Добрый день! Проблемы в пояснично-крестцовом отделе.

Заклбчение МРТ:дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника:остеохондроз L1-5, L5-S1, спондилёз, спондилоартроз (2 ст.). Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками диско-радикулярного конфликта справа. Гемангиома тела L1-позвоночника.

Принятый ответ

Добрый день. А какие у Вас жалобы? Кроме боли, есть ли онемение в ногах, больно ли при наклонах? Есть хруст в суставах? Менструация есть? Регулярно?

Турабек,Доброго дня! Жалобы: боль в пояснице , вторую ночь не сплю... Спасаюсь диклофенаком, финалгоном, кеторолом. Травмы не было, с ЖКТ все нормально, менструация в норме. Ранее занималась танцами профессионально -12 лет, резко бросила , грешу на отсутствие ежедневных нагрузок,может и не права.. Мне полных 30 лет. Ранее лечилась Мильгаммой и т.д.,пошла аллергия(5 лет назад)

Было ли травма позвоночника? Не нарушен ли сон из за болевого синдрома?

Есть ли соп заболевания: язва ЖКТ, миома и т.п?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такие проблемы и какие сейчас симптомы болезни?

Роман,Доброго дня! Жалобы: боль в пояснице , вторую ночь не сплю... Спасаюсь диклофенаком, финалгоном, кеторолом. Травмы не было, с ЖКТ все нормально, менструация в норме. Ранее занималась танцами профессионально -12 лет, резко бросила , грешу на отсутствие ежедневных нагрузок,может и не права.. Мне полных 30 лет. Ранее лечилась Мильгаммой и т.д.,пошла аллергия(5 лет назад)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам с наличием грыжи лучше будет очно посетить невропатолога. Необходимо вас осмотреть, какие есть симптомы выяснить только так возможно назначить вам более правильное лечение ( особенно при наличии грыжи).

Принятый ответ

Добрый вечер, а жалобы-то какие?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, не лишней явно будет консультация нейрохирурга (Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками диско-радикулярного конфликта справа). Возможно оперативное лечение. Зависит от клиники (жалоб). Опишите их.

Михаил,Доброго дня! Жалобы: боль в пояснице , вторую ночь не сплю... Спасаюсь диклофенаком, финалгоном, кеторолом. Травмы не было, с ЖКТ все нормально, менструация в норме. Ранее занималась танцами профессионально -12 лет, резко бросила , грешу на отсутствие ежедневных нагрузок,может и не права.. Мне полных 30 лет. Ранее лечилась Мильгаммой и т.д.,пошла аллергия(5 лет назад)

Принятый ответ

В чем суть вопроса? Назначить лечение? Или что?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Тактика лечения во многом зависит от клинических проявлений. Поэтому необходимо знать жалобы.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. Подкрепите пожалуйста сам протокол заключения МРТ. Вы указали где и какие грыжи, а ведь важны еще и их размеры, другие изменения позвоночника. Подкрепите заключение, будем разбираться детальнее.

Наталья, Доброго дня! Как подкрепить? Не нашла сноски...(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы рпределить объем лечения, необходимо. знать какие у вас жалобы?

Маргарита,Доброго дня! Жалобы: боль в пояснице , вторую ночь не сплю... Спасаюсь диклофенаком, финалгоном, кеторолом. Травмы не было, с ЖКТ все нормально, менструация в норме. Ранее занималась танцами профессионально -12 лет, резко бросила , грешу на отсутствие ежедневных нагрузок,может и не права.. Мне полных 30 лет. Ранее лечилась Мильгаммой и т.д.,пошла аллергия(5 лет назад)

Принятый ответ

Опишите жалобы , что привело к необходимости выполнения МРТ, ваш возраст.

Здравствуйте. Полагаю, вы хотите определиться нужно ли оперировать грыжу L5-S1, а если нет, то как лечиться? Для этого нужно смотреть снимки и вас, но или знать ваши жалобы и неврологический статус. В идеале, вам нужна очная консультация нейрохирурга. Если хотите заочную консультацию с просмотром снимков, то на странице моего профиля есть адрес электронной почёты, на который можно скинуть снимки.

Здравствуйте! Во- первых необходима консультация нейрохирурга, при этом лучше результат на диск записать, диско- радикулярный конфликт может быть показанием для оперативногг лечения.
Гемангиома опасности не должна представлять.
По поводу консервативного ( неоперативного) лечения- все зависит от Ваших жалоб. Перечислите их- и определимся.

Стандартное лечение:
1. Блокада зоны ущемленного корешка дипроспан - новокаиновой смесью ( 1-3р).
2. НПВС с Омепразолом внутрь.
3. Мидокалм.
4. Витамины группы В
5. ФТЛ, ЛФК, массаж, мануалка, грязи, иголки, тейпы и т.п.
6. Показаний для оперативного лечения при отсутствии парезов стопы нет.

Здравствуйте! Опишите жалобы, чем лечились, если лечились, возраст, непереносимость препаратов, сопутствующие заболевания.

