раз пролечилась и тут же простыла и снова не выходя с больничного, увезли на койку,потому что отек был такой,что ходить практически не могла.Но после начала лечения,на вторые сутки я уже была здоровым человеком) корень то где то глубоко сидит,на сегодняшний момент меня беспокоит тяжесть в ногах и ноющие боли в верхней части икр.

Вероятно, что узловая эритиема. Период реабилитации еще пару недель затянется.

Алла, в свою очередь очень рекомендую сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Так как, при сниженной функции щитовидной железы нарушается работа всех органов и систем, в том числе и иммунной. По результатам назначу лечение.

Принятый ответ

Тем более, что на УЗИ брюшной полости выявлены изменения в поджелудочной железе. обязательно сделайте то, что я Вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, а узи вен и артерий делать,пол года назад делала узи вен,была норма

Здравствуйте. Узин вен должно определяться с проблемой ног. Хотя во многом играет роль эмоциональный фон. Во всех наших хронических болезнях

Чтобы найти причину придется сдавать много анализов, консультации разных специалистов и железные нервы! Как Вы сама написали: "придется без штанов остаться". Но штаны найдется, здоровье главное! Здоровья Вам и окончательно избавиться от этого!

Алла, не надо. Сделайте только то, что я Вам рекомендую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать