Головная боль
Здравствуйте. С утра болит голова (ломящая, давящая боль), за глазом, лоб и теменая область, все с правой стороны. Позавтракала мало, не лезла еда, выпила цитрамон, через 40 минут вырвала, было головокружение, тошнота, озноб, слабость и лёгкий тремор в руках, жар в щеках, больше похожий на покалывание. Немного стало легче, но г.боль не прошла и не уменьшилась, сохранился озноб. Выпила спазган (прибл.через 3 часа после цитрамона), не помог. К вечеру, было временное улучшение состояния, почти перестала болеть голова, где-то на час, после опять головокружение и боль, выпила но-шпу. Боль переместилась к виску (справа) и на весь лоб, стала слабее. диагнозы: ВСД по гиперт типу, желчнокаменная болезнь, хр.гастрит (сейчас живот не болит), нестабильность шейных позвонков, гиперпролактинома. Головные боли у меня бывают редко и всегда боль одинаковая, быстро помогали аскофен или спазган. Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно сделать, чтоб выявить причину такого состояния? Может по описанию тоже можете, предположительно, назвать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление в норме у Вас? температура тела не повышалась? Головная боль похожа на мигрень. Желательно пройти МР ангиографию.
Гиперпролактинома тоже давать головные боли может. С нейрохирургом консультировались? анализ на пролактин когда сдавали? Мрт когда проходили?
Яна, спасибо за ответ. Давление получилось измерить только вечером, 100/70 (моя норма 110/70), температуры нет. С нейрохирургом консультаций не было, наблюдалась только у эндокринолога, два года пила агалатес, для нормализации пролактина, месяц не пью, сдавать буду на днях, предыдущий был полгода назад (норма). МРТ проходила давно, с контрастом, патологии не выявляли, но по результатам анализов крови поставили этот диагноз.
Гиперпролактинома на основании мрт ставится. Видите в диагнозе даже размер (гипер -большая). Сдайте Пролактин в ближайшее время. Повышение может давать сильные головные боли.
Покажитесь офтальмологу (глазное дно), можно будет косвенно судить о внутричерепном давлении. И узи сосудов шеи.
Пока попейте Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день -2 месяца.
Хорошо.
Как пройду исследования, сообщу результаты. Пролактин долгое время был от 1500 до 4000 мМе, может поэтому и поставили гиперпролактиному, мрт проходила 3 раза.
Хорошо поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга +МР-ангиографию, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Какая температура тела? Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Алина, спасибо за ответ. Температура в норме, свето и звукобоязнь отсутствует.
Хорошо. Для исключения органической патологии головного мозга и сосудов, а также внутричерепной гипертензии пройдите перечисленные обследования.
Проконсультируйтесь очно с неврологом.
Сдайте пролактин.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
хорошо, постараюсь пройти в ближайшее время. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит посетить очно неврлога, офтальмолога, следить за АД. Авпогить УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был озноб - подозрение на температуру, и рвота, нельзя исключать и отравление, и инфекционное заболевание. Больше симптомы не повторялись?
Спасибо за ответ. Температуры не было, рвота один раз была, живот не болел, стул в норме. Вчера весь день было плохо, сегодня состояние отличное. Думаю, не могла ли физическая нагрузка накануне, спровоцировать такую сильную головную боль и на весь день?