Виктория,Доброго дня! Жалобы: боль в пояснице , вторую ночь не сплю... Спасаюсь диклофенаком, финалгоном, кеторолом. Травмы не было, с ЖКТ все нормально, менструация в норме. Ранее занималась танцами профессионально -12 лет, резко бросила , грешу на отсутствие ежедневных нагрузок,может и не права.. Мне полных 30 лет. Ранее лечилась Мильгаммой , на витамины группы Б аллергия(лечение 5 лет назад)

Тогда комплексное лечение:
1. Хондропротекторы: хондрогард или хондролон, ДОНА
2. Нейротропные витамины: нейротон, Вит В6
3. Сосудистые препараты: трентал
4. Миорелаксанты: Мидокалм, сирдалуд
5. НВПС: мовалис, дексальгин
6. Ингибиторы холенэстеразы: нивалин, нейромидин
7. Минералы: Кальций Д3
8. Местное: электрофорез карипаином, магнит, блокады при необходимости.
9. Правильный рацион, режим дня.

Боль усиливается при наклонах?

Турабек, очень усиливается, антидепрессанты снимут болевой синдром, а лечить как?

Если болевой синдром очень сильный и нарушен сон, тогда можно принимат антидепрессанты малых дозах, который уменьшает боль и улучшается сон

Турабек, увидела, спасибо! А если на витамины группы б аллергия? заменить можно?

Примерный стандарт лечение уже написал свыше. Все строго индивидуально с учетом возраста, АД, сопутствующие заболевания.

Турабек, спасибо!

В составе Мильгамма есть: Вит в1, Вит в6 и Вит в12. Надо узнать от этих трех который вызвал аллергию, обычно Вит в12 вызывает аллергию. Можно только Вит в6

Для уменьшения: диско-радикулярного конфликта можно вытяжение позвоночника

Да, резкое прекращение физических нагрузок поспособствовало развитию болевого синдрома. Проблемы были и раньше, такие показание МРТ- дело не одного дня, но за счет постоянных разминок нейтрализовался болевой синдром.Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния плюс предварительно консультация нейрохирурга о допуске к данным процедурам. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки. Поскольку у Вас аллергия на группу В, то от нее лучше вообще отказаться, т.к. действие вспомогательное. Занимайтесь собой, не болейте!

Виктория, спасибо Вам огромное, за развернутый ответ и уделенное внимание!) Подскажите, какие посоветуете препараты, для снятия боли (экстренно),две ночи спать не могла..

Если хотите могу получить вашу спину. Мне желательно общение в Ватсапп или Вайбер

Вам необходимо: Выполнить блокаду для устранения болей. Обязательно индивидуальные ортопедические стельки. Курс мануальной терапии + иглорефлексотерапия. Физиопроцедуры. По необходимости обезболивающие препараты.

Прямо под самим текстом вопроса есть функция подкрепить документ, фото.

Наталья, спасибо. Готово!

Мария, напишу в личку.

Виктория, спасибо)

Здравствуйте, Мария еще раз. Всё просмотрела. Ситуация не самая простая. Грыжа 2 мм Вам никак не мешает, гемангиома большая, но и не она первопричина такого сильного болевого синдрома. А первопричина всему - грыжа Л5-С1 которая составляет 5-6 мм. Это много, она сдавливает спинно-мозговой корешок, отсюда и боль. Я бы рекомендовала Вам помимо консультации невролога еще и посетить нейрохирурга с заключением и снимками МРТ. Если в настоящее время беспокоит только болевой синдром, то эктренного оперативного вмешательства не нужно, но всё дело в том, что грыжа-то никуда не денется и со временем будет в размерах расти, что в последующем может привести к компресии (сдавлению) спинного мозга, а на этом уровне это чревато нарушением мочеиспускания, деферации, снижением либидо и т.д. Лечение позвоночника должно быть всегда комплексным. Не только медикаментозно, но и ЛФК и ФТЛ и это обязательно в комплексе. Из медикаментов обязательно:
1) НПВС (вольтарен, мовалис, мелоксикам, олфен), лучше инъекционно курсом
2) Миорелаксанты (мидокалм) тоже инъекционно
3) Витамины группы В
4) Противоотечная терапия (Л-лизин капельницы 3, не более, снять отек, поскольку корешок зажат и пока этот отек не убрать, то и интенсивность боли не спадет)
5) сосудистые и венотоники курсом в таблетированных формах.
Теперь физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия и т.д.)
ЛФК (обязательно ежедневно, комплекс упражнений в интернете в широком доступе, но начинать только тогда, когда минуем обострение)
Никакой мануалки!!!! Такими манипуляциями можно размер грыжи лишь увеличить и ситуацию усугубить.
Лучше подводная тракция. А еще лучше кинезитерапия.
Бассейн (плавание - лучший лекарь для позвоночника), йога.
Ортопедический матрас и подушка (позвоночнику нужен полноценный отдых, полное расслабление).
Только комплексный подход в терапии сможет ситуацию выровнять.
Блокада - временный эффект облегчения боли, но не лечение, первопричина никуда не уйдет.
Избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей.
Нейрохирургу следует все же показаться.
МРТ в динамике раз в год.
Если есть ко мне дополнительные вопросы, задавайте, всё разберем.

Наталья, огромное Вам спасибо! Так доступно и развернуто предоставили информацию! Очень нуждалась в хорошем специалисте, чувствую информационно его нашла) Спасибо! Вопросы могут появиться только в процессе лечения, к специалисту на прием записалась)

Не за что, Мария. Если могу быть полезна, обращайтесь, всё подскажу, помогу.

здравствуйте.да проблем здесь много.можно пробовать лечить медикаментами и физиотерапией или операцией .на ваш выбор